Столичный суд обязал Андрея Котова выплатить 18,6 миллиона за недострой на Московке-2

Прокуратура Ленинского округа потребовала от экс-директора «Агентства жилищного строительства» вернуть деньги за невыполненные ханты-мансийским ООО «Спецэлектромонтаж» работы.

166829 декабря 2022
Столичный суд обязал Андрея Котова выплатить 18,6 миллиона за недострой на Московке-2

Зюзинский районный суд Москвы рассмотрел иск прокурора Ленинского округа Омска к бывшему директору БУ Омской области «Агентство жилищного строительства» (АЖС) Андрею Котову. 

Напомним, руководителя АЖС — застройщика многострадального дома №8 по улице Мишина — в 2017 году признали виновным по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Как установил суд, в период с 2013 по 2015 год АЖС передало без аукциона подрядчику, ханты-мансийскому ООО «Спецэлектромонтаж», более 156 миллионов рублей для строительства жилой девятиэтажки на Московке-2. Часть этих денег принадлежала 99 гражданам в рамках долевого участия в строительстве.

1

Однако компания не выполнила в срок работ на более чем 18,6 миллиона рублей, из-за чего дом не введен в эксплуатацию (и уже не будет), хотя произойти это должно было еще в 2014 году. Котов подписал акты КС-2 и КС-3 без достаточных оснований. 

БУ «АЖС» взыскивало через суд с ООО «Спецэлектромонтаж» указанную сумму, однако подрядчик был признан банкротом. В марте 2022 года производство по делу о банкротстве строительной фирмы было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов. 

Поэтому прокуратура Ленинского округа Омска обратилась в суд с требованием взыскать в доход АЖС более 18,6 млн рублей персонально с Андрея Котова. Также прокурор ходатайствовал о наложении запрета на совершение регистрационных действий в отношении жилого помещения ответчика, расположенного в столице.

Зюзинский районный суд Москвы встал на сторону прокуратуры, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства. Однако судебное решение ещё не вступило в законную силу.  


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6543101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх