Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Кандидат юридических наук, директор «Бюро судебных экспертиз» — о событиях трагических, часто, увы, повторяющихся, но не настолько уж неизбежных.

186418 января 2023
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

- Конец скудной на события первой в 2023 году рабочей недели был омрачен трагическим ЧП в Белоусовке Павлоградского района, где ночной пожар унес жизни женщины и сразу троих детей. Это ужасная трагедия, в причинах которой ещё предстоит разобраться следственным органам.

Как правило, по такого рода делам с обнаружением жертв в местах пожара, следователями должны быть отработаны все версии — от обычных бытовых и вплоть до умышленного поджога или даже совершения убийства с последующим сокрытием преступления с помощью поджога. Но, насколько я слышал, первые данные пожарно-технической экспертизы говорят о возгорании из-за неисправности электропроводки. Короткие замыкания традиционно входят в число самых распространенных причин пожаров в частных домах — наряду с неисправной или нештатной работой отопительных печей и каминов, неисправностью или нарушением условий эксплуатации газового оборудования, неисправностью нагревательных электроприборов.

1

Отмечу, что для предотвращения подобных пожаров в настоящее время используются современные автономные пожарные GSM-извещатели. Они имеют внутренний источник электропитания, рассчитанный на круглосуточную продолжительную эксплуатацию. При срабатывании устройство оповещает об этом включением встроенной громкой сирены, моментальной рассылкой SMS-сообщений или звонками или речевыми сообщениями на телефонные номера пользователей – заказчиков, собственников, которые запрограммированы в его памяти.

МЧС сейчас выступает с законодательной инициативой об обязательной установке таких извещателей во всех домах, начиная как раз с многодетных семей, домов с низкой пожарной устойчивостью. Думается, что подобные технические средства обнаружения признаков пожара помогли бы предотвратить не одну трагедию, или, по крайней мере избежать человеческих жертв.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6496101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх