Омские американцы решают! «Авангард» в овертайме вырвал победу у «Металлурга»

Дополнительный период стал возможным благодаря шайбе Буше за минуту до сирены. А победу в нем «ястребам» принес бросок Броадхёрста.

131019 января 2023

Вряд ли кто-то из 11899 зрителей, занявших в этот вечер трибуны G-Drive Арены, пожалели о своем решении: давние соперники, бьющиеся друг с другом уже десятка три лет — меняются только названия лиг, — выдали огненный матч, достойный плейофф.

Первый период — попеременные атаки: затяжные, массированные у «лисов», запиравших порой «ястребов» в их зоне, и ответные быстрые контратаки омичей с острыми моментами в концовке. Впрочем, старания ни тех, ни других нулевой счет на табло до поры до времени изменить не могли. Большинство шансов никому не добавляло — команды играли дисциплинированно, без удалений.

1

Страшное случилось, когда матч уже приближался к экватору. На 26-й минуте гостям удалось таки пробить Василия Демченко. И меньше чем через минуту у магнитогорцев зашла вторая — пущенная наудачу почти с нулевого угла — шайба. Как говорится, двоечку в челюсть пропустили… Несколько минут «Авангард» просто старался устоять на ногах после этого нокдауна, а почувствовавшие кровь «лисы» продолжали терзать омскую оборону.

Но хозяева выстояли, начали вновь огрызаться контратаками и перед самым вторым перерывов успели сократить разрыв в счете: Дамир Шарипзянов из-за чужих ворот выдал точную передачу накатывавшему на пятачок Владимиру Ткачеву — и по недосмотру оставленный без опеки форвард первого звена с кажущейся легкостью оформил «шайбу в раздевалку».

В начале третьего периода хозяева впервые за весь матч получили численное преимущество, но надо отдать гостям должное — магнитогорцы меньшинство отыграли четко. Однако через пару минут после уравнивания составов «ястребам» удалось таки сравнять — который уже раз за последний месяц выстрелила связка Толчинский-Грицюк: Сергей с красивыми финтами ворвался в чужую зону и нашел передачей Арсения, который по таким пустым углам сейчас уже не промахивается — 2:2.

Однако радость омских болельщиков была недолгой — через минуту с небольшим гости соорудили очередную свою массированную атаку и на добивании пропихнули таки в ворота Демченко третью шайбу.

Через пару минут у омичей отличный шанс сравнять — второе большинство, — но «Магнитка» вновь его успешно «съела». И в итоге у «Авангарда» сыграл как надо только расклад 6 на 5 при пустых воротах. Да, сначала гости в эти ворота едва не забросили четвертую, но нам повезло — шайба прошла стороной. А вот после мощного щелчка Рида Буше ровно за минуту до сирены — зашла туда, куда надо — 3:3.

Овертайм надолго не затянулся. Причем решающей стала атака, которая, казалось бы, уже закончилась нелепым падением потерявшего равновесие Толчинского… но гости не смогли толком вывести отобранную у Сергея шайбу из зоны, путь ей преградил Алекс Броадхёрст. Омский американец отдает вновь на Толчинского, тот, моментально оценив ситуацию, возвращает шайбу обратно — и №17, особо не сближаясь, успешно расстреливает ворота.

4:3ОТ — есть третья победа над «Металлургом» в сезоне!