
Не стало легенды омского и мирового самбо Александра Пушницы
Всемирно известный спортсмен ушёл из жизни на 74-м году.
107127 января 2023
Печальную новость сообщили сегодня в пресс-службе Минспорта Омской области. В возрасте 73 лет не стало заслуженного мастера спорта СССР по самбо, трехкратного чемпиона и серебряного призера чемпионатов мира, трехкратного обладателя Кубков мира, двукратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР, семикратного чемпиона РСФСР, трехкратного победителя Спартакиады народов СССР, Почетного гражданина города Омска Александра Пушницы.
Как известно, последние годы Александр Михайлович боролся с онкологическим заболеванием.
1Александр Михайлович Пушница родился 1 ноября 1949 года в селе Морозово Венгеровского района Новосибирской области. Любовь к спорту ему привил отец.
Первые успехи в спорте к Александру Пушнице пришли в 1968 году, когда он служил в армии. На чемпионате Киргизии он выиграл свою первую медаль. Через год молодой борец впервые поднялся на высшую ступень пьедестала сразу двух республиканских чемпионатов – Киргизии и Казахстана. Еще через два года выполнил норматив мастера спорта СССР и в своей весовой категории на республиканском уровне на протяжении четырех лет не имел равных.
В 1973 году после демобилизации Пушница переехал в Омск. В 1974-м после года тренировок в обществе «Динамо» под руководством Василия Романовича Соловьева он впервые выиграл чемпионат СССР и стал победителем международного турнира в Баку. Ему присвоили звание мастера спорта международного класса. Впервые в составе сборной СССР он отправился на чемпионат мира в Улан-Батор и завоевал свое первое мировое золото.
Начиная с 1974 по 1981 год именитый спортсмен не проиграл ни одной встречи в соревнованиях союзного, европейского и мирового уровня. В 1980-м Александр Михайлович добился самого высшего для спортсмена звания – стал заслуженным мастером спорта. На протяжении 15 лет он был бессменным капитаном сборной СССР по самбо.
После завершения спортивной карьеры Александр Пушница создал собственный клуб «Самбо-2000 имени Александра Пушницы» и долгие годы был его президентом. За эти годы школу клуба прошли тысячи юных спортсменов, успешно выступавшие в самбо и дзюдо. Десятки из них стали мастерами спорта.
Дата и место прощания с легендой спорта будут известны позже.
Редакция «ВОмске» выражает соболезнования родным и близким Александра Михайловича.
Фото:Пресс-служба Минспорта Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
21 мая

В Омск привезли большое собрание произведений знаменитого советского художника Александра Дейнеки
259316 февраля 2023
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 72 человека
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 18 марта 2023 года
139417 марта 2023
Гороскоп на 20 марта 2023 года
134519 марта 2023
Гороскоп на 21 марта 2023 года
121120 марта 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
197207 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
278906 января 2023
— омичка
— Психолог
— Врач-сексолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии