Не стало легенды омского и мирового самбо Александра Пушницы

Всемирно известный спортсмен ушёл из жизни на 74-м году. 

 

132728 января 2023
Не стало легенды омского и мирового самбо Александра Пушницы

Печальную новость сообщили сегодня в пресс-службе Минспорта Омской области. В возрасте 73 лет не стало заслуженного мастера спорта СССР по самбо, трехкратного чемпиона и серебряного призера чемпионатов мира, трехкратного обладателя Кубков мира, двукратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона СССР, семикратного чемпиона РСФСР, трехкратного победителя Спартакиады народов СССР, Почетного гражданина города Омска Александра Пушницы. 

Как известно, последние годы Александр Михайлович боролся с онкологическим заболеванием.

1

Александр Михайлович Пушница родился 1 ноября 1949 года в селе Морозово Венгеровского района Новосибирской области. Любовь к спорту ему привил отец. 

Первые успехи в спорте к Александру Пушнице пришли в 1968 году, когда он служил в армии. На чемпионате Киргизии он выиграл свою первую медаль. Через год молодой борец впервые поднялся на высшую ступень пьедестала сразу двух республиканских чемпионатов – Киргизии и Казахстана. Еще через два года выполнил норматив мастера спорта СССР и в своей весовой категории на республиканском уровне на протяжении четырех лет не имел равных. 

В 1973 году после демобилизации Пушница переехал в Омск. В 1974-м после года тренировок в обществе «Динамо» под руководством Василия Романовича Соловьева он впервые выиграл чемпионат СССР и стал победителем международного турнира в Баку. Ему присвоили звание мастера спорта международного класса. Впервые в составе сборной СССР он отправился на чемпионат мира в Улан-Батор и завоевал свое первое мировое золото.

Начиная с 1974 по 1981 год именитый спортсмен не проиграл ни одной встречи в соревнованиях союзного, европейского и мирового уровня. В 1980-м Александр Михайлович добился самого высшего для спортсмена звания – стал заслуженным мастером спорта. На протяжении 15 лет он был бессменным капитаном сборной СССР по самбо.

После завершения спортивной карьеры Александр Пушница создал собственный клуб «Самбо-2000 имени Александра Пушницы» и долгие годы был его президентом. За эти годы школу клуба прошли тысячи юных спортсменов, успешно выступавшие в самбо и дзюдо. Десятки из них стали мастерами спорта.

Дата и место прощания с легендой спорта будут известны позже. 

Редакция «ВОмске» выражает соболезнования родным и близким Александра Михайловича.

Автор:ВОмске

Фото:Пресс-служба Минспорта Омской области

Теги:Александр Пушницаутрата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

42311 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

207301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

213801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5586101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5841221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх