Как Никас Степанович отказался от двадцати миллионов, приоделся, расстроился из-за губернатора, а потом успокоился

Никас Сафронов стал участником художественно-экспертного совета при мэре города Омска 27 января. После шумной презентации своей выставки в музее «Искусство Омска» высокий гость заглянул в администрацию, чтобы поддержать идею друга — мецената Сергея Козубенко, на сей раз решившего подарить землякам Аллею спортсменов-чемпионов.

224728 января 2023
Как Никас Степанович отказался от двадцати миллионов, приоделся, расстроился из-за губернатора, а потом успокоился

Народный художник РФ тоже «в деле»: он пишет для славной аллеи портреты и, пожалуй, как никто в Омске, уверен, что «больше всего это нужно этому городу».

Восьмиминутный экспромт, о том, как Никас Степанович отказался от двадцати миллионов, справил в Омске новый гардероб, расстроился из-за отсутствия на выставке губернатора, а потом успокоился, придал некоторое очарование и столичный шарм дежурному чиновничьему заседанию.

1

— Это важно для города, это важно для страны, это важно для мира, — подчеркнул 66-летний мэтр. — Сегодня важно не только отправить военное обмундирование в Донбасс, но и поддержать такие духовные проекты. Когда мир отсоединил нас от Олимпийских игр, мы продолжаем существовать и прославляем наших спортсменов. Их талант — пример для многих молодых и талантливых. Кто-то сказал, что все рождаются гениальными, а дальше — хотят, делаются талантливыми, хотят — гениальными, хотят — дебилами. Любой человек может. Самый великий оратор Древней Греции был горбатый, сутулый, маленький, шепелявый. Но он бегал с горы и читал Гомера, держа в зубах камни и в конце концов стал величайшим оратором. То есть любой человек — с задатками или без задатков — способен стать гением. Что такое гений? Это талантливый человек, наделённый упорством бездарного. Бездарный кропит-кропит, раз — и что-то вышло. Гений мазнёт два мазка и идёт отдыхать.

Мы даём людям толчок, они получают стимул. Как говорят наши паралимпийцы, нам так тяжело выживать, что для нас выиграть Олимпийский игры — это семечки. У нас есть друг, Тихонов Александр Иванович (биатлонист, четырёхкратный Олимпийский чемпион – прим. авт.), который живёт в Сибири, бедный. Он решил, что вот у него может получиться и стал величайшим спортсменом всех времён и народов. Поэтому это (аллея – прим.авт.) должно быть.

На баннере можно о каждом написать информацию. Должна быть гордость. Я отдал сейчас книгу «Герои России» (во время визита в мэрию художник одарил красными томиками директора филармонии Лапшину и пресс-секретаря мэра Назарову — прим.авт.). Нарышкин Сергей Евгеньевич поручил мне заказ, мы договорились о цене, сумма серьёзная — 500 тысяч за портрет. И когда я стал читать, я так влюбился в этих героев, что отказался от денег, а это двадцать с лишним миллионов. Я сказал: «Денег не возьму». Завтра он мне вручает медаль, награду уже вручал. Они сделали галерею, эта экспозиция будет возиться по России.

Когда начинаешь работать, ты влюбляешься в этих спортсменов. Мы видели, как они вчера читали доклады. Они теряются, волнуются, они рассеянные, а им нечего волноваться: они великие. Чиновники приходят и уходят, а спортсмен, как художник, как скульптор — это вечная история.

Это очень хорошая история, которая случилась в Омске — таком духовном, великом городе. Слава Богу, что у нас есть человек, спонсор, благотворитель, который делает это, ни у кого ничего не просит, волнуется за каждую деталь. Он специально прилетел в Омск, чтобы ещё раз обозначить эту тему. Это важно для него, как человека тонкого, духовного, переживающего за нашу страну, за регион, где он когда-то жил.

Я когда-то учился в грековском училище (Ростовское художественное училище им. Грекова — прим.авт.) и каждый месяц отправляю студентам на повышенные стипендии сто тысяч, чтобы они гордились. Они поставили там памятник какой-то мой, я даже не знал об этом. Я стал их курировать, им это лестно, приятно…

Каждая вещь даёт повод. Мы читаем историю и влюбляемся, и чем больше люди будут узнавать, читать, тем больший стимул у них будет достигнуть чего-либо.

Это история мировая, это вечная история, и она будет происходить в этом замечательном городе. БОльшее количество спортсменов нигде в мире не стоит. Так что я всем нам пожелаю удачи. Мы не должны быть резкими и противоречивыми в обсуждении вопроса, но все дополнения и советы, конечно, будут приняты во внимание.

2

Есть люди, которым хочется сказать что-то вроде: «Ребята, всё отменяем нах… Даю миллион долларов и делаю сам!» Пожалуйста, привлекайте итальянских мастеров, французских, но пока такого нет, а есть эта история. Я очень благодарен Сергею Павловичу, Сергею Николаевичу за то, что они переживают за это. Я вот вчера переживал, что на выставку не пришёл губернатор, но когда увидел, сколько было прессы и людей, желающих посмотреть мои картины, — две тысячи человек не пустили! — я успокоился.

Сергей Павлович заманил меня вчера в магазин, чтоб купить мне ботинки пиджак, пальто — да просто, чтобы показать своё уважение. Двести пятьдесят тысяч просто так, за то что я сделал вчера выставку! Так что я всем желаю удачи, благополучия, ангела-хранителя в ваших-наших делах. Вместе мы всё сделаем. А эти мои пять картин были преддверием, основным посылом, интригой, чтобы у людей было желание посмотреть весь сонм этих великих людей.

Автор:Оксана Дубонос

Фото:из Телеграм-канала минкульта Омской области

Теги:Никас СафроновСергей ШелестСергей Козубенко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6630101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх