Строительство мечети возле «Меги» в Омске вызвало противоборство имамов и местных жителей

Омские мусульмане отказались от участков под мечеть в районе Телезавода, в поселке Армейском и на Черлакском тракте из-за их удаленности и настаивают на земле у «Меги», но жители Чукреевки протестуют из-за загруженности дорог.

3629205 мая 2017
Строительство мечети возле «Меги» в Омске вызвало противоборство имамов и местных жителей

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска прошли публичные слушания, посвященные выбору участка под строительство соборной мечети с учебным классом и местом для похоронных обрядов. На слушаниях обсуждалось исключение из зоны ОД-1 вокруг «Меги» (зона для общественно-делового строительства) участка ОД-7 – под культовый объект. Участок под мечеть по бульвару Архитекторов выделили еще в апреле 2016 года. Затем в январе 2017 года губернатор Виктор Назаров обсудил с муфтием духовного управления азиатской части России Нафигуллой Ашировым строительство многофункциональной мечети «Сердце Сибири».

Духовное управление мусульман Омска заключило с «ОмскТИСИЗ» и ООО «Горпроект» договоры с на сумму более 11 млн рублей для межевания земли и разработки проекта. Однако теперь местные жители выступили против, за перевод земли обратно в зону ОД-1 высказался и депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Жители Чукреевки заявили, что появление крупного культового сооружения именно в этом месте, где местных мусульман практически нет, неизбежно приведет к транспортному коллапсу.

1

Представитель коттеджного поселка МТИЗ «Инициатива» Виктор Демиденко подчеркнул, что местная инфраструктура не потянет такой поток. «Именно это место не реально для строительства. Будет коллапс!», - эмоционально обратился к собравшимся – а заинтересованных набился полный зал – Демиденко. Он также предложил поставить мечеть в Самарке, где сконцентрированы мусульмане. Соседи его поддержали.

«На нашей улице Сейфуллина живут немцы, русские и украинцы и нет мусульман, но главная причина — это транспортная нагрузка, — цитирует «Омскрегион» квартальную поселка Чукреевка Ирину Коптикову. — Вечером невозможно проехать ни по одному из трех мостов на Левый берег из-за пробок. Мы просим перевести этот участок под строительство парка или школы, детского сада. Их у нас поблизости нет».

Имамы же настаивали на своем. По их словам, в городе всего 6 мечетей, на Левобережье — ни одной, и только одна из них — Сибирская соборная мечеть на ул. 20-й Линии — соответствует нормам шариата. Мусульманам не хватает места для молитв, для проведения похоронных обрядов, негде обучать имамов, а имеющиеся уже находятся в преклонном возрасте. Кроме того, возле мечетей негде припарковаться прихожанам.

«За 2,5 года наших мытарств по оформлению земельного участка православная епархия получила 8 участков под строительство храмов. Скажите, где справедливость? Наверняка знали, что нам не отдадут этот участок, но продолжали вести игру до последнего. Руководство города Омска сделало таким образом, что ответственность за принятие важного для мусульман Омской области решения лежит на комиссии. Мэр скоро уйдет. Должны решить депутаты. С нами получилась игра в  «кошки-мышки», — цитируют «Коммерческие вести» представителя Духовного управления мусульман Магажана Жаварова.

Имамы призвали сохранить межрелигиозный мир и заверили, что призывов к намазу в «Сердце Сибири» не будет, а значит, беспокоить местных жителей не станут.

Миротворцем попытался выступить отсутствовавший на заседании депутат Заксобрания Валерий Кокорин, который через своего помощника Анатолия Канунникова предложил мусульманам три обширных участка под мечеть на выбор: в районе Телезавода, на Черлакском тракте и в поселке Армейский, где можно  даже организовать небольшое кладбище.

Жаваров тут же отметил, что ни один из участков не устраивает Духовное управление мусульман, так как они находятся «у черта на куличках и ездить туда никто не будет» (цитата по «Коммерческим вестям»). 

Комиссия должна теперь выработать рекомендации, но решение как поступить в итоге будет принимать мэр. «Омскрегион» сообщает со ссылкой на свои источники, что комиссия за закрытыми дверями якобы приняла решение мечеть возле «Меги». Последнее слово будет за градоначальником.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

204101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5811221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх