Куда сдать битый автомобиль

Как бы грустно ни было, бывают случаи, когда со своим железным другом проще расстаться, чем восстанавливать его. В этом случае наиболее привлекательным способом по продаже битого автомобиля является выкуп.

295619 февраля 2023
Куда сдать битый автомобиль

Каждый день на дорогах происходят ДТП, после которых зачастую происходит конструктивная гибель автомобиля. Это означает, что после таких аварий транспортное средство не подлежит ремонту, либо стоимость восстановления превышает цену аналогичной рабочей машины. В таком же состоянии авто может оказаться после пожара. В этом случае, как бы грустно ни было, со своим железным другом проще расстаться, чем восстанавливать его. 

При этом какими бы сильными не были повреждения автомобиля, в нём остаётся хоть что-нибудь целое (на самый крайний случай — металл), за что можно выручить денежные средства. При оценке стоимости машины учитываются марка, модель, год выпуска, состояние, комплектация, наличие документов. 

Существует несколько способов продать битый автомобиль:

— сайты объявлений;
— аукцион;
— разбор;
выкуп битых авто;
— сдать на металлолом. 

Имеется ещё вариант сдать старую машину по программе Трейд-ин, когда при покупке нового транспортного средства покупатель сдаёт старое и получает скидку в размере его стоимости. Однако чаще всего автоцентры, так как впоследствии они выставляют поддержанные авто на продажу, принимают ликвидные машины, то есть они должны быть исправными, иметь лишь незначительные дефекты, как правило, не старше 10 лет. Кроме этого, автосалоны иногда вообще не берут автомобили, побывавшие в ДТП.

При продаже битого автомобиля через сайты объявлений, продавец прежде всего должен оценить его стоимость. А это дополнительные затраты на услуги оценщика. Кроме этого, такой автомобиль нужно где-то хранить. Если повреждённое авто не на ходу, то не стоит просто оставлять его во дворе, иначе на него могут посягнуть вандалы или воры. Лучше эвакуировать его в гараж или на охраняемую стоянку. К тому же с большей долей вероятности процесс продажи затянется из-за перенасыщения авторынка, и на битую машину, даже со скидкой, найдется очень мало потенциальных покупателей, особенно если она сильно повреждена. 

На аукционе можно продать не только поддержанное авто в исправном состоянии. Существуют также торги, где выставляют машины в очень критическом состоянии. Процедура аукциона в этом случае ничем не отличается от процедуры обычных. После прохождения оценки, автомобиль выставляют на электронную площадку, где в ходе торгов заинтересованных лиц определяется победитель, предложивший наиболее привлекательную цену. Плюс торгов состоит в том, что это происходит достаточно быстро. Однако, по какой цене в конечном итоге удастся продать авто, сложно предугадать. При этом сделка может и не состояться, и в таком случае продавец несёт убытки по доставке машины на площадку и обратно. А это серьёзные затраты, если транспорт не на ходу. 

Деньги при сдаче автомобиля на разбор целиком удастся выручить небольшие. Выгоднее может оказаться продажа уцелевших запчастей по отдельности. Однако придётся потратить колоссальное количество времени на изучение их стоимости на рынке, да и реализация может растянуться на несколько месяцев или даже лет.

Наиболее привлекательным хотя бы по части экономии времени и сил (что уже немало) способом по продаже битого автомобиля является выкуп. Менеджеры специализированных компаний, например, «РосАвтоВыкуп», как правило, выезжают на место хранения авто для его оценки. Кстати, предварительную сумму, которую владелец выручит за машину, можно узнать просто прислав фото в компанию, уточнив детали по неисправностям. Если продавца устраивают условия сделки, необходимые документы можно подписать сразу же после осмотра, при этом расходы по транспортировке чаще всего ложатся на плечи покупателя. 

Преимущества продажи битого автомобиля специализированной компании: 

Экономия времени. В этом случае продать повреждённый автомобиль удаётся практически всегда — в любом состоянии, даже не подлежащие восстановлению, с любым пробегом, любых цветов, марок. Компании обращают внимание только год выпуска. 
Сделка происходит уже в день обращения. 

Экономия сил. Не нужно заниматься самостоятельным поиском покупателя, демонстрацией автомобиля заинтересовавшимся. Кроме этого, юристы компаний, занимающихся выкупом битых авто, сами снимут транспорт с учёта и переоформят все необходимые документы.

Безопасность. Продавец не попадётся на удочку мошенников, так как серьёзные компании имеют лицензию на скупку битых машин.

Здесь стоит рассказать, как выбрать благонадежную компанию:  

— почитайте отзывы о компании, обратите внимание на срок ее работы на рынке;

— компания должна иметь свой офис и штат работников, состоящий из оценщика, механика и юриста; 

— оценка, экспертиза производится за счёт компании-покупателя.

Если ни один из перечисленных способов не подходит, остается сдать автомобиль на металлолом. Выгода в таком случае, конечно, будет минимальной. При этом компания должна иметь лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I–IV классов опасности. Только в этом случае скупщик сможет выдать свидетельство об утилизации, на основании которого прекращается учёт автомобиля.

Фото:с сайта autodromo.ru

Теги:Выкуп битых авто


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2556101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2983221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4550218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10033204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх