Как губернатору Назарову хотели кота подложить

На открытии путепровода на 15-й Рабочей местные дети решили отблагодарить губернатора за новую дорогу. «ВОмске» наблюдал за несостоявшимся «котфузом».

1847505 сентября 2016
Как губернатору Назарову хотели кота подложить

Как известно, Виктор Назаров питает слабость к котикам: то выложит в Instagram фото своего домашнего питомца, вальяжно раскинувшегося на ковре, то обнимется с его полосатым «родственником», маленьким тигренком, во время визита в Большереченский зоопарк…

«Давайте подарим губернатору кота, - решили дети, коих немало собралось на торжественное открытие знаменитого путепровода. – Кот от детей нашего микрорайона – это звучит гордо!»

1

Сам кот, выбранный на роль подарочной жертвы, гордо не звучал. Был он мал, сир и слегка  убог, изредка издавал робкие звуки, пытался спрятаться под футболку десятилетнего активиста. Кто-то из журналистов заметил страдальца, и, видимо, почуял в нем своего: несчастен, не кормлен, глаза в разные стороны, хвост трубой. Так коту досталось сострадание в виде чужого обеда - лапши-вок.

 

Дети ждали.

Губернатор не подозревал о заговоре. Он только что справился с основной на сегодня задачей: перерезал красную ленточку, открыл путепровод, сказал нужные слова, привел значимые цифры, поблагодарил строителей, обнадежил горожан: мол, это не последнее наше доброе дело. Оставалась малость: отдать дань журналистам, обступившим главу области и нацелившим на него свои микро- и диктофоны.

Кот громко мяукнул. Дети сомкнулись в плотную «ватрушку», скрыли усатую «начинку» от посторонних глаз. Помощники губернатора интуитивно почуяли неладное. Начали перешептываться, посматривать в сторону заговорщиков. «Белый флаг» достался Юрию Карючину. Руководитель аппарата губернатора надел улыбку, двинулся к ребятам.

- Хороший котик… - склонился чиновник над робким зверем.

 

- Хотим его губернатору подарить, - доверились дети незнакомцу в костюме, нежно почесывающему котика за ушком.

- А вот этого делать не надо! – резко выпрямился помощник главы области. И вновь разулыбался. – С вами ему лучше будет.

Миссия была выполнена, губернатор - спасен от нежданного подарка.

 

А вот мэра не уберегли. Вячеслава Двораковского атаковала местная жительница, которая долго втолковывала градоначальнику что-то про шум-гам, большегрузы и фуры, неровные дороги и нелегкую в целом жизнь. Мэр устало отбивался, бабушку «взяли на карандаш», обещали разобраться и перезвонить. К тому моменту все уже основательно утомились от торжественных прогулок по жаре, и рассуждать о том, «реальная» ли это бабушка или же некий клон незабвенной г-жи Рапацевич, поленились. 

 

По мнению большинства местных жителей, путепровод на пересечении 15-й рабочей – пожалуй, лучшее, что случилось с поселком Телевизионного завода за последние двадцать лет.  Мост через железнодорожные пути был построен в рекордные сроки – за год и три месяца. К слову, это едва ли не единственный объект в рамках подготовки 300-летия Омска, сдачу которого не только не сорвали, но и выполнили на три месяца раньше даты, указанной в госконтракте. Официальная причина – «сложная дорожная обстановка». То, что обстановка эта обострилась аккурат к выборам – наверняка чистое совпадение.

 

Чиновников и сочувствующих приветствовали бравурной музыкой и «громкими» цифрами: стоимость строительства – свыше 730 миллионов рублей, протяженность транспортной развязки – около двух километров, «в комплекте» - два боковых съезда, два лестничных схода, пара лифтов для маломобильных групп населения, 829 метров барьерного ограждения, 64 опоры освещения, 959 метров шумозащитных экранов…  И так далее.

Главным гостям из этого великолепия отвели три метра «красной дорожки». На одинокий фрагмент алого паласа, возложенного посреди новенького асфальта, пригласили взойти губернатора Назарова, мэра Двораковского и гендиректора компании-подрядчика «Сибмост» Сергея Ксенженко: поделиться чувствами, выразить восторг в микрофон.

 

Закрепили чиновники успех традиционно – перерезанием красной ленты. Губернатор, которому, возможно, немного наскучило однообразие этого ритуала, подошел к делу креативно: обернулся, поманил из толпы первого попавшегося мальчишку – «Пошли со мной». Тот подумал, вытер нос и пошел. Так и запечатлели их фотографы для истории: губернатора в строгом костюме с довольной улыбкой и пацана в футбольной форме, c искусанными комарьем ногами и c удивленным загорелым лицом. Ножницы, ленточки, занавес.

 

«Пионерами», обновившими путепровод, стали груженые КАМАЗы: стройной кавалькадой они промчали по дороге, оглушив собравшихся дружными гудками. За ними спустя пару минут двинули на прогулку по мосту и чиновники: проверить слухи, бродящие в соцсетях – мол, мост шатает и по нему уже сейчас идут трещины. «Вот не было бы колебаний, это было бы плохим знаком, - переговаривались они с видом знатоков. – И не трещины там, а технологические швы».

Получив это веское чиновничье «добро», работники ГИБДД пообещали к вечеру окончательно открыть проезд и дать «зеленый свет» всем желающим.

Несколькими часами ранее в этот день в Омске начался очередной уголовный процесс над человеком, который действительно разбирается в строительстве мостов, но, увы, никакого комментария о новом путепроводе дать не может. Фамилия его Шишов и пока ему не суждено прогуляться по новой дороге вместе со старыми знакомыми.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:путепроводулица 15-я Рабочая


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6638101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх