Что изменилось в законодательстве в феврале-2023

Запрет коллекторских агентств, бесплатное оформление доверенностей, ограничение стоимости новых автомобилей. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 31 января по 28 февраля. 

262401 марта 2023
Что изменилось в законодательстве в феврале-2023

Подписанные Президентом федеральные законы:

Значимых нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы предпринимателей и предприятий, в рассматриваемый период не принято.

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 290238-8 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и о признании утратившим силу Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

1

Предлагается следующее:

— запретить на территории Российской Федерации деятельность коллекторских организаций;
— запретить привлечение кредитором иных лиц для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности;
— кредитным организациям самостоятельно заниматься взысканием просроченной задолженности (реструктуризация, продление кредитного договора и т.д.).

2. Законопроект № 289603-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Требования кредиторов, которые не удовлетворены в рамках дела о банкротстве, и которые не являются участниками строительства, предлагается предъявлять к «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (далее — Фонд) или Фонду субъекта Российской Федерации.

Если требования не удовлетворены в деле о банкротстве, то согласно законопроекту, они подлежат удовлетворению Фондом или Фондом субъекта Российской Федерации независимо от того, завершено ли производство по делу о банкротстве застройщика на момент вступления в силу проектируемого федерального закона, в том числе вне рамок дела о банкротстве застройщика.

3. Законопроект № 298001-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроект направлен на закрепление возможности бесплатного оформления доверенностей в рамках предоставления льгот получателям бесплатной юридической помощи при оформлении полномочий представительства в судах, публичных органах и организациях.

4. Законопроект № 298478-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

2

Предлагается обеспечить в Федеральном законе «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» укрепление норм Федерального закона «О защите прав потребителей» в части запрета обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

При этом предложено, в том числе, установить запрет на продажу дилерами новых автомобилей выше цен, рекомендованных производителем, а также на установку дополнительного оборудования на еще не реализованные конечному потребителю транспортные средства.

5. Законопроект № 293466-8 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

В целях обеспечения достоверности переводов, нормы законопроекта устанавливают требования к переводчикам, которые осуществляют перевод для последующего нотариального удостоверения, а также обязанность нотариуса совершать нотариальное действие по свидетельствованию подлинности подписи переводчика только при условии предоставления ему подтверждающих документов.

6. Законопроект № 297964-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии коррупции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект направлен на предоставление возможности суду правомочия в изменении основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) в случае совершения лицом коррупционного правонарушения.

7. Законопроект № 301780-8 «О введении в действие Избирательного кодекса Российской Федерации».

Законопроектом предлагается ввести в действие Избирательный кодекс Российской Федерации, предусматривающий процедуру формирования избирательных комиссий различного уровня. Проект Избирательного кодекса Российской Федерации призван обеспечить независимость избирательных комиссий и укрепить доверие граждан к избирательной системе в целом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2543101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2970221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4539218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10021204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх