Иван Жуков: «Остаётся решить, что делать с Назаровым»

Написанное ниже является исключительно фантазией на тему «Ах, «мэр» — как много в этом звуке для сердца омского слилось».

2799106 мая 2017
Иван Жуков: «Остаётся решить, что делать с Назаровым»

«КВ» сообщили, что губернатор ездил в Москву и там ему пообещали мэра-«варяга». Надо полагать, что на тему выборов Виктору Ивановичу была устроена взбучка. Назаров в оправдание фиаско наверняка говорил, что ему делегировать на должность градоначальника было некого, а Гребенщиков был единственным, кто согласился. Что делать Москве? Получается, решать нетипичную задачу — подыскивать даже не губернатора, а мэра.

Где его искать? Среди тех, кому эта должность интересна. А это мэры небольших городов, для которых это может стать и карьерным ростом, и шагом к губернаторству (поруководить мегаполисом, набраться нового опыта и пр.). Плюс это должен быть системный человек, делегированный на мэрство губернатором своего региона, т.е. умеющий подчиняться (соответственно, фигуры типа замминистра РФ просто не подойдут).

1

Такого человека можно заманить именно карьерными перспективами («поруководите какое-то время городом — а там и на губернатора пойдёте»).

Короче, мэр небольшого города из региона, глава которого давно выстроил систему власти и проблем с кадрами не имеет.

Среди кого искать — ясно. Возникает другая проблема: губернатор, которого попросят «дать мэра», будет воспринимать его как претендента на своё место (логично же прокачанного мэра потом отправить снова в родной регион), будет нервничать. Стало быть, требуется губернатор, срок которого объективно клонится к завершению. Например, Тулеев. В пользу этого варианта — близость, нахождение в одном федокруге. Да и как-то солиднее получается, чем присылать сюда мэра из, например, Калужской, Нижегородской области и т.п.

Главное — чтобы город получил мэра на нормальный срок, а не два-три года, пока «тот» губернатор не уйдёт. В принципе, если не привязывать мэрство к сроку «того» губернатора, а поставить этого мэра губернатором другого региона, то всё нормально.

Остаётся решить, что делать с Назаровым.

Варианты: 1) отставка осенью, после Горсовета и заранее до президентских выборов, 2) дать досидеть уже, а потом мэра-«варяга», если нормально отработает, поставить губернатором (в таком случае Москве придётся фактически пополнять команду губернатора, которой нет до сих пор, а это лишняя головня боль). Получается, не исключено, что будут вообще два «варяга», тогда наш регион станет поистине «пилотным» по обкатке новых кадров для новой системы делегирования губернаторов и мэров.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Фото:Виктор Корб, Открытый Омск

Теги:мэргубернаторвыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3915221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5471218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10914204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх