«Царский отскок», или Как «Авангард» победил «Сибирь», играя вторым номером

«Ястребы», всю игру терпевшие, державшиеся и превозмогавшие, продемонстрировали в итоге потрясающий процент реализации — каждый третий бросок в створ достиг цели! Спасибо Фортуне и вновь заработавшим схемам большинства от Антона Курьянова.

144207 марта 2023

Начали новосибирцы на своем льду по-хозяйски и повели в счете уже на третьей минуте, реализовав большинство после удаления Алексея Береглазова. Однако затем сами начали удаляться. В первый раз омичи их простили, во второй же сказали «хватит!» и быстренько (на 6 секунде игры в большинстве) сравняли счёт: Сергей Толчинский бросил раз, не прошло, но шайба после серии рикошетов вернулась к нему же — и со второй попытки была таки отправлена в ворота. 1:1 уже на восьмой минуте.

«Снеговиков» это, однако, не образумило. Хозяева удаляются снова (за нарушение численного состава) и снова (за удар локтем), и в меньшинстве получают на 15-й минуте еще одну шайбу — на этот раз от Владимира Ткачева.

1

На второй период «Сибирь» выходит как после порции озверина — и начинает просто прессовать «Авангард» по всей площадке. Показательные цифры — хозяева провели в этой двадцатиминутке вчетверо больше времени в атаке (9.16 против 2.27 у гостей), нанесли вчетверо же больше бросков в створ (13 против 3), но вот только не один из них не достиг цели. Тогда как «ястребы» умудрились реализовать уже третье большинство: Корбэн Найт почти с нулевого угла переправил шайбу за спину вратарю «снежинок».

После второго перерыва «Сибирь» вышла на лёд, понятно, еще более злой. Но уже на третьей минуте третьего периода настрой на камбэк им изрядно подпортил Толчинский, издевательски красиво оформивший дубль (на этот раз при игре 5на5): на центре принял передачу с правого фланга от Алекса Броадхерста и развернулся на 270 градусов через правое плечо, попутно запустив шайбу с разворота точно в ворота.

Нет, хозяева, не сдались, не опустили руки. За пять минут до сирены им удалось таки еще раз пробить Василия Демченко. 2:4 — это уже не безнадежно. А тут еще «ястребы» хватают очередное удаление… Наставник «Сибири» идет ва-банк и выпускает шестерых полевых против омской четверки. И в самом начале последней минуты хозяевам удается реализовать этот численный перевес, сократив разрыв в счете до минимума. Но на большее их уже не хватило. Или им не хватило времени. Хотя нет — продлись матч еще хотя бы на секунду-другую больше — и счет был бы не 4:4, а 5:3 в пользу «Авангарда»: на последних секундах к пустым воротам убегал Павел Дедунов (у которого, как мы уже отмечали, в плей-офф будто обостряется голевое чутье), однако пущенная им точно шайба пересекла «ленточку» уже после сирены. Итог: почти сотня бросков в исполнении «Сибири», 37 из них в створ, 3 заброшенные шайбы; у «Авангарда» 27 бросков всего, 12 в створ — и каждый третий из них превратился в гол. Очень трудная, в чем-то нелогичная, но не скажешь, что незаслуженная победа омичей, которые повели в серии 2:1.

P.S. Вынесенный в заголовок «Царский отскок» не автор придумал - это характеристика прошедшего матча от одного из завсегдатаев сайта фанатов «Авангарда» Bloodyhawks.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6511101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх