Сергей Шелест: «Нельзя, чтобы город выглядел, как после бомбежки, по вине ресурсоснабжающей компании»

Градоначальник, побывав на месте крупного коммунального ЧП, нелестно высказался в адрес «ОмскВодоканала», который ранее возглавлял.

182812 марта 2023
Сергей Шелест: «Нельзя, чтобы город выглядел, как после бомбежки, по вине ресурсоснабжающей компании»

— Вместе с прокурором города Павлом Валерьевичем Поповым побывали на территориях, которые оказались подтоплены в результате недавней крупной аварии на объектах «ОмскВодоканала».

2 марта в результате инцидента на водонасосной станции «Октябрьская» произошел гидроудар. Со 2 по 5 марта зафиксировано 58 повреждений сетей водоснабжения с выходом воды на поверхность, а также 21 выход воды из колодцев и камер: всего 79 проблемных случаев. Больше всего пострадали Октябрьский и Центральный округа. На сегодняшний день остаётся 14 переходящих повреждений на сетях.

1

Считаю, что ключевая причина произошедшего в том, что «ОмскВодоканал» своевременно не установил на ВНС «Октябрьская» необходимое технологическое оборудование – предохранительные клапаны. Они, например, имеются на ВНС «Советская». Их установка обходится относительно недорого и окупается за 3 месяца. Планы в свое время были, но их почему-то отложили.

Менеджмент невнимательно отнёсся к вопросу и, что получили в итоге? Проблемы для города и для конкретных людей. Вода в ряде случаев, как на ул. 75-й Гвардейской бригады, 12 «А» затопила территорию возле дома и подвал. Там до сих пор стоит вода – убедился в этом лично вместе с прокурором города и генеральным директором «ОмскВодоканала» Павлом Гавриловичем Козловым.

На ликвидацию инцидента на конкретном адресе ушло, как говорят жители, четверо суток. Людям водоканал не давал конкретную и правдивую информацию, что происходит, в какие сроки последствия аварии будут ликвидированы. Это недопустимо.

В частном секторе затопили дворы, хозпостройки и подполы. У жителей, среди которых много пожилых, пострадали погреба с припасами. Посетили один из таких адресов на улице Аносова в Центральном округе.

Дороги, тротуары, пешеходные дорожки, дворы кое-где превратились в настоящий ледяной каток. На Октябрьской, 107 машины буквально вмерзали в лед. На перекрестке 19-й Амурской и 33-й Северной водитель такси, пытаясь вытолкать застрявшую машину, сломал ногу – страшное, по сути, видео есть в социальных сетях.

На улице Богдана Хмельницкого вышедшая на поверхность вода затопила трамвайные рельсы. Движение трамвая по маршруту №8 пришлось запускать по укороченной схеме. В полном объеме его восстановили только 7 марта. Лед пришлось убирать вручную.

Нарушенное благоустройство пока восстановлено в зимнем варианте. Совсем скоро погодные условия позволят провести работы в полном объеме. Это должно быть сделано максимально оперативно и качественно. Нельзя, чтобы город выглядел, как после бомбежки по вине ресурсоснабжающей компании.

Разумеется, весь материальный ущерб, который нанесен людям, должен быть возмещен «ОмскВодоканалом» в максимально короткие сроки. Прокуратура полностью поддерживает эту позицию.

2

Также предприятие должно представить четкий план действий, направленных на то, чтобы полностью исключить возможность таких аварий в будущем.

Дал ряд поручений. Департаменты городского хозяйства, имущественных отношений и экономической политики проанализируют и проконтролируют действующую инвестиционную и производственную программы компании, программу по энергосбережению.

Департамент контроля и ДГХ совместно проверят, как «ОмскВодоканал» исполняет свои обязательства по восстановлению благоустройства.

Администрации округов внимательно отследят, как идет компенсация жителям нанесенного вреда. При необходимости они помогут людям юридически. К защите прав граждан готова подключиться и прокуратура.

 

Оригинал — в официальном Телеграм-канале мэра Омска Сергея Шелеста


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3909221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5462218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10908204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх