После 1 апреля в Иртышском будет повод улыбнуться и детям, и родителям

К этой дате долгожданный новый корпус детсада «Иртышский» должен быть готов принять малышей, - распорядился побывавший на объекте губернатор Омской области. Жаль, День смеха приходится на выходной — можно было бы устроить весёлое открытие.

2219314 марта 2023
После 1 апреля в Иртышском будет повод улыбнуться и детям, и родителям

Подготовить с детками праздник в «Иртышском» есть кому — 24 педагога, в том числе девять первой квалификационной категории, активные участники и призеры муниципальных, региональных и федеральных конкурсов, четверо воспитателей имеют награды от министерства просвещения РФ. Сам садик является участником региональной инновационной площадки – инновационный комплекс в образовании «Успешный дошкольник». Одно только было не хорошо — размещался этот дружный коллектив, каждый день принимающий 211 малышей, в уже не соответствующем современным нормам бывшем школьном здании, построенном еще в 1973 году. Под садик его переоборудовали тоже не вчера — в 1991-м, да и к тому же в расчете на куда меньшую (на целую четверть!) вместимость — 152 места. А ведь в поселке еще и в очереди в детсад уже числится еще 72 ребенка.

В общем, новый садик явно был нужен. Начали его строить в 2020 году. Были задержки, проблемы с подрядчиком, но вот, наконец, стройка завершилась. Новое комфортабельное здание на 140 мест разместилось рядом с действующим. Первое в своем роде для нашего региона — возведено в частно-государственном партнерстве. Четверть средств вложило градообразующее предприятие — ЗАО «Иртышское» Анатолия Беззубцева. Он сам, вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым и главой района Геннадием Долматовым, приехал 13 марта в новый садик — посмотреть, что как сделали. И узнать, почему район не смог принять здание на баланс 10 марта, как планировалось.

1

В здании уже полностью оборудованы игровые и спальни, подготовлены залы для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский кабинет. Мебель и посуда, наглядные пособия и игрушки уже на своих местах, всё современное и безопасное.

— Хорошее дело сделали, — резюмировал Почетный гражданин Омского района после осмотра здания. — Нужно только доработать нюансы.

Нюансы — это не везде правильно уложенный асфальт, отсутствие на запасных выходах детских ограничителей и частично не подходящее оборудование для пищеблока. Глава региона был категоричен — в течение недели все недочеты устранить, чтобы с начала апреля новый садик уже принял ребятишек. Анатолий Беззубцев пообещал и на это выделить денег дополнительно.

В новом здании откроется шесть групп, из них две будут отведены для малышей до двух лет и по одной — для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного возрастов. Три выпускные группы, по словам заведующей детским садом Галины Калининой, завершат учебный год в старом здании. А уже в начале следующего учебного года в освободившихся кабинетах откроются две логопедические группы для 40 дошколят. Также старое здание планируется вновь вернуть на прежний школьный профиль — разместить в нём начальные классы «Иртышской СОШ», что позволит разгрузить общеобразовательное учреждение и перевести его на режим работы в одну смену.

Отметим в завершение, что новый садик примет не только местных детей, но также и ребятишек из Усть-Заостровки и близлежащих садовых товариществ.

2

Комментарии




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

93519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6705101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх