Онлайн-кассы для интернет-магазинов: кому они нужны и как выбрать

В этой статье расскажем, как выбрать онлайн-кассу для интернет-магазина, какие площадки освобождены от использования контрольно-кассовой техники и что изменилось в 2023 году в законодательстве о применении ККТ. 

162017 марта 2023
Онлайн-кассы для интернет-магазинов: кому они нужны и как выбрать

Интернет-магазин, как и любая компания, занимающаяся торговлей или оказанием услуг, согласно закону 54-ФЗ, должны использовать контрольно-кассовую технику (ККТ) с возможностью передачи чеков в ФНС, то есть онлайн-кассы https://puls-kkm.ru/catalog/onlayn_kassy/dlya_internet_magazinov/. Процесс перехода от обычных касс к онлайн начался в 2017 году и завершился летом 2021-ого. 

Основные изменения в законодательстве о применении ККТ в 2023 году: 

— до конца 2023 года продлено ограничение на внеплановые проверки по поводу соблюдения законодательства о применении ККТ, в том числе полноты учета выручки. Но тем не менее, налоговики могут проводить профилактические мероприятия. 
— интернет-магазины, занимающиеся продажей маркированных товаров, а также компании и ИП, доставляющие маркированный товар, должны указывать в чеках код маркировки. 

Кроме того, в настоящее время рассматриваются поправки в Налоговый кодекс и закон о применении ККТ, предполагающие блокировку интернет-ресурсов, не передающих в ФНС сведений об их деятельности. 

В некоторых случаях интернет-магазины освобождены от использования ККТ: 

— при применении НПД, то есть самозанятые, но при этом продающие продукцию только собственного изготовления. Чеки в этом случае оформляются в приложении «Мой налог»;
— при работе с юр. лицами, которые рассчитываются посредством платежных поручений;
— при приёме платежей через посредников — платежных агентов.

Остальным интернет-магазинам онлайн-кассы нужны. При отказе от использования ККТ ИП или руководителю грозит штраф не менее 10 тысяч рублей, организации — не менее 30 тысяч рублей.

Как внедрить онлайн-кассу в работу интернет-магазина: 

1. приобрести кассовый аппарат, соответствующий законодательству. Список разрешенного оборудования можно найти на сайте налоговой. При использовании других типов устройств, придется заплатить штраф. 
2. зарегистрировать оборудование в ФНС;
3. заключить договор с оператором фискальных данных — ОФД. 

Как выбрать ККТ для интернет-магазина

Выбор онлайн-кассы, а также их количество, зависит от того, каким образом продавец принимает оплату у покупателя: 

— на сайте интернет-магазина. В этом случае подойдёт облачная касса, представляющая собой программное обеспечение, которое собирает данные о расчётах в облако. Преимущество её в том, что она работает круглосуточно. Касса принимает платеж и отправляет покупателю чек автоматически. Но для цифровой кассы также нужен фискальный накопитель, в котором сохраняются чеки. 
— курьеру при доставке заказа. Собственному курьеру подойдёт мобильная онлайн-касса. Покупатель чек получает сразу же после оплаты. Также сотрудника можно подключить к обычной кассе, размещённой в офисе, с помощью приложения в смартфоне. Курьеров сторонних организаций аппаратами обеспечивает их работодатель. 
— в пункте выдачи товара устанавливается стационарная онлайн-касса. 

На случай, если интернет-магазин предлагает несколько вариантов расчетов, возможно совмещение разных видов касс:

— Подключение стационарной кассы к платежной форме. Поставщики кассовых решений предлагают такой вариант для тех магазинов, которые выдают и бумажные, и электронные чеки. Обычно в этом случае выбирают системы на базе фискального регистратора или смарт-терминалы. Но такое решение не справится с большим наплывом покупателей;
— Совмещение цифровой кассы, которая может работать с большим количество транзакций, с обычным оборудованием, предназначенным для пунктов выдачи заказов или курьеров. 

Облачную кассу можно купить, а можно и арендовать. В стоимость аренды, как правило, включаются услуги по регистрации и настройке, договор с ОФД, а также техническое обслуживание оборудования. Но фискальный накопитель при этом не входит в комплект. За функционирование цифровой кассы — обновление прошивки и сервисное обслуживание — отвечает провайдер. В личном кабинете кассы можно отслеживать и анализировать продажи, формировать и корректировать чеки.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66605 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2536101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2964221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4532218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10016204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх