Итоги недели с Александром Дерябиным

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о событиях и словах, которые должны стать событиями. Очень хотелось бы.

243022 марта 2023
Итоги недели с Александром Дерябиным

— В первую очередь, хотел бы обратить внимание на ряд выступлений и высказываний первых лиц нашего государства, напрямую касающихся интересов предпринимателей. В частности, президент России Владимир Путин на встречах с высокопоставленными силовиками — сначала на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры, а затем на заседании коллегии МВД РФ — заявил, что нельзя возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей, когда нет судебных перспектив («Это дестабилизирует ситуацию»), нужно как можно реже арестовывать обвиняемых по экономическим статьям, применяя альтернативные меры пресечения, по уже заведенным делам — следить за законностью их возбуждения и «соблюдением разумных сроков расследования».

Каких конкретно шагов в этом направлении ждут предприниматели, мы, «ОПОРА РОССИИ», изложили в письме, которое недавно направили на имя председателя Государственной Думы: декриминализировать нарушения по 9 статьям УК РФ (нарушение авторских и смежных прав, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и т.п.), ответственность за которые уже предусмотрена в КоАП; повысить пороги крупного и особо крупного ущерба для преступлений в сфере экономической деятельности (нынешние были установлены в 2016 году, за прошедшие 7 лет только официальная инфляция превысила 50%; в итоге, например, порог в 10 000 рублей для крупного ущерба при обвинении в преднамеренном неисполнении договорных обязательств в бизнесе выглядит уже, мягко говоря, неадекватным), а также повысить обоснованность привлечения лиц в качестве обвиняемых и сократить срок производства предварительного расследования (при затягивании его более чем 12 месяцев — дело должно быть передано на федеральный уровень). И вот на прошедшей же неделе мы получили первый отклик на это наше обращение — спикер ГД Вячеслав Володин поручил трем профильным думским комитетам — по экономической политике, по малому и среднему предпринимательству и по государственному строительству и законодательству — изучить письмо и выработать совместное решение.

1

Вернемся к президенту, а точнее, к его выступлению на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Там глава государства частично повторил тезисы о поддержке бизнеса, которые он ранее озвучил в Послании Федеральному собранию. Говорил об ожидаемом, по прогнозам правительства, уже в апреле восстановлении внутреннего спроса. По данным нашего регулярного опроса в рамках исследования Индекс ОПОРЫ (RSBI), внутренний спрос сейчас действительно одно из узких мест, горлышко, которое не позволяет бизнесу нормально развиваться. При этом наши респонденты пока не видят в ближайшем будущем особого позитива, считают, что нужны дополнительные меры поддержки спроса. Но — апрель уже близко, он покажет.

Много внимания Владимир Путин уделил развитию промышленности, в том числе через Фонд развития промышленности, который только в прошлом году поддержал более 250 проектов на 140 миллиардов рублей. Он подчеркнул, что фонд будет докапитализирован. Решение нужное, эти недорогие деньги в условиях, когда нужно срочно заниматься импортозамещением повсеместно — очень важный инструмент. Президент также отметил необходимость оперативного развития технологических кластеров со значительными льготами для бизнеса. В частности, такая важная и понятная льгота, как сниженная до 7,6% ставка социального налога. Сегодня налог на зарплату является достаточно серьезным бременем для предпринимателей, особенно там, где требуется большое количество людей. В частности, в сфере услуг всё завязано на людях. Пока, правда, эта льгота, повторюсь, анонсирована только по промышленным предприятиям. Обещают целый комплекс мер поддержки — и льготные кредиты, и промышленную ипотеку, причем глава Минпромторга Денис Мантуров заявил там же на съезде, что значительная часть этих механизмов заработает уже в апреле.

Комплексные меры, я уже не раз говорил, это именно то, что нужно. Просто предоставить, например, льготный кредит — это тоже хорошо, но если в комплексе с ним не дать льготы по налогам, по страховым взносам, не поддержать как-то еще развитие предприятия, то с большой вероятностью эти льготные проценты по кредиту будут съедены прочими расходами. В том числе и неналоговыми — у нас сейчас очень активно растут и тарифы на коммунальные услуги, и прочие расходы, например, по недвижимости — связанные с изменением кадастровой стоимости земли. Касательно непосредственно малого бизнеса — уверен, что радикальное снижение административного давления, обеспечение защиты прав предпринимателей и максимальное снижение налогов и неналоговых платежей совместно могли бы дать очень сильный толчок росту экономики. Причем эти меры не нужно поэтапно растягивать — сейчас их надо вводить уже оперативно и пакетами. Это должен быть существенный, проактивный пакет мер. Полумерам бизнес уже не верит.

Из хороших новостей по уже реализованному — на заседании Правительства РФ премьер Михаил Мишустин объявил, что мораторий на плановые проверки бизнеса сохранится до 2030 года. Я уже не раз повторял: тот факт, что за такой относительно большой период времени после введения моратория, никаких значимых проблем из-за его введения не обнаружилось, говорит сам за себя. Ведь в реальности проверялся такой малый процент предприятий, что сами эти проверки не обеспечивали реальной безопасности. Но сам факт их наличия, возможного проведения в отношении какого-либо предприятия, служил инструментом давления, зачастую — субъективным коррупциогенным фактором. Поэтому лично я за то, чтобы данный мораторий продляли и продляли. А лучше — чтобы он просто стал новой нормой.

Из ряда омских событий прошедшей недели выделяется, безусловно, визит министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Сельское хозяйство — важная часть экономики Омской области, для которой приезд профильного министра означает дополнительное внимание. А, поскольку Дмитрий Патрушев в целом дал позитивную оценку работе омских аграриев, — это и дополнительные возможности для развития. Министр похвалил омичей, в частности, за грамотное расходование выделенных на АПК федеральных средств. У нас появился шанс, что на следующий год центр этих средств может дать больше. Поскольку омский регион профицитом не избалован, любые дополнительные федеральные деньги — это хорошо.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85903 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

213027 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

206023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх