Омское Заксобрание вслед на Советом Федерации РФ приняло закон о сокрытии доходов депутатов

После одобрения закона об упрощении порядка декларирования доходов народных избранников на федеральном уровне субъекты РФ приводят в соответствие с ним своё законодательство.

158827 марта 2023
Омское Заксобрание вслед на Советом Федерации РФ приняло закон о сокрытии доходов депутатов

Законодательное собрание Омской области приняло закон, упрощающий порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатами ЗС ОО и депутатами советов муниципальных образований, осуществляющими свои полномочия без отрыва от основной деятельности (на непостоянной основе). Заявлено, что закон был принят для того, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным. 

Напомним, согласно одобренному в начале февраля текущего года Советом Федерации закону о сокрытии деклараций депутатов и сенаторов,  депутаты Госдумы и сенаторы Совфеда, а также народные избранники в региональных законодательных собраниях и муниципальных советах, которые работают на непостоянной основе, т.е. не получающие зарплату из бюджета, с 1 марта не обязаны отчитываться о своих доходах и имуществе. 

1

Официально позиция обоснования инициативы звучала так: это позволит привлечь к выборам больше общественников и бизнесменов,  которые работают в законодательных органах на общественных началах и у них есть иной источник доходов. Также считается, что декларации могут быть использованы мошенниками против депутатов.

Депутаты будут подавать декларации только после избрания, а также если в течение отчетного года были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года. Если депутат не представил декларацию, он должен сообщить о том, что такие сделки он не совершал.

Для работающих на постоянной основе народных избранников (например, спикера Заксобрания и председателя Горсовета) обязанность ежегодно до 1 апреля подавать декларации о доходах остаётся. Но, кроме сотрудников аппаратов этих органов и представителей контролирующих структур, теперь никто подробностей о их состояниях не увидит. Это же касается и всех депутатов Госдумы и сенаторов, получающих зарплату из федерального бюджета. 

Теперь на сайтах законодательных органов субъектов РФ и сайтах представительных органов муниципальных образований будет размещаться обобщенная (статистическая) информация об исполнении (или неисполнении) депутатами обязанности по представлению сведений о доходах. Под обобщенной информацией имеется в виду следующее: сколько деклараций было подано, сколько не подано, были ли в них выявлены нарушения и т. д.

Ранее порядок, освобождающий от ежегодного декларирования своих доходов, предусмотрен был только для депутатов сельских поселений. 

Также, согласно вступившему в силу закону, депутаты, которые без уважительных причин не посещают заседания законодательного органа субъекта РФ или соответствующего представительного органа муниципального образования в течение полугода, будут лишены полномочий.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6511101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх