Омск продолжает плыть

Омичи не устают жаловаться в соцсетях на большое количество глубоких луж, образовавшихся после начала обильного таяния снега.

242929 марта 2023
Омск продолжает плыть

С приходом весны многие улицы города омичам приходится «переплывать».

«Уважаемая администрация, подскажите пожалуйста как подойти или подъехать с коляской к детской поликлинике на Коммунальной, обошла со всех сторон, и везде вот так», — написала в паблике «Омск ВК» Марина Берлен и приложила фото, на которых видны огромные лужи, мешающие пройти прохожим.

1

Александр Снегирёв/vk.com

Подобных постов в соцсетях много. Выкладывают горожане и коллажи, ставшие уже мемами.

Накануне в пресс-службе омской мэрии сообщили: причина этого явления кроется в том, что промерзшая почва пока не может впитывать влагу. Но работы по откачке талой воды проводятся.

«Для ликвидации подтопленных территорий и обеспечения проезда транспорта и прохода пешеходов работники УДХБ откачивали талую воду на протяжении 25 и 26 марта в круглосуточном режиме. Всего за двое суток водооткачивающая техника работала более, чем на 40 улицах: на некоторые участки заходили повторно.

Работы проводили на ул. Нефтезаводской, Бульварной, Манякина, Кирова, Малиновского, 70 лет Октября, Конева, Жукова, Подгорной, Бородина, Съездовской, Ушинского, Южной, 7-й и 4-й Самарских, Чухновского, Мельничной, Володарского, Бетховена, Олега Кошевого, Коттеджной, 3-й Красной Звезды, Панфилова, Потанина, 1-й Трамвайной, Серова, Марка Никифорова, Волкова, Тюленина, Полярной, Талалихина, Рождественского, Гуртьева, Веселый переулок, Красный Путь, Железнодорожной, на проспектах Королева, Губкина и Маркса, дублерах Волгоградской и Перелета и на многих других участках.

Начиная с 24 марта, когда началось активное таяние снега, в круглосуточную диспетчерскую службу УДХБ поступило более 230 обращений от омичей с просьбами откачать воду на улично-дорожной сети. Все заявки отрабатываются в порядке очередности.

В каждом ДЭУ параллельно работает по несколько бригад, чтобы более оперативно локализовать места подтоплений, на некоторые участки приходится выезжать повторно. Кроме того, если ночью происходит подмерзание воды в коллекторах дождеприемных колодцев или в водоперепускных трубах, бригады проводят их повторную пропарку. Пока есть необходимость – все эти работы будут продолжены.

В городском дорожном управлении отметили, что работы по откачке талой воды в местах подтоплений проводят в границах своей ответственности – это проезжая часть автомагистралей, перекрестки, подходы к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта, заездные карманы остановок. Также выезжают бригады и на помощь жителям частного сектора, которые не имеют возможности самостоятельно справиться с подтоплениями (ветераны, одинокие пенсионеры, многодетные семьи и др. социально уязвимые категории граждан). Напомним, территории, прилегающие к индивидуальному жилью, являются зоной ответственности собственников домовладений – именно они должны были самостоятельно позаботиться о вывозе снега со своих участков, об очистке канав на улице, где проживают, заботы по откачке воды тоже ложатся на плечи собственников.

2

По вопросам, связанным с угрозой подтопления проезжей части автомобильных дорог и территорий, прилегающих к частному сектору, омичи могут обратиться по следующим телефонам:

Круглосуточные телефоны диспетчерских служб дорожно-эксплуатационных участков «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» в Омске:

- ДЭУ Кировского округа – 55-16-92;

- ДЭУ Ленинского округа – 90-48-33;

- ДЭУ Октябрьского округа – 90-48-47;

- ДЭУ Советского округа – 24-38-92;

- ДЭУ Центрального округа – 90-48-04.

Также можно обратиться по телефону контрольно-диспетчерской службы «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» - 31-74-82 или по номеру единой дежурно-диспетчерской службы Администрации города Омска - 78-78-78», — сообщили в омской мэрии.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2553101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх