После двухмесячной паузы Иван Кротт официально стал министром образования Омской области

Уже бывшего ректора ОмГПУ представили членам областного правительства. 

 

1571110 апреля 2023
После двухмесячной паузы Иван Кротт официально стал министром образования Омской области

Новым министром образования и вице-губернатором Омской области стал 45-летний Иван Кротт, последние четыре года руководивший Омским государственным педагогическим университетом. О подписании соответствующего распоряжения сообщил сегодня глава региона Виталий Хоценко. 

О назначении Ивана Кротта, напомним, пресс-служба педуниверситета сообщала ещё в начале февраля этого года. Однако никакого официального документа занимавший тогда пост губернатора Александр Бурков не подписал. 

1

Сегодня же на аппаратном совещании врио губернатора представил правительству нового министра. Виталий Хоценко отметил, что его кандидатура на эту должность согласована с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. 

«Иван Иванович — человек местный, всем вам абсолютно знакомый, понятный, образование получил в Омском педагогическом университете и, по сути, всю биографию сделал в этом вузе: и аспирантуру закончил, и ректором стал, — цитирует врио губернатора пресс-служба облправительства. — Вас все знают, и вы всех знаете. Работы много. Прошу из основных задач больше внимания уделить строительному блоку. Вам запускать вместе с городами и районами школы, детские сады. Прошу взять этот блок в работу на постоянный контроль и погрузиться в тему. Вместе с Минстроем прошу со следующей недели постоянно докладывать о ситуации с выполнением нацпроектов «Образование» и «Демография» по части школ и детских садов. Мы с Сергеем Сергеевичем Кравцовым договорились, что готовим все документы и передаём в Минпросвещения РФ и партию «Единая Россия», — нам нужна поддержка для того, чтобы достроить объекты, укомплектовать их оборудованием, чтобы родители радовались, что детей в школу и в садик отправили, и все были довольны этой работой».

Иван Кротт сменил на этом посту Татьяну Дернову, руководившую министерством почти пять лет. Об отставке, которая, по её словам, произошла по собственному желанию, стало известно в конце января. 

Комментируя свою отставку с поста ректора ОмГПУ, Иван Кротт поблагодарил коллектив вуза и студентов и сообщил, что исполняющим обязанности ректора ОмГПУ стала проректор по учебной работе Наталья Макарова, а её место, в свою очередь, займёт декан факультета истории, философии и права Елена Черненко, которая долгие годы возглавляла комиссию по качеству образования в Омском педагогическом.

Кроме того, на прошлой неделе Виталий Хоценко подписал распоряжения о переназначении Анны Марухиной — на должность руководителя Аппарата губернатора Омской области; Натальи Дохват — начальника Главного управления контрактной системы Омской области; Владимира Плащенко — начальника Главного управления ветеринарии Омской области; Александра Кучеренко — начальника Главного управления финансового контроля Омской области; Николая Самбурского — начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Руководителям управлений врио губернатора дал испытательный срок в 3 месяца. 

Иван Иванович Кротт родился в 1977 году в деревне Батареевка Называевского района Омской области. В 1999 году окончил исторический факультет Омского государственного педагогического университета, в 2002 — аспирантуру при ОмГПУ, кандидат исторических наук. Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Омского государственного историко-краеведческого музея. В 1999–2002 гг. – аспирант ОмГПУ, в 2002–2003 гг. – ассистент кафедры отечественной истории этого вуза. В дальнейшем Иван Кротт стал старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой отечественной истории ОмГПУ. 

С декабря 2018 года руководил университетом в статусе врио, спустя год после выборов был утвержден в должности ректора.

2

С 2020 года является председателем Омского отделения Русского географического общества, с 2022 года — председателем совета отделения Российского исторического общества в Омской области и членом Общественной палаты Омской области. 

Удостоен множества региональных наград в области истории и краеведения, имеет звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2022).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6065101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6280221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх