Омский Областной суд признал недействительными нормативы накопления ТКО для киосков

По нормативам, утверждённым РЭК, торговые НТО производили мусора по объему почти в 10 раз больше стационарных магазинов.

136312 апреля 2023
Омский Областной суд признал недействительными нормативы накопления ТКО для киосков

Омский областной суд завершил рассмотрение административного иска региональной прокуратуры, отстаивавшей интересы предпринимателей Алексея и Ирины Бобошко. Ответчиком по делу выступало РЭК Омской области, третьим лицом – региональный оператор по вывозу ТКО компания «Магнит».

Заместитель прокурора Омской области требовал признать недействующим нормативы накопления твердых коммунальных отходов для объектов категории «киоски, торговые павильоны, лотки», прописанные в строке 13 таблицы приложения 2 к приказу РЭК Омской области №61/27 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Омской области» от 31 мая 2017 года.

1

Как ранее сообщали «Коммерческие вести», с просьбой проверить обоснованность действующих норм накопления ТКО для нестационарных торговых объектов (НТО) и объектов, находящихся в капитальных строениях омские предприниматели обратились к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову в октябре прошлого года. Бизнесменов (письмо подписывал председатель Комитета про НТО омской «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Бобошко) тогда не устроил ответ прокуратуры Омской области на их аналогичную просьбу, а также, что ведомство не видит оснований для вмешательства.

«В обращении сказано, что проверка обоснованности применения норм накопления ТКО не проводилась, надзорные органы подошли к проблеме, затрагивающей порядка 3000 собственников нестационарных торговых объектов, формально», — писало издание.

По всей видимости, областная прокуратура провела проверку.

«Данные нормативы существенно превышают как нормативы, установленные названным приказом для других торговых объектов, так и аналогичные нормативы в других субъектах Сибирского федерального округа», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно приказу РЭК, норматив для объектов категории «киоски, торговые павильоны, лотки» составляет 231,41 кг в год, тогда как для продовольственных магазинов — более чем в пять раз меньше — 43,8 кг в год.

«Кроме того, прокуратура выявила многочисленные нарушения при проведении замеров отходов, в частности собирались сведения с объектов, которые не отнесены к данной категории, мусорные контейнеры, вошедшие в ведомости замеров, располагались в общественных местах, не исключающих доступ к ним любых лиц и др.», — добавили в ведомстве.

Прокуратура на суде представила анализ паспортов объектов соответствующей категории, а также ведомостей сезонных замеров массы и объема отходов за 2016 год, который выявил нарушения при расчете оспариваемых нормативов Правил определения нормативов накопления ТКО, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269.

2

«Предприниматели Бобошко А.А. и Бобошко И.А., также обратившиеся в суд, обращали внимание на то, что замеры отходов для определения нормативов осуществлялись с нарушением установленных правил, сводные сезонные ведомости были составлены формально, экономическая обоснованность оспариваемых нормативов не подтверждена, доказательства обоснованности установления нормативов накопления ТКО для киосков и павильонов, в разы превышающим аналогичные нормативы для магазинов, не представлены», — сообщили в пресс-службе Омского областного суда.

В итоге Омский областной суд удовлетворил иск, признав недействующим с момента вступления решения суда в силу приказ РЭК Омской области от 31.05.2017 № 61/27 в части нормативов накопления твердых коммунальных отходов для объектов категории «киоски, торговые павильоны, лотки». Кроме того, по решению суда, РЭК должна принять новый нормативный правовой акт.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6552101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх