Депутаты Горсовета дали ИТП «Град» месяц на исправление недочётов в новом Генплане Омска

В принятом 2,5 года назад Генеральном плане города чиновники нашли 26 несоответствий, разработчик признаёт только половину из них.

143013 апреля 2023
Депутаты Горсовета дали ИТП «Град» месяц на исправление недочётов в новом Генплане Омска

На прошедшем заседании комитета омского Горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты обсуждали выявленные противоречия правил землепользования и застройки города новому Генплану. 

Напомним, в октябре 2019 года омский институт территориального планирования «Град» выиграл конкурс на разработку концепции пространственного развития города Омска на период до 2040 года. Новая концепция обошлась городскому бюджету в 65 млн рублей. Разработчик проводил опросы населения, принимал предложения и пожелания от жителей города, организовывал встречи с предпринимателями. В сентябре 2020 года депутаты Горсовета приняли Генплан

1

Однако, как выяснилось, после того, как документ был принят, департамент архитектуры и градостроительства выявил в нём 26 недочетов и предъявил их подрядчику, сообщает пресс-служба омского Горсовета. Не найдя взаимопонимания с разработчиком, чиновники вынесли спор в публичное пространство. 

«Мы не нашли понимания на предыдущих трех встречах. Выезжаешь на место. Там многоквартирный дом, а на Генплане совсем другие объекты. Список для вас известен – 26 пунктов. Мы еще раз просим устранить недостатки. Вы нам не оставляете выбора. Иначе долго, тяжело, но судиться будем», – цитирует «Омскинформ» директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Олега Баланова. 

На комитете директор ИТП «Град» Анна Береговских признала 13 из 26 недочетов. По её словам, чаще всего в этом списке встречаются расхождения в нанесенных и фактических адресах объектов и неточное отображение вида разрешенного использования участков, пишет интернет-издание, — их институт планирует исправить. С остальными претензиями разработчик не согласен. 

Депутаты предложили разные варианты решения проблемы: от «договориться» до «подать на ИТП «Град» в суд». 

Председатель комитета Дмитрий Лицкевич не исключил судебное разбирательство. 

«Никто не говорит, что Генплан плохой. Но это глобальный документ, в котором необходимо устранить серьезные недочеты совместно с профильным департаментом. Прошел месяц, вы этого не сделали. Согласитесь, так дела не делаются, – заявил он. – Конечно, судебные разбирательства никому не выгодны, но если другого пути не останется, то пойдем по нему».

Депутат Дмитрий Сахань настаивал на претензионной работе. По мнению его коллеги Андрея Никитина, институт намеренно затягивает процесс, так как гарантийный срок по контракту заканчивается в сентябре текущего года. А Алексей Сокин призывал «не драматизировать и не накалять обстановку», а дать время на устранение технических недочётов. 

Вице-мэр и директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, курирующий также депархитектуры, решил дать разработчику еще месяц. Депутаты согласились с этим и решили вернуться к этому вопросу в мае. 

2

«Мы нашли некий компромисс. 30 дней дается подрядчику на исправление недочетов. Проделана очень большая качественная работа, но, наверное, невозможно исключить недочеты и недостатки. Сознательно не употребляю слово «ошибки». Никто не хочет конфликта и судебных решений по этому поводу», — прокомментировал решение комитета его председатель Дмитрий Лицкевич.

Автор:Илья Гоцман

Фото:с сайта omskgorsovet.ru

Теги:ГенпланГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5974101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6193221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх