После отставки Буркова екатеринбургский бизнес продолжает контролировать омские «теплые остановки», но незаметно

Уральцы, входившие в состав учредителей владеющего ТОКами на остановках общественного транспорта ООО «Капитал-Строй», перестали быть соучредителями, но продолжают контролировать омский бизнес.

155918 апреля 2023
После отставки Буркова екатеринбургский бизнес продолжает контролировать омские «теплые остановки», но незаметно

Похоже, к наделавшим шуму в 2019 году торгово-остановочным комплексам отношение имеет соратник экс-главы Омской области Александра Буркова по екатеринбургскому отделению «Справедливой России» Геннадий Ушаков, возглавлявший в свое время Свердловскую общественную организацию «Справедливое ЖКХ», которая помогала экс-губернатору пройти в Госдуму.

Напомним, то, что в августе 2019-го казалось вхождением в дело действительно профильного омского игрока с большим опытом в сфере нестационарных торговых объектов (НТО), на деле оказалось лишь частью схемы по переводу бизнеса на «уральцев»: Сагидулла Жуматаев меньше чем через девять месяцев после покупки доли в ООО «Капитал-Строй» Виталия Ольшанского (компания-победитель конкурса на установку 174 торгово-остановочных комплексов на 90 омских ООТ), уступил все свои 26,15% жительнице Свердловской области (судя по ИНН) Екатерине Харитоновой. Что было зафиксировано в ЕГРЮЛ 23 апреля. При этом депутат омского Заксобрания Вячеслав Васильев и учредитель и гендиректор фирмы Виталий Ольшанский тогда свои доли в 33,33% и 40,15% сохранили. 

1

Проигравший в 2019 году конкурс на размещение ТОК известный омский бизнесмен Виктор Шкуренко изначально и предполагал такое развитие событий. Предприниматель, будучи совладельцем (вместе с другим бизнесменом —депутатом Дмитрием Павловым) ООО «ТОК» — единственного конкурента ООО «Капитал-Строй», предлагал вчетверо большую сумму (101 миллион рублей против 26 миллионов), но не был допущен к торгам якобы из-за недокомплекта документов. 

Геннадий Ушаков, как подметили журналисты «Коммерческих вестей», связан с 47-летней жительницей Екатеринбурга Ларисой Бочкаревой, которая в январе текущего года сменила в составе учредителей ООО «Капитал-Строй» Екатерину Харитонову. Кроме этого, Бочкарева в феврале зарегистрировалась в Омске в качестве ИП. 

В 2021 году выручка ООО «Капитал-Строй» составила 131,6 млн рублей, чистая прибыль — 15 млн рублей. 

Спустя две недели после ухода с поста губернатора Омской области Александра Буркова, согласно данным ЕГРЮЛ, в составе учредителей компании остались только омичи: у Виталия Ольшанского 50%, у Вячеслава Васильева — 33,33%, ещё 16,67% принадлежит АО «Вентсервис», гендиректором которого является тот же Вячеслав Васильев. 

Кроме того, по состоянию 14 апреля Лариса Бочкарёва перестала быть индивидуальным предпринимателем. 

«Однако одновременно в ЕГРЮЛ была внесена информация, что она стала залогодержателем 50% Виталия Ольшанского и 16,67% «Вентсервиса», то есть по-прежнему контролирует ООО «Капитал-Строй», но более безопасным и незаметным образом», — отмечают «КВ». 

Лариса Бочкарева, как выяснило издание, в свою очередь имеет непосредственное отношение к Геннадию Ушакову, немало времени в последние годы проводившему в Омске. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, они зарегистрированы в одной и той же квартире в Екатеринбурге. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх