Омский горсовет: Весна… что делать нам с недвижимостью?

19 апреля в десять утра, когда музы законодательного творчества рысью мчатся на Думскую, 1, Омский городской Совет вновь приглашает развлечь своим искусством…

3311119 апреля 2023
Омский горсовет: Весна… что делать нам с недвижимостью?

За мной, читатель, туда, где по ночам в поисках мандатов бродят призраки неизбранных коммунистов, где спикер — один глаз лукавый, другой задумчивый — вплетает в благоуханную речь прихотливые риторические узоры, а депутаты с интересом вглядываются в беспросветное будущее и честно выполняют свою работу, демонстрируя несгибаемую и заскорузлую любовь к городу.

Нам остаётся только смотреть. И утешать себя, как герои Чехова, что через двести-триста лет жизнь на земле будет прекрасной…

1

…Рысьи глаза директора департамента имущества Махини высмотрели в завалах муниципальной собственности ещё 20 объектов недвижимости, которые администрации хотелось бы поскорее с глаз долой — из сердца вон. Или, проще говоря, включить в «Программу приватизации на 2023-2025 годы». Тем более что, по словам спикера, «сегодня они находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и наносят значительные расходы по их содержанию и охране».

Помянем бывшую городскую недвижимость минутой молчания и ринемся уже в светлое наше послезавтра без лишнего балласта…

— Перечень муниципальных предприятий, которые планируется приватизировать и акционировать в 2023 году, дополнил МУП «Пассажирсервис», — продолжил «торги» неунывающий председатель. — Это преобразование позволит сохранить стопроцентный пакет акций в муниципальной собственности города Омска. Отчуждение акций будет невозможно без одобрения горсовета.

Простив муниципальным предприятиям смешные тридцать процентов отчислений от прибыли в прошлом году, нынче парламентарии увеличили эту цифру до гуманных пятидесяти пяти (а могли бы и все восемьдесят пять попросить!) Событие увековечили в виде очередного законопроекта.

— Часть прибыли, подлежащая зачислению в бюджет города, была установлена в размере тридцати процентов для всех предприятий, — выступил с разъяснениями спикер, — но в связи с тем, что бюджет сформирован с предельным уровнем дефицита, предлагается увеличить часть прибыли до пятидесяти пяти процентов. Таким образом, поступления от деятельности этих предприятий достигнут ста четырёх миллионов рублей с плюсом более сорока миллионов.

Депутаты единогласно проголосовали за установление мемориальных досок трём землякам, погибшим при исполнении долга в ходе СВО на территории Украины и награждённым Орденом Мужества посмертно: Киниспаеву А.С. на фасаде СОШ №16, Ргебаеву Т.Е. на фасаде ОмГМУ, Шереметову В.В. на фасаде СОШ №11. Парламент почтил память военнослужащих минутой молчания.

2

По стародавней традиции «махнулись» недвижимостью с областью. В результате обращений в региональное Минимущества Омску достанется 16 нежилых помещений и один земельный участок рядом с гимназией №85. Потому как, по словам господина Корбута, «в гимназии недостаточно места для начальной школы, и долгие годы вопрос не мог решиться, а сейчас наконец-то сделаем там решение, и меценат города и бюджетные средства для того, чтобы дети могли учиться в нормальной ситуации».

Если не углубляться в синтаксические дебри, то в принципе понятно. Депутаты же поняли и проголосовали как надо.

Получит муниципалитет и земельный участок на улице Туполева, где находятся многоэтажные гаражи «с целью их дальнейшего выкупа в собственность».

А ещё — 20 метров дороги «для строительства подъезда к зданию физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Дианова в Кировском округе» и прогремевший на всю страну дом без стены на улице 50 лет Профсоюзов. С тем, чтобы, так сказать, окончательно увериться: там жить нельзя…

Региональные власти обогатятся складом площадью 23 квадратных метра по улице 10-я Самарская в Кировском округе. Помещение понадобилось для нужд социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота».

К вышеперечисленным «богоугодным» деяниям депутаты присовокупили следующее:

Первое. На основании обращения ФСБ по Омской области передать городу из закромов Российской Федерации тринадцать квартир в Кировском округе.

Второе. Отдать в безвозмездное пользование Центральному округу 67 квадратов для избирательной комиссии Омской области на весь 2023 год. (На призыв спикера: «Давайте поддержим решение комитета!» откликнулись 36 депутатов, двое решили сыграть в оппозицию и не проголосовали).

Кроме того, по единогласному решению депутатского корпуса, детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна» передаст в безвозмездное пользование нежилые помещения площадью 400 квадратов общественной организации содействия патриотическому и духовному развитию личности «Достояние Сибири», а Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска поделится жилплощадью на Бульваре Зелёном, 9/1 с ветеранами, которые устроят на вверенных им 81 квадратах музей боевой и трудовой славы Кировского округа.

3

В последнем, двадцать седьмом, пункте повестки проголосовали за предложение зампредседателя горсовета Студеникиной С.М. «провести внеочередное выездное заседание Омского городского Совета 3 мая 2023 года в 10.00 в Кадетском корпусе с вынесением вопроса о состоянии и перспективах развития духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи города Омска».

Очередное заседание Омского парламента состоится 17 мая. Смотрим, думаем, обсуждаем.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskgorsovet.ru

Теги:Горсоветнедвижимость


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5971101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6190221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх