Профессиональная чистка зубов: мифы и кому она нужна

Во время профчистки убирается налет, а также зубной камень, что уменьшает вероятность развития кариеса и пародонтита, которые в худшем случае ведут к потере зубов.

282620 апреля 2023
Профессиональная чистка зубов: мифы и кому она нужна

Всем известна прописная истина — чистить зубы нужно два раза в день. Но даже самые хорошие щётки (например, электрические) не способны на 100% удалить налёт, который скапливается в межзубном пространстве, превращаясь со временем в зубной камень. Поэтому люди, относящиеся более внимательно к здоровью полости рта используют также зубные нити и ополаскиватели. Ещё более продвинутые в этом вопросе имеют в своём арсенале кроме всего вышеперечисленного ершик для межзубных промежутков, ирригатор, которые позволяют с помощью потока воды удалить остатки пищи и налёт, и скребки для языка. Проверить качество чистки зубов можно с помощью индикаторов зубного налета — таблеток или растворов, которые окрашивают зубные отложения в яркие цвета.

Но отметим, что хотя эти меры достаточно хорошо снижают вероятность появления кариеса, к сожалению, полностью исключить её нельзя. Зубной камень обнаруживается даже на визуально чистых и белых зубах. А это отличная среда для бактерий, так как здесь есть питание (частички пищи), отсутствует кислород и свет. Кислота, которую выделяют бактерии, разъедает зубную эмаль, а их токсины раздражают десны, вследствие чего возникает воспаление. При этом инфекция развивается не только в ротовой полости — она проникает в организм человека, вызывая различные заболевания. 

Поэтому в любом случае стоит периодически обращаться за услугой профессиональная чистка зубов в Омске, чтобы быть уверенным в своём здоровье и не стесняться своей улыбки. 

Во время профессиональной чистки убирается налет, а также зубной камень, что уменьшает вероятность развития кариеса и пародонтита, которые в худшем случае ведут к потере зубов. Кроме того, перед профессиональным отбеливанием зубов стоматолог направит на профессиональную чистку. 

Профчистка включает в себя целый комплекс последовательных процедур в разных комбинациях — ультразвук, пескоструйная методика Air Flow, чистка зубов при помощи щеток и профессиональных паст на высоких оборотах, и запечатывание микротрещин эмали. Поэтому при всём желании дома такую процедуру провести не удастся, а стоматология «Ортодонт-центр» предложит оптимальный для конкретного пациента набор техник. 

Мифы о профессиональной чистке зубов:

Миф 1. Это больно.
На самом деле: это зависит от болевого порога, который, как мы знаем, у всех разный. Кроме того, на чувствительность влияет степень воспаления десен. 

Если у пациента зубы в нормальном состоянии при регулярном прохождении процедуры дискомфорт не ощущается. 

Миф 2. При профчистке снимается защитный слой. 
На самом деле: во время процедуры удаляется не защитный слой, а уплотнившийся налёт, который со временем, если его не убрать, превратится в зубной камень. А его удалять сложнее, чем налёт. 

Миф 3. После профессиональной чистки зубы становятся более чувствительными.
На самом деле: такие ощущения могут возникать поначалу, так как эмаль, долгое время находящаяся под слоем камня, теряет кальций, калий, фтор, магний и другие микроэлементы, которые в норме поступают в ткани зуба из слюны.

После чистки стоматолог даст рекомендации по уходу за полостью рта в течение некоторого времени, при соблюдении которых неприятные ощущения станут не такими выраженными. 
 
Миф 4. После профчистки налет образуется быстрее.
На самом деле: такая ситуация имеет место быть в случае некачественной работы — когда стоматолог использует неподходящее оборудование и слой эмали остаётся неровным, за что «цепляется» новый слой налёта. Совет может быть здесь только один — внимательнее выбирать врача. 

Миф 5. Профчистку нельзя делать на зубах с брекетами. 
На самом деле: ношение брекет-системы требуют повышенного внимания к гигиене полости рта, и профчистка никак не повредит конструкции. 

Как часто нужно прибегать к профессиональной чистке зубов? 

Если человек довольно активно следит за состоянием зубов и десен, то ему будет достаточно проходить эту процедуру раз в год, в противном случае может потребоваться около четырёх процедур в год. Частоту профчистки назначает стоматолог, которого, как мы помним, нужно посещать каждые полгода. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6471101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6651221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх