Профессиональная чистка зубов: мифы и кому она нужна

Во время профчистки убирается налет, а также зубной камень, что уменьшает вероятность развития кариеса и пародонтита, которые в худшем случае ведут к потере зубов.

265120 апреля 2023
Профессиональная чистка зубов: мифы и кому она нужна

Всем известна прописная истина — чистить зубы нужно два раза в день. Но даже самые хорошие щётки (например, электрические) не способны на 100% удалить налёт, который скапливается в межзубном пространстве, превращаясь со временем в зубной камень. Поэтому люди, относящиеся более внимательно к здоровью полости рта используют также зубные нити и ополаскиватели. Ещё более продвинутые в этом вопросе имеют в своём арсенале кроме всего вышеперечисленного ершик для межзубных промежутков, ирригатор, которые позволяют с помощью потока воды удалить остатки пищи и налёт, и скребки для языка. Проверить качество чистки зубов можно с помощью индикаторов зубного налета — таблеток или растворов, которые окрашивают зубные отложения в яркие цвета.

Но отметим, что хотя эти меры достаточно хорошо снижают вероятность появления кариеса, к сожалению, полностью исключить её нельзя. Зубной камень обнаруживается даже на визуально чистых и белых зубах. А это отличная среда для бактерий, так как здесь есть питание (частички пищи), отсутствует кислород и свет. Кислота, которую выделяют бактерии, разъедает зубную эмаль, а их токсины раздражают десны, вследствие чего возникает воспаление. При этом инфекция развивается не только в ротовой полости — она проникает в организм человека, вызывая различные заболевания. 

Поэтому в любом случае стоит периодически обращаться за услугой профессиональная чистка зубов в Омске, чтобы быть уверенным в своём здоровье и не стесняться своей улыбки. 

Во время профессиональной чистки убирается налет, а также зубной камень, что уменьшает вероятность развития кариеса и пародонтита, которые в худшем случае ведут к потере зубов. Кроме того, перед профессиональным отбеливанием зубов стоматолог направит на профессиональную чистку. 

Профчистка включает в себя целый комплекс последовательных процедур в разных комбинациях — ультразвук, пескоструйная методика Air Flow, чистка зубов при помощи щеток и профессиональных паст на высоких оборотах, и запечатывание микротрещин эмали. Поэтому при всём желании дома такую процедуру провести не удастся, а стоматология «Ортодонт-центр» предложит оптимальный для конкретного пациента набор техник. 

Мифы о профессиональной чистке зубов:

Миф 1. Это больно.
На самом деле: это зависит от болевого порога, который, как мы знаем, у всех разный. Кроме того, на чувствительность влияет степень воспаления десен. 

Если у пациента зубы в нормальном состоянии при регулярном прохождении процедуры дискомфорт не ощущается. 

Миф 2. При профчистке снимается защитный слой. 
На самом деле: во время процедуры удаляется не защитный слой, а уплотнившийся налёт, который со временем, если его не убрать, превратится в зубной камень. А его удалять сложнее, чем налёт. 

Миф 3. После профессиональной чистки зубы становятся более чувствительными.
На самом деле: такие ощущения могут возникать поначалу, так как эмаль, долгое время находящаяся под слоем камня, теряет кальций, калий, фтор, магний и другие микроэлементы, которые в норме поступают в ткани зуба из слюны.

После чистки стоматолог даст рекомендации по уходу за полостью рта в течение некоторого времени, при соблюдении которых неприятные ощущения станут не такими выраженными. 
 
Миф 4. После профчистки налет образуется быстрее.
На самом деле: такая ситуация имеет место быть в случае некачественной работы — когда стоматолог использует неподходящее оборудование и слой эмали остаётся неровным, за что «цепляется» новый слой налёта. Совет может быть здесь только один — внимательнее выбирать врача. 

Миф 5. Профчистку нельзя делать на зубах с брекетами. 
На самом деле: ношение брекет-системы требуют повышенного внимания к гигиене полости рта, и профчистка никак не повредит конструкции. 

Как часто нужно прибегать к профессиональной чистке зубов? 

Если человек довольно активно следит за состоянием зубов и десен, то ему будет достаточно проходить эту процедуру раз в год, в противном случае может потребоваться около четырёх процедур в год. Частоту профчистки назначает стоматолог, которого, как мы помним, нужно посещать каждые полгода. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 40 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 52 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

473126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

771818 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

10680128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1193108 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх