Омичка впервые организовала «Бессмертный полк» в Таиланде

Паттайя стала первым городом Королевства Таиланд, который вошел во всемирную историю «Бессмертного полка».

6495210 мая 2017
Омичка впервые организовала «Бессмертный полк» в Таиланде

Портрет Александра Петровича Кривцова, ушедшего на фронт из Тюкалинского района, сегодня несут в составе «Бессмертного полка» в разных концах земли: внук — в Омске, внучка — в Таиланде.

1

— Стран много — полк один! — говорит координатор  акции  Светлана Шерстобоева, наша землячка. В  колонне она несла портрет деда-омича. Александр Петрович Кривцов  погиб в 1942-м, оставив жену и пятерых детей. Самому младшему, отцу Светланы, было тогда 2 года.

Светлана  закончила Томский госуниверситет, стала журналистом. Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин и Сергей Лапенков, придумавшие «Бессмертный полк» в 2012 году, ее коллеги.  Несколько лет назад Светлана переехала жить  в Таиланд. В  мае прошлого года узнала, что на сайт полка в канун праздника поступает очень  много анкет,  вызвалась помочь. Проверила и выставила 200 историй. Потом  создала в соцсетях  собственную группу «Паттайя от А до Я», в которой уже 11 тысяч человек. Среди членов группы много русских, которые, как и она, почти не бывают в России.

— Я подумала, что если пройти с портретами своих дедов и прадедов по Паттайе, то мы сможем тоже прикоснуться к акции «Бессмертный полк», которая в России есть даже в маленьких селах, — рассказывает организатор акции.  —  Сначала мы получили слова поддержки посла РФ в Таиланде Кирилла Барского и заместителя почетного консула Паттайи Федора Озаренова. А вчера в городском муниципалитете нам выдали официальное разрешение на проведение акции в Паттайе. Но готовиться мы начали еще в начале 2017 года. Я провела в группе опрос: кто желает встать с нами под одни знамена?  Попросила тех, кто придет, поставить плюс в комментариях. Процентов 95 оказалось негативных откликов, пришлось удалять пачками агрессивно настроенных граждан из бывших союзных республик. Это был для меня шок! Возникла проблема с георгиевскими ленточками – здесь их по интернету не закажешь. Консульство выделило нам метров десять, столько же привезли добрые люди из Казахстана. Но самый решающий вклад сделал москвич, доставивший через  границу целую коробку контрабандой, как  незадекларированный на продажу товар.

Таиланд во время Великой Отечественной поддерживал  Японию, но закончил  войну на стороне антигитлеровской коалиции, встав в один ряд с СССР, США, Англией и Францией. Для тайцев эта часть истории  мало известна, поэтому акция «Бессмертный полк» рассчитана на выходцев из бывшего СССР.  Русские тайцы прошли колонной по  центральной улице и встали на площади,  держа в руках портреты дедов и прадедов. Пели фронтовые песни и угощали прохожих солдатской кашей – за помин душ.

—  Думаю, что со временем и  в других городах Таиланда найдутся инициаторы организации «Бессмертного полка».  Мы первооткрыватели, а  на нашем примере смогут учиться и Бангкок, и Пхукет, и Ко Чанг, и Самуй, — надеется Светлана Шерстобоева.

Моя одногруппница по отделению журналистики, между прочим. Горжусь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

90419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

323101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

324101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6683101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх