Онлайн-курсы: тенденции, их плюсы и минусы

в России, хоть и есть исключения, сложно представить 30–40 летнего студента университета или техникума. Кроме того, потратить от 2 до 4 лет на получение новой профессии — это порой непозволительная роскошь. Здесь на помощь приходят онлайн-образование.

142021 апреля 2023
Онлайн-курсы: тенденции, их плюсы и минусы

Стремительно меняющийся мир требует от человека постоянного развития. Согласно результатам опроса одного из самых популярных сервисов по поиску работы, 85% россиян хотя бы раз за последние полгода задумывались о смене профессии. При этом в России, хоть и есть исключения, сложно представить 30–40 летнего студента университета или техникума. Кроме того, потратить от 2 до 4 лет на получение новой профессии — это порой непозволительная роскошь. Здесь на помощь приходят онлайн-образование. Главный плюс этого способа обучения — скорость и возможность совмещать с работой. Хорошо, когда под рукой имеется агрегатор курсов, где собраны программы от самых крупных площадок. Например, все курсы на KursHub.ru систематизированы по тематикам, что очень удобно. Автор проекта Иван Шарков сделал акцент на самых популярных направлениях. 

О цифрах
По оценкам экспертов, в 2022 году россияне потратили на онлайн-образование около 270 млрд рублей. По сравнению с предыдущим периодом, рынок онлайн-обучения вырос почти на 18%. 

Самым популярным направлением в допобразовании является IT-отрасль, в последнее время особенно. Объясняется это ростом востребованности цифровых профессий, а также получением этой сферой существенной господдержки. При этом наиболее востребованы профессии в IT не требующие навыков программирования — аналитик данных, инженер по тестированию, графический дизайнер и т.д. 

Кроме этого, в ТОП популярных онлайн-курсов входит бухгалтерский учёт, так как нормативная база этой сферы постоянно меняется, дизайн, SMM, где обучаются на таргетологов, создателей стратегий продвижения и контента, помощников блогеров или специалистов по коротким видео, а также продвижение маркетплейсов. 

Преимущества онлайн-курсов: 

— гибкость расписания;
— актуальность и разнообразие программ;
— экономия времени, а значит и денежных средств;
— возможность обучения в любой точке мира или не выходя из дома;
— нет необходимости записывать лекции вручную — их предоставляют в готовом виде;
— отработка навыков в специальных приложениях. 

Недостатки онлайн-образования:

— отсутствие личного контакта с преподавателями;
— неопределённость в получении методической помощи при возникновении вопросов. 

На что обратить внимание при выборе онлайн-курсов: 

— у надёжной платформы должна быть лицензия на образовательные услуги, которую можно проверить на сайте Рособрнадзора;
— с помощью сервиса Whois можно проверить сайт организации — его собственника и дату регистрации домена; 
— стоит внимательно прочитать договор, особенно на предмет дополнительных условий и условий расторжения договора. 

Напоследок отметим, что многие вслед за массированной рекламой сразу после обучения рассчитывают на высокооплачиваемую работу. Однако стоит трезво оценивать рынок и свои навыки. В основном работодатели не охотно берут вчерашних выпускников. Придётся сначала наработать опыт, портфолио за минимальный оклад. Бывает, что онлайн-школы заявляют о готовности помочь с трудоустройством — они действительно помогают составить резюме, подготовиться к собеседованию, подбирают вакансии — но заставить работодателя взять человека они не могут. Кроме того, в обучении, как офлайн, так и онлайн стоит достаточное количество времени уделять самообразованию, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда. Ну, и конечно, на старте сначала стоит хорошо подумать о готовности именно к этой работе, чтобы не потратить зря время и деньги. 

Фото:bongkarn thanyakij/pexels.com

Теги:Образованиеонлайн


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3551101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3921221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5476218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10919204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх