Новомосковку Омского района подключили к сетевому газу

В торжественном мероприятии приняли участие врио губернатора Омской области Виталий Хоценко, гендиректор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

157225 апреля 2023
Новомосковку Омского района подключили к сетевому газу

В план мероприятий недавней поездки секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака в Омский регион вошли посещение стройплощадки школы в Чкаловском посёлке, находящихся на лечении военных в Клиническом медико-хирургическом центре, а также торжественное мероприятие по случаю запуска газораспределительных установок в селе Новомосковка Омского района.  

В Богословском сельском поселении, в состав которого входит это село, дополнительно построили пять распределительных газопроводов и жителей Новомосковки одних из первых начали подключать к природному топливу. 

1

Программа развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы стоимостью более 13,5 млрд рублей, напомним, была подписана в декабре 2020 года Александром Бурковым и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Корректировку пятилетней программы, которая увеличивает инвестиции до 21 млрд рублей, концерн подписал уже с Виталием Хоценко. В сентябре прошлого года, как уже рассказывал «ВОмске», в Лузино и близлежащей Петровке были запущены три новых распределительных газопровода общей длиной больше 3,5 км. 

В рамках программы догазификации, напомним, газопровод с голубым топливом подводится бесплатно до границы землевладения. Домовладельцам остаётся лишь оплатить работы внутри участка и приобрести газовое оборудование. При этом правительством Омской области утверждены несколько категорий льготников (участники СВО, ветераны войны, многодетные семьи, семьи с инвалидами, пенсионеры по старости и т.д.), которым из бюджета компенсируется до 212 тысяч рублей на домовладение в черте Омска и по 130 тысяч рублей — в районах, сообщил врио губернатора Виталий Хоценко. 

За полтора года действия программы в Омской области на догазификацию поступило 18 тысяч заявок. Четверть абонентов уже подключили. 

На торжественном мероприятии глава Омской области Виталий Хоценко вместе с секретарем Генерального совета Партии «Единая Россия» Андреем Турчаком и генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым приняли участие в символическом зажжении факела в газовой горелке, ознаменовав подключение жителей села Новомосковка Омского района к сетевому газу.

Одним из первых новых абонентов стала многодетная семья Филимоновых. До подключения к газовым сетям отопление в их доме было сначала печным (семья тратила по 8-10 тысяч рублей в месяц), затем перешли на электрическое отопление. В августе прошлого года подали заявку на догазификацию. В общем расходы на газификацию в границах участка составили порядка 140 тысяч рублей, из них 121 тысячу семья получила в качестве компенсации как многодетная. 

2

«Президент поставил задачу по первому этапу программы завершить её до конца текущего года, но в то же время озвучил, что программа социальной догазификации становится бессрочной. Поэтому по мере продвижения большого "Газпрома", по мере продвижения магистральных газопроводов, новые и новые населённые пункты Омской области, на территории Российской Федерации в других регионах будут газифицироваться», — сказал Андрей Турчак.  

В нашем регионе процент газификации составляет более 52% — это один из самых высоких показателей в Сибири, отметил Виталий Хоценко. Власти планируют за два года увеличить этот показатель до 60%. 

Секретарь генсовета «Единой России» также отметил, что наш регион участвует в программе по бесплатному подводу газа к социальным учреждениям. Кроме того, Омская область может подать заявку на постоянную подачу газа в вечные огни. 

 

После торжественной церемонии глава Омского района Геннадий Долматов провёл сход граждан посёлка. 

«Вопросов у жителей много, по большей части они понятны и решаемы, но есть и вопросы сугубо бытового характера, которые можно снять только, например, став добрыми соседями. Пообщался, послушал всех, дал поручение службам района отработать с документами, чтобы уже на следующей встрече с людьми дать конкретные решения их проблем», — отметил Геннадий Долматов по итогам встречи.

Автор:ВОмске

Фото:Пресс-служба правительства Омской области, из Телеграм-канала Геннадия Долматова

Теги:Омский районВиталий ХоценкоАндрей ТурчакГеннадий Долматовдогазификациягазификациягазоснабжение


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5970101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6189221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх