Что изменилось в законодательстве в апреле-2023

Штрафы за нарушение нового закона о рекламе, расширение перечня оснований для внесудебного банкротства, поправки в налоговое законодательство. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 25 марта по 24 апреля. 

396326 апреля 2023
Что изменилось в законодательстве в апреле-2023

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 337373-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вводятся административные штрафы (от ста до семисот тысяч рублей в зависимости от субъекта нарушения) за несоблюдение требований в сфере рекламной деятельности:

1

— по предоставлению рекламодателем информации о распространённой в сети «Интернет» рекламе в Роскомнадзор оператору рекламных данных;
— по передаче оператором рекламных данных полной, достоверной, актуальной и своевременной информации о распространённой в сети «Интернет» рекламе в Роскомнадзор;
— по присвоению оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы.

2. Законопроект № 343127-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Расширяется перечень оснований для внесудебного банкротства. По законопроекту списать долги можно при следующих условиях:

  1. Прекращенное за отсутствием имущества исполнительное производство, а также отсутствие иных неоконченных исполнительных производств.
  2. Неисполнение в течение года исполнительного документа, а также наличие единственного дохода в виде пенсии.
  3. Неисполнение в течение года исполнительного документа, а также наличие единственного дохода в виде ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам.
  4. Неисполнение исполнительного документа в течение 7 лет.

3. Законопроект № 343435-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается большой объем поправок в налоговое законодательство:

1. Предлагается наделить ФНС России полномочиями по утверждению порядка постановки (снятия) с учета лиц в налоговых органах, основания и порядок внесения изменений в данные учета, перечни необходимых для постановки на учет (снятия с учета) лиц в налоговых органах документов, формы таких документов, порядок их заполнения, направления и получения, а также полномочиями по определению особенностей учета крупнейших налогоплательщиков.

2. Предусматривается совершенствование порядка досудебного урегулирования налоговых споров в части упрощения и расширения его действия на неохваченные им споры имущественного характера. Предлагается распространить внесудебный порядок обжалования на споры имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц;

3. Предлагается предоставить налоговым органам возможность: 

2

— на частичную отмену (замену) принятой налоговым органом обеспечительной меры, в случае частичного исполнения плательщиком решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, его частичной отмены в досудебном или судебном порядке;
— применения обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества без согласия налогового органа и приостановления операций по счетам в банке налоговым органом в соответствии с установленной последовательностью их применения исходя из фактического наличия имущества плательщика, с учетом имеющейся у налогового органа информации.

4. Предлагается наделить иностранных юридических лиц функциями налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам, выполняющим работы и услуги на территории Российской Федерации, в том числе в области информационных технологий, с использованием сети «Интернет».

5. Продлевается до 2030 года 50-процентное ограничение по учету в текущем налоговом периоде по налогу на прибыль организаций убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

289301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

289301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6362101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6547221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх