Что изменилось в законодательстве в апреле-2023

Штрафы за нарушение нового закона о рекламе, расширение перечня оснований для внесудебного банкротства, поправки в налоговое законодательство. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 25 марта по 24 апреля. 

395226 апреля 2023
Что изменилось в законодательстве в апреле-2023

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 337373-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Вводятся административные штрафы (от ста до семисот тысяч рублей в зависимости от субъекта нарушения) за несоблюдение требований в сфере рекламной деятельности:

1

— по предоставлению рекламодателем информации о распространённой в сети «Интернет» рекламе в Роскомнадзор оператору рекламных данных;
— по передаче оператором рекламных данных полной, достоверной, актуальной и своевременной информации о распространённой в сети «Интернет» рекламе в Роскомнадзор;
— по присвоению оператором рекламных данных соответствующей рекламе идентификатора рекламы.

2. Законопроект № 343127-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Расширяется перечень оснований для внесудебного банкротства. По законопроекту списать долги можно при следующих условиях:

  1. Прекращенное за отсутствием имущества исполнительное производство, а также отсутствие иных неоконченных исполнительных производств.
  2. Неисполнение в течение года исполнительного документа, а также наличие единственного дохода в виде пенсии.
  3. Неисполнение в течение года исполнительного документа, а также наличие единственного дохода в виде ежемесячной выплаты на детей или пособия беременным женщинам.
  4. Неисполнение исполнительного документа в течение 7 лет.

3. Законопроект № 343435-8 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается большой объем поправок в налоговое законодательство:

1. Предлагается наделить ФНС России полномочиями по утверждению порядка постановки (снятия) с учета лиц в налоговых органах, основания и порядок внесения изменений в данные учета, перечни необходимых для постановки на учет (снятия с учета) лиц в налоговых органах документов, формы таких документов, порядок их заполнения, направления и получения, а также полномочиями по определению особенностей учета крупнейших налогоплательщиков.

2. Предусматривается совершенствование порядка досудебного урегулирования налоговых споров в части упрощения и расширения его действия на неохваченные им споры имущественного характера. Предлагается распространить внесудебный порядок обжалования на споры имущественного характера, возникающие в результате реализации актов налоговых органов, действий (бездействия) должностных лиц;

3. Предлагается предоставить налоговым органам возможность: 

2

— на частичную отмену (замену) принятой налоговым органом обеспечительной меры, в случае частичного исполнения плательщиком решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, его частичной отмены в досудебном или судебном порядке;
— применения обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества без согласия налогового органа и приостановления операций по счетам в банке налоговым органом в соответствии с установленной последовательностью их применения исходя из фактического наличия имущества плательщика, с учетом имеющейся у налогового органа информации.

4. Предлагается наделить иностранных юридических лиц функциями налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам, выполняющим работы и услуги на территории Российской Федерации, в том числе в области информационных технологий, с использованием сети «Интернет».

5. Продлевается до 2030 года 50-процентное ограничение по учету в текущем налоговом периоде по налогу на прибыль организаций убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2978221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4546218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10028204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх