Независимая оценка имущества в Казани

Зачастую требуется не просто установить реальную стоимость собственности, например, недвижимости, — будь то жилая, коммерческая или даже земельный участок — но и иметь этому документальное подтверждение.

355327 апреля 2023
Независимая оценка имущества в Казани

Бывают ситуации, когда предпринимателям, собственникам бизнеса, да и обычному гражданину требуется провести независимую оценку имущества, например недвижимости. Причём, как правило, требуется не только установить реальную стоимость недвижимости — будь то жилая, коммерческая или даже земельный участок — но и иметь этому документальное подтверждение.

Независимую оценку проводят специализированные компании, как, например, центр независимой оценки в Казани «Барс-Консалтинг» (эксперты которого, к слову, проводят оценку самого разного имущества), или индивидуальные предприниматели, чья деятельность строго регламентирована Федеральным законом № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». По результатам оценки собственник получает соответствующий документ.  

Для чего нужна оценка недвижимости

1. Для проведения сделки купли-продажи
Независимая оценка продавцу нужна для того, чтобы понять, по какой цене он может продать недвижимость и не прогадать, а покупателю — для того, чтобы не переплатить. 

2. При обмене собственности
В этом случае произвести оценку обоих объектов, чтобы установить сумму доплаты. 

3. Для оформления страхового полиса
Стоимость объекта непосредственно влияет на тариф, а также на размер выплаты при наступлении страхового случая

4. При оформлении залога
Банк при оформлении залога в виде недвижимости в любом случае потребует отчёт об оценке, чтобы знать, какую сумму кредитор сможет получить в случае непогашения клиентом долга. 

5. При определении арендной платы
Зная реальную стоимость собственности, арендодатель сможет установить адекватную арендную плату, чтобы не потерять в доходе. Эта информация будет также полезной, чтобы быть конкурентноспособным на рынке недвижимости, ведь, как известно, высокая арендная ставка, снижает спрос. 

6. Судебные споры
Независимая оценка может понадобиться и уже после покупки недвижимости, если она не проводилась до. Если покупатель заподозрит, что объект фактически стоит дешевле, то через суд он может доказать, что его ввели в заблуждение и оспорить стоимость сделки. 

7. При оформлении ипотеки
В этом случае банк обязательно потребует оценку недвижимости, чтобы понимать, какую сумму предоставить в виде жилищного займа. 

8. При внесении объекта в уставной капитал организации
Отчёт об оценке даст ответ на вопрос: какой вклад в уставной капитал был сделан конкретным лицом. 

9. При вступлении в наследство
Такая экспертиза является обязательной, ее результаты влияют на размер государственной пошлины, которую должен оплатить наследник. 

Какие документы нужны для проведения оценки недвижимости

Полный список необходимых документов озвучит оценщик после того, как получит полную информацию об объекте. Однако существует обязательный перечень: 

Для недвижимости на первичном рынке:

— договор долевого участия;
— акт приема-передачи квартиры;
— документы технической инвентаризации (технический паспорт или поэтажный план и экспликация на квартиру). 

Для недвижимости на вторичном рынке:

— документы технической инвентаризации (технический паспорт или поэтажный план и экспликация на квартиру);
— выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности. 

Для того, чтобы получить отчёт об оценке, специалист оценочной компании составит техническое задание. Для этого нужно будет предоставить следующую информацию: 

— данные об объекте, который подлежит оценке (тип, идентифицирующие данные);
— информация о правах на объект;
— цель оценки и куда будет передана информация об оценке;
— вид стоимости: кадастровая; инвестиционная, рыночная или ликвидационная;
— имеющиеся ограничения, которые могут повлиять на стоимость;
— сроки проведения. 

Отметим, что это лишь один пример собственности, в отношении которой проводится независимая оценка. Серьёзные компании не ограничиваются лишь недвижимостью — они предоставляют отчёты и по оценке транспорта, и ущерба, и нематериальных активов (например, интеллектуальная собственность), и оборудования, и товаров/готовой продукции, и бизнеса в целом. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

66905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2540101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2968221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4536218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10019204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх