В Омске задержан замдиректора депимущества мэрии

Евгения Кондратьева подозревают в получении взятки почти в миллион рублей. Следователи провели в департаменте имущества обыски. 

221027 апреля 2023
В Омске задержан замдиректора депимущества мэрии

Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя директора одного из департаментов администрации города Омска, сообщили в пресс-службе ведомства. Фамилия чиновника, как и департамент, не озвучиваются. Однако, коллеги из «Коммерческих вестей» выяснили, что речь идет о замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Евгении Кондратьеве, который был назначен на эту должность чуть более года назад. 

Чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере за незаконную деятельность (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

1

«По версии следствия, 9 марта 2023 года в одном из кафе на улице Ленина в городе Омске чиновник получил от предпринимателя, действующего в интересах руководителя иногородней организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом, в виде взятки 970 тысяч рублей за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды по заниженной стоимости нежилых помещений одного из рынков города на длительный срок, а также за общее покровительство и попустительство», — сообщается в пресс-релизе. 

Взятку, по информации коллег из разных СМИ, Евгений Кондратьев якобы получил от замдиректора АО «Зерно Сибири» Геннадия Ушакова. Однако просьба за вознаграждение касалась личных интересов вовсе не самого Ушакова. 

«Взятка предназначалась за долгосрочную аренду помещений на Центральном рынке в Омске по заведомо заниженной цене. Деньги передавал омский предприниматель Геннадий Ушаков в интересах компании из Санкт-Петербурга», — пишет «Город55» со ссылкой на свой источник.

Сама передача денег происходила в одном из кафе на улице Ленина, 7. Ушаков в свою очередь стал в деле подозреваемым в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Замдиректора АО «Зерно Сибири» действовал в интересах ООО «Пинотаж». Причём на сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрирована единственная компания с таким названием, она занимается управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Фирме с активами в 36 тысяч рублей, как выяснило издание, всего два года, и за это время она показывает нулевую прибыль и выручку. А информация о руководителе Валерии Аржинте признана недостоверной. 

Подозреваемые по уголовному делу задержаны, в департаменте прошли обыски, изымается документация. 

И Ушаков, и Кондратьев — выходцы из Свердловской области. Последний в свое время работал в Уральском отделении Сбербанка, в свердловском управлении Росимущества, с 2019 года был ведущим специалистом отдела по работе с казенным имуществом департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Геннадий Ушаков был руководителем регионального отделения «Справедливой России» в Свердловской области (был назначен вместо назначенного тогда врио губернатора Омской области Александра Буркова), депутатом Законодательного собрания Свердловской области. В ноябре 2015 года Ушаков первым из депутатов был признан банкротом как физическое лицо за долг в 1,5 млн рублей. 

Автор:ВОмске

Фото:Следственный комитет РФ

Теги:Евгений КондратьевГеннадий УшаковСледкомвзятка


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

288401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

288601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6355101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6540221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх