В Омском районе в связи с повышенной пожароопасностью начнёт работать патрульная группа

Глава района Геннадий Долматов рассказал о мерах по предотвращению пожаров.

171102 мая 2023
В Омском районе в связи с повышенной пожароопасностью начнёт работать патрульная группа

Вопрос обеспечения мер противопожарной безопасности и безопасности на водных объектах стал главным на прошедшем еженедельном оперативном совещании с главами поселений и руководителями структурных подразделений администрации Омского района.

Напомним, на территории всего региона введён особый противопожарный режим. В 26 районах области, в том числе в Омском, до 25 июня включительно (до 28 июня — в шести северных районах) полностью запрещается использование открытого огня, например, разведение костров, сжигание мусора и листвы. До 16 и 18 мая соответственно, согласно приказу Главного управления лесного хозяйства Омской области, запрещается въезд и пребывание граждан в лесах.

1

В Омском районе, как сообщил глава района Геннадий Долматов, проведена опашка населённых пунктов, проводится уборка территорий населённых пунктов от сухой травы, мусора; проводится профилактическая информационная работа с населением (раздают памятки, проводят беседы, информация о соблюдении мер пожарной безопасности и запрете разжигания огня размещается на стендах, на сайтах поселений).

Геннадий Долматов напомнил главам поселений о недопустимости скопления мусора и необходимости продолжить работу по благоустройству населённых пунктов. При этом соблюдение правил благоустройства в обязательном порядке контролируется, также выдаются предостережения.

Кроме того, на сегодняшний день в районе организовано круглосуточное дежурство в поселениях. А в ближайшие дни совместно с пожарным надзором начнёт работать патрульно-маневренная группа, чтобы «жестко контролировать эти вещи».

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима налагаются штрафы. Для граждан они составляют 40-50 тыс. рублей, для должностных лиц – 60-90 тыс. рублей, для юридических лиц – 600 тыс.-1 млн рублей.

Добавим, что за минувшие длинные выходные Омская область среди сибирских регионов вышла на первое место по лесным пожарам. Ещё неделю назад мы уступали Иркутской области.

По данным «Авиалесоохраны», по состоянию на 2 мая в регионе зарегистрировано 158 возгораний в лесах, огонь затронул более 4,5 тысячи гектар. За минувшие сутки, по информации ведомства, в области было потушено одно лесное возгорание на площади в 75 гектар.

Напомним, на прошедшей неделе огонь дошел до трех населенных пунктов: в селе Чистоозерье Старокарасукского сельского поселения Большереченского района, селе Новокарасук в Крутинском районе и деревне Луговая Тюкалинского района — огонь уничтожил 15 жилых домов, а в общем — более 40 строений.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

298301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

297101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6448101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6635221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх