«Последнюю милю» могут сделать к круглой дате

В Омском районе полным ходом разворачиваются работы по строительству автодороги к деревне Покрово-Иртышское.

151612 мая 2023
«Последнюю  милю» могут сделать к круглой дате

Есть такое определение из отрасли связи — «последняя миля» (или «проблема последней мили»). Это когда, допустим, оптоволоконный кабель, дарующий высокоскоростной интернет, уже проложили до вашего района (/квартала/дома) и теперь осталось каким-то способом подключить собственно ваш офис (/дом/квартиру), дотянуть линию до него. То есть остался шаг, — но его еще надо сделать. Затем этот термин стали всё шире использовать и в других сферах. Например, в общественном транспорте последней милей чаще всего называют пешеходное плечо от дома до остановки.

Миля здесь, понятно, весьма условная, речь может идти о самых разных расстояниях. Например, для деревни Покрово-Иртышское Омского района «последняя миля» — это примерно полкилометра, отделяющих селение от Черлакского тракта. Сам тракт — автодорога А-320 «Омск - Черлак - граница с Казахстаном», имеющая статус федеральной и, соответственно, надлежащее качество. Километров 70 от Омска — даже при строгом соблюдении всех ПДД поездка по такой трассе не будет утомительно долгой, меньше часа — и вы уже в одном из самых чистых районов области, рукой подать до Иртыша… (Не зря деревню еще лет десять назад, а то и больше присмотрели проектировщики коттеджных поселков). Но вот только преодоление этой самой «последней мили» вряд ли доставит вам удовольствие в любой сезон. Что уж говорить об избалованных горожанах, если даже неприхотливые местные сельчане не раз жаловались главе Омского района Геннадию Долматову на аховое состояние подъезда к Покрово-Иртышскому (например, в ходе прошлогоднего экспериментального прямого эфира во «ВКонтакте», о котором мы рассказывали).

1

В администрации района о проблеме знали, еще в 2019 году сделали за счет районного бюджета проект дороги, оставалось найти средства на само строительство. И вот в конце прошлого года удалось получить на эти цели субсидию более 25 миллионов рублей в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Омской области». А сейчас, после наступления подходящих погодных условий, подрядчик уже начал активную фазу работ. Как они продвигаются — выяснили сотрудники управления жизнеобеспечения населения района, побывавшие на объекте с инспекцией 6 мая.

- В соответствии с муниципальным контрактом подрядной организацией уже выполнен подготовительный этап строительства и начата работа по возведению земляного полотна автомобильной дороги, - констатировал начальник управления жизнеобеспечения населения Омского района Владимир Проживной.

По проекту подрядчик должен закончить строительство дороги с асфальтобетонным покрытием, двумя водопропускными трубами и водоотводными кюветами, нанести горизонтальную дорожную разметку до сентября текущего 2023 года.

Неплохой может получиться подарок к круглой дате — в этом году Покрово-Иртышскому исполняется 260 лет. Когда-то деревня называлась просто Покровское — в честь местной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, заложенной в 1770 году (за более чем полтора столетия Покровский храм возрождался три раза и просуществовал до 1930 года). В 1895 году для уточнения географического положения деревня стала называться Покрово-Иртышское — ибо стоит на берегу Иртыша. К концу 19 века это была процветавшая казачья станица с собственным училищем (позднее стало школой), 16 лавками, двумя питейными заведениями и почтовой станцией. Сейчас, помимо школы (конечно, не той первой, речь о построенном уже в советские годы здании) в Покрово-Иртышском работает сельский клуб с коллективами народного творчества и кружками по интересам, библиотека, ФАП, почтовое отделение. Появился вновь в деревне и скромный храм — под эти цели отдали часть старого детсада. Вопрос с дорогой — последняя из крупных инфраструктурных проблем Покрово-Иртышского: трубы сельского водопровода заменили несколько лет назад, линии электропередачи тоже обновлены, деревня подключена к магистральному газопроводу и голубое топливо теперь поступает почти в каждый дом. А не так давно, напомним, Покрово-Иртышское отметилось еще и тем, что здесь к несению службы приступил добровольный противопожарный боевой расчет. По нынешним слишком горячим временам — более чем актуально.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

69519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

304101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

304301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6509101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх