Геннадий Долматов: «Посевная идет в штатном режиме»

Глава Омского района рассказал о ходе полевых работ в муниципалитете. 

146116 мая 2023
Геннадий Долматов: «Посевная идет в штатном режиме»

Начало посевной кампании, как отмечали ранее в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия, пришлось задержать на неделю из-за заморозков, которые наблюдались в регионе в конце прошлого месяца.

Работа на полях кипит с 10 мая, в посевную кампанию включились всё районы, и, по последней информации, аграрии в график укладываются. 

О том, как проходит посевная кампания в Омском районе,  «СуперОмску» рассказал глава муниципалитета Геннадий Долматов.

«Все хорошо, посевная идет в штатном режиме. В последние выходные были осадки, столь необходимые – местами выпало порядка 23 миллиметров. И сегодня почва немного стала получше. Поэтому могу сказать, что мы идем штатно в графике, отставаний нет. Все пока благополучно, — отметил руководитель района. — Как и в прошлые сезоны посевная обычно завершается в первую декаду июня в зависимости от культур, которые планируется теми или иными хозяйствами засеять. Также на сроки влияет ранняя или поздняя спелость сортов, соответственно, они разнятся. Но, как правило, в первой декаде июня должна посевная завершиться». 

По состоянию на 15 мая, как сообщил министр сельского хозяйства Николай Дрофа, в регионе уже засеяно более 15% ярового сева, и около 10% — зерновых. 

Яровых зерновых и зернобобовых посеяно 261,3 тыс. га, масличных культур - 63,5 тыс. га. Однолетних трав посеяно 61,6 тыс. га, силосных – 3,9 тыс. га, льна долгунца – 1,1 га. Картофель посажен на площади 5,1 тыс. га, овощи – 1,9 тыс. га. 

А всего сев яровых культур выполнен на площади более 400 тысяч гектаров.

Овощей, по информации минсельхоза, засеяно уже более 7 тысяч гектаров.

Общая посевная площадь в регионе прогнозируется на уровне 3 млн га. В общей структуре пашни зерновой клин составляет 66,3%, технические культуры — 17,2%, кормовые культуры — 15,5%, на долю картофеля и овощей приходится 1%.

Добавим, что, по данным областного минсельхоза, в этом году по основным видам сельскохозяйственной продукции планируется рост самообеспеченности в сравнении с прошлым годом по зерну – до 183%, картофелю – до 112%, овощам – до 65%, молоку – до 111%, мясу – до 102%, по яйцу – до 112%.

При благоприятных погодных условиях ведомство рассчитывает увеличить урожай зерновых до 3,2 млн тонн, картофеля и овощей – до 363 и 156 тыс. тонн соответственно.

 

 

Автор:ВОмске

Фото:Из аккаунта Геннадия Далматова в ВК

Теги:Омский районГеннадий Долматовпосевная


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

95119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

329301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6719101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх