Горсовет оставил многодетных без воды ещё на два года

В самом романтическом месяце в году — мае — депутаты городского парламента лишили многодетные семьи надежд на счастливую комфортную жизнь с водопроводом и канализацией...

4956117 мая 2023
Горсовет оставил многодетных без воды ещё на два года

Город О. – серьёзная административная единица: миллион жителей, нефтезавод, попытка метро, гидроузел, меганабережная и прочие чудеса света. Но весь пердимонокль заключается в том, что дыры в бюджете здесь принято латать за счёт социально незащищённых категорий граждан. Впрочем, обо всём по порядку.

Заседание народных избранников 17.05.2023 г. началось с вещей весьма приятных. Вожделенный список награждённых Почётной грамотой ОГС пополнился одиннадцатью медицинскими работниками и одним социальным. Первые попали туда, по словам господина Корбута, «за многолетний добросовестный труд и развитие здравоохранения», второй – «в связи с Днём социального работника». Фамилии счастливчиков, к сожалению, не были озвучены.

1

Следом назвали дату публичных слушаний насчёт исполнения городского бюджета-2022. Уже 2 июня в 10.00 каждый желающий сможет узнать, на что деньги потратили.

С целью «более качественной реализации» инициативных проектов на территории города Омска постановили предоставлять гражданам свои намерения и умыслы не позже 8-14 ноября текущего финансового года. Финансирование в следующем году достаточно весомое, как и нынче, прокомментировал вопрос спикер, надеемся привлечь достаточное количество граждан.

Продолжает радовать бюджет-2023, который успел увеличиться за счёт межбюджетных трансфертов на 2,3 миллиарда рублей. По словам председателя Горсовета, наши доходы составят 35,3 миллиарда рублей, расходы — 36,9 миллиардов. Внушительная часть денег – более 1,2 миллиардов рублей — пойдёт на «обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда». Не оставят без средств к существованию и такие статьи, как «содержание автодорог» и «доступ маломобильных групп к остановочным комплексам».

Про большие деньги на добрые дела спикер журчал, как ручей, и вдруг: — Хотел обратить внимание, что в проекте бюджета идёт сокращение расходов по адресной инвестиционной программе на обеспечение объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Это Сибирский проспект в Ленинском округе и в посёлке Светлом на улице Маргелова.

Тут граждане задают вопросы, пояснил смену тональности Владимир Валентинович, поэтому я тоже задам вопрос заместителю мэра города Омска Веселеву Михаилу Геннадьевичу: как вы поясните сокращение расходов в этой части?

— В адресной инвестиционной программе находится четыре объекта, — с готовностью отозвался чиновник. — В связи с дефицитом финансирования м-м-м… эти объекты не в полной мере обеспечены средствами, и на этот год при таких условиях мы ни один объект не можем построить. Поэтому Администрацией города Омска было принято решение перенести средства из одного объекта в другой, менее финансово затратный. Это объект в районе улицы Лобова. Мы этот объект в этом году построим: финансовых средств при принятии этого решения будет достаточно. Это порядка двадцати пяти миллионов рублей. При этом остальные объекты остаются в адресной инвестиционной программе, и при условии финансирования мы их закончим в двадцать четвёртом — двадцать пятом годах.

2

То есть те объекты, которые должны были быть завершены в этом году, и мы с них сняли деньги, будут завершены в следующем, а в этом году мы проведём, как говорится, проектирование и все необходимые подготовительные работы. Так, да? – уточнил спикер.

Совершенно верно, — подтвердил чиновник. — Этой работой мы и будем заниматься.

Казалось бы, чего тут обсуждать? Но перед депутатами захотела выступить Буртебаева А.Н. И депутаты, на свою голову, дали ей слово.

У Айгуль Нигматовны, что называется, накипело. Она не понимала, зачем убрали 5-8 миллионов рублей с объектов на Сибирском проспекте, где, согласно дорожной карте, работы должны были завершиться нынче к 1 ноября, и 11,8 миллионов с улицы Маргелова, где с мая по сентябрь должен был осуществляться «первый этап строительства системы водоснабжения».

Привычно изобразив на лице неподдельный интерес, парламент слушал про какой-то Указ Президента и Земельный кодекс, согласно которым в 2013 году многодетные семьи обеспечиваются земельными наделами со всеми благами цивилизации.

— На дворе уже 2023-й, — недоумевала оратор, — а вы с 2013-го сдвигаете сроки. Приняв поправку, вы ухудшите положение семей. Мы перед ними в долгу. Многие проводили своих детей в зону СВО, уже приходят первые похоронки, а люди так и сидят без воды.

— Айгуль Нигматовна, вы услышали вступление заместителя мэра? – попытался вклиниться в драматический монолог спикер. Но Айгуль Нигматовна, казалось, его не слышала:

— Мы просим сохранить сроки. Нет средств? Изыщите! Уважаемые депутаты, мы за вас голосовали не для того, чтобы вы отсиживали время.

— Айгуль Нигматовна, — деликатно одёрнул выступавшую спикер. Видимо, поведение оратора на трибуне начало его немного раздражать. Ну вот только не надо Владимиру Валентиновичу про народ и его страдания. Он сам был этим народом и в полной мере ощущал его беды и горести.

3

На крик души гражданки Буртебаевой председатель Корбут разразился кудрявым монологом (Пусть всё будет от начала до конца без купюр, так сказать, авторский текст):

— Если сейчас с теми финансовыми средствами, которые существуют именно по инвестиционной программе, которые были заложены, ни один из объектов, которые должны были вводиться в двадцать третьем году, не будет введён, то есть ни-ко-му денежных средств реально не хватает. Другой вопрос – искать денежные средства для того, чтобы эти вопросы решить. Поэтому первый этап нашей работы заключается в том, чтобы на этом сегодняшнем этапе мы закрываем определённые проблемные вопросы на одном участке и не останавливаемся, не говорим, что мы вычёркиваем. Мы будем рассматривать их на комитетах, чтобы при экономии денежных средств в определённых планах можно было сделать, потому что у нас тоже есть проблемы по образовательным учреждениям, когда идёт капитальный ремонт, и по инвестиционным и другим программам и национальным проектам закладываются одни денежные средства, а требуется на десятки, сотни миллионов больше. Поэтому, конечно, мы вас услышали и, если нужны, пояснения, Ольга Викторовна (обращается к Илютиковой), пожалуйста.

— Всё правильно сказано, — поддержала спикера женщина-бюджет. — Я хотела обратить внимание, что по улице Маргелова проводится корректировка проекта, которым занимается департамент строительства. В связи с этим средства, которые предусмотрены, в объёме одиннадцать миллионов восемьсот семьдесят тысяч в этом году не потребуются и не будут освоены. С целью более качественного и эффективного освоения средств они перераспределяются на участок по улице Лобова, где в этом году 39 земельных участков будут обеспечены инженерной инфраструктурой. После корректировки проекта средства в полном объёме будут обязательно возвращены на объект. А сегодня деньги будут просто лежать на счёте без движения.

— Средства перераспределяются, а положение семей вы ухудшаете, — Айгуль Нигматовны трубила во все гобои и волторны, — а вы сроки отодвигаете. Понимаете, воду и трубу они в лучшем случае получат в двадцать пятом-двадцать шестом году. И не факт, что в двадцать четвёртом вы не будете снова говорить о корректировке. С тринадцатого года вы сдвигаете сроки. В 2019-м Оксана Николаевна говорила, что нужно потерпеть немного, а сейчас…

Айгуль Нигматовна говорила и говорила…

И депутатский корпус с печатью государственной значимости на туго натянутых лицах терпеливо слушал. И где-то в самой глубине души, наверное, думал, что чудовищная глупость — это не смешать коньяк с шампанским, а дать слово своему избирателю…

Всё-таки служение народу – тяжёлый труд…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

48007 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 95 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 92 человека



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2574101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2998221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4563218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10046204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх