Можно ли митингами что-то решить?

В последнее время участились митинги как в столице России, так и в регионах. Сейчас омичей зазывают на очередное массовое выступление 14 мая. Помогает ли данная форма «взаимодействия» власти и народа решать какие-либо реальные проблемы? - поинтересовался «ВОмске» у экспертов.

2747314 мая 2017
Можно ли митингами что-то решить?

Владимир Войтович, журналист

Митинг потерял свою эффективность, как форма протеста или же способ достижения цели. Публичное мероприятие сейчас подходит разве что для выплеска эмоций после резонансного события.

1

Виктор Шкуренко, глава «Торгового дома ШКУРЕНКО»

Решить что-то трудно, но, по крайней мере, можно привлечь внимание к какой-то проблеме. Для людей, которые выходят на митинг, важна возможность высказать свою гражданскую позицию и глупо их лишать этого. Это вполне законный способ. Они выходят, потому что сами решить проблему не могут, поэтому к кому-то апеллируют – к власти, к общественности. Я более чем положительно к этому отношусь и не вижу угрозы ничему. Если люди идут на митинг, значит – они еще активны. Не только же на 9 мая и на 1 мая выходить. У меня сын ходил на митинг Навального в Омске. По его рассказам, полиция вела себя сдержанно и доброжелательно. В этом плане в Омске все хорошо прошло.

Сергей Круглов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск»

Митингами легко развалить. За всю историю человечества не знаю ни одного примера, когда в результате митинга получилось что-то созидательное. Начиная с 1917 года и заканчивая нынешними цветными революциями, ими все только разваливается. 

Антон Берендеев, депутат омского Заксобрания

Митингами однозначно можно что-то решить. Митинг вызывает общественный резонанс, подключаются СМИ, об этом узнают федералы. Федералы дают местным «по башке». Вопросы решаются, примеров очень много, но в нашем регионе нет ярких. Вот недавно в Санкт-Петербурге люди отстояли бор, не дав там построить полигон.  

Роман Ковалев, разработчик концептуального мастер-плана города Омска

Сейчас у людей настолько мало инструментов влияния на чиновников, на власть, что митинг – это, как показывает практика, один из немногих действенных вариантов. Когда какая-то проблема становится поводом для митинга и действительно большое количество людей выходит на улицу, только тогда процесс её решения начинает двигаться. К сожалению, остальные формы влияния (выборы, отчетность чиновников) не работают в России. Митинги действенны тогда, когда проблема конкретно обозначена.

Татьяна Нагибина, председатель Омского регионального отделения политической партии «Яблоко»

Я считаю, что можно, если этот митинг будет не такой, как мы проводим (по 100, 150, 300 человек), а как минимум тысяч 5, когда будет резонанс в обществе создан и когда то дойдет до аппарата Москвы, а не останется в местных кулуарах. Если люди сидят дома, значит – их все устраивает. Если не устраивает какую-то кучку людей порядка 100, 200, 300 человек на миллионный город, то это просто «городские сумасшедшие». Что мы ходим, чего-то хотим, чего-то просим, добиваемся? Остальную массу всё устраивает, им все нравится и вообще по барабану, что происходит в этом городе. Надо, чтобы люди осознали, чего они хотят от жизни и сами стали требовать власть что-то изменить.  И даже если та услышит, я не верю, что наша местная власть пошевелится без указки сверху. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

248501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5970101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6189221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх