Кассация не разрешила «Омскэнерго» включить в тариф расходы на покупку кабеля стоимостью миллиард рублей

«Россети Сибирь» пытались обязать РЭК учесть в тарифе на электроэнергию инвестиционные расходы на кабель 110кВ ПС «Фрунзенская» - ПС «Прибрежная», который проходит по дну Иртыша.

 

231825 мая 2023

Восьмой Касационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово) накануне рассмотрел жалобу на решение Омского областного суда и определение Пятого апелляционного суда общей юрисдикции (г. Новосибирск) по административному исковому заявлению ПАО «Россети Сибирь» к Региональной энергетической комиссии Омской области. 

Напомним, электросетевая компания требует признать недействующими приказов Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области от 28.12.2021 № 677/97 и 679/97 в части установления необходимой валовой выручки филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Омскэнерго» на 2022 год.

1

«Россети Сибирь» пытаются обязать РЭК учесть в тарифе на электроэнергию инвестиционные расходы на кабель 110кВ ПС «Фрунзенская» - ПС «Прибрежная», который проходит по дну Иртыша, стоимостью 636,7 млн рублей. 

«В конце 2015 года задолженность «Омскэлектро» за услуги по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Сибири» (прежнее именование ПАО «Россети Сибирь», — ред.) составляла порядка 1,3 млрд рублей. По инициативе Администрации Омска и по согласованию с губернатором Виктором Назаровым было предложено заключить соглашение о реструктуризации долга за счет оплаты задолженности в рассрочку на три года и выкупа кабельной линии электропередачи ПС «Прибрежная» — ПС «Фрунзенская» в течение трех лет в рамках тарифных решений на соответствующий год. «МРСК Сибири» согласилась. Сделки были реализованы, — сообщал департамент по связям с общественностью «Россети Сибирь».

В декабре 2018 года городская сетевая компания полностью закрыла задолженность перед ПАО «МРСК Сибири». 

Как писали «Коммерческие вести», «Россети Сибирь» «пошли на эту сделку только потому, что омские областные власти пообещали включить объект в инвестиционную программу. И он был включен и даже утвержден приказом Министерства энергетики РФ от 28 декабря 2015 года № 1043 «Об утверждении инвестиционной программы ПАО  «МРСК Сибири» на 2016 – 2020 годы». 

Благодаря этой программе «Россети Сибирь» сначала включили часть стоимости этого кабеля в тарифы. Однако, в 2019 году Следственное управление СК  РФ по Омской области возбудило по этому поводу уголовное дело. Проблема заключалась в том, что, согласно законодательству, в инвестиционную программу включаются создаваемые в соответствующий период объекты. А спорный кабель уже существовал на тот момент, то есть «Россети Сибирь» не сами проложили его, а приобрели в готовом виде.

И уже на 2022 год Региональная энергетическая комиссия по представлению регионального Следкома исключила эти затраты из расчёта тарифов. Следователи установили, что «расходы по выкупу кабельной линии произведены путем зачета встречных однородных требований» и ПАО «Россети Сибирь» «фактически не перечисляло денежные средства на счета АО «Омскэлектро». 

Само уголовное дело в феврале 2022 года было прекращено в связи с истечением сроков давности.  

В прошлом году предприятие начало судебную тяжбу по этому делу. В ноябре 2022 года Омский областной суд отказал ПАО «Россети Сибирь» в требованиях.

2

«В ходе судебного заседания было доказано, что фактических расходов денежных средств на финансирование инвестпрограммы предприятие не понесло. Рассмотрев материалы дела, суд решил, что РЭК законно произвела корректировку НВВ предприятия и исключила расходы на выполнение мероприятий инвестиционной программы «Выкуп кабельной линии 110 кВ ПС «Фрунзенская» – ПС «Прибрежная» в сумме 636,7 млн рублей», —  говорится в решении суда.

В феврале текущего года Пятый апелляционный суд общей юрисдикции поддержал решение Омского областного суда. 

Кассационный суд также поддержал позицию Омского облсуда, отказавшись включить в тариф «Россети Сибирь» дополнительные расходы, сообщили сегодня в пресс-службе облсуда.  

После того, как Омский областной суд отказал «Россети Сибирь», предприятие решило вернуть кабель «Омскэлектро», тот есть признать сделку по его передаче ничтожной. На сегодняшний день в связи с рассмотрением кассации по иску о тарифах, производство по делу о возврате кабеля приостановлено.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам милосердный

На изломе советской власти было опубликовано много материалов об интернате для инвалидов войны, долгие годы располагавшемся на Валааме. Авторы смаковали подробности, вырвав проблему из конкретных исторических условий.

383206 августа 2025

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

586204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

448801 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

56629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

142607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

795104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2377223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх