Итоги недели с Константином Ивигиным

Известный спортивный журналист — о целом ворохе событий вокруг главной омской команды, событий неожиданных, не до конца понятных, тревожных и даже трагических.

183930 мая 2023
Итоги недели с Константином Ивигиным

— Однозначно, эта неделя — одна из самых значимых за последние, пожалуй, пять лет — с тех пор, как на пост председателя совета директоров «Авангарда» был назначен Александр Крылов, который как новое лицо в клубе продавил назначение Боба Хартли на пост главного тренера. С чем связан уход Крылова? Версий достаточно много — начиная от банальной усталости. Для руководителей клуба эти пять лет все-таки были очень насыщенными и потребовали решения задач, которые до них в принципе никто не решал — и переезд команды сначала в Балашиху, а затем обратно, и победа «Авангарда» в кубке Гагарина (эту предшественники решали, но не решили), и строительство новой арены. А это задачи очень сложные для любого руководителя. Едва ли за последние годы в КХЛ кто-то из руководителей сопоставимого уровня решал подобный набор задач. Ну и вдобавок это определённые логистические сложности, с которыми Крылов столкнулся с переездом в Омск. Понятно, что он «Авангарду» не может уделять столько внимания, сколько, допустим, мог уделять в Балашихе.

Между тем, мнение, что Крылов уходит на спаде, я считаю несколько преувеличенным. Поскольку в ежегодном рейтинге КХЛ, если не считать чисто спортивный результат, победы в Кубке Гагарина, по остальным показателям — зрительский интерес, спонсорские активности, выплаты, своевременная заработная плата игрокам — «Авангард» занимает уверенное первое место.

1

Пока совершенно непонятно решение Крылова переложить всю ответственность на Антона Курьянова. Так как он банально пока не готов. У него нет такого управленческого опыта, чтобы справляться с функциями председателя совета директоров. Вероятнее всего, «Газпром» пришлет какого-то своего нового руководителя, который будет курировать «Авангард».

Отставка Крылова совпала с трагическим событием — буквально через несколько часов стало известно о скоропостижной кончине директора академии «Авангард» Евгения Хацея. Это известие вызвало настоящий шок. Во-первых, Хацею было всего 47 лет. Это, конечно же, очень ранний уход из жизни, и насколько я знаю, ничего не предвещало такого исхода. И сейчас в «Авангарде» оголились сразу несколько направлений. А ведь подготовка резерва — это одно из приоритетных направлений развития «Авангарда». На сегодняшний день пока неизвестно, кто будет заниматься этими вопросами.

На фоне этих событие несколько меркнет новость о продлении контракта с Михаилом Кравецом. Выходит, что он, в принципе, и не уходил никуда, он будет заниматься тем, чем занимался. Однако вокруг его имени остаётся шлейф разговоров о том, что его выбрали, поскольку не нашли более серьезную кандидатуру на пост главного тренера. Крылова Кравец явно не устраивал своими результатами, но пришлось его оставить, и сейчас посмотрим, как будет дальше продвигаться его карьера в статусе человека, который будет готовить команду «от и до» — все-таки в прошлом сезоне он пришел в клуб уже по ходу чемпионата.

Ну и основная беда «Авангарда» — это, конечно, комплектование. Такое ощущение, что клуб комплектуется по остаточному принципу, и в будущем будет очень сложно удержать те позиции, к которым мы привыкли. Огромная нагрузка ложится на Курьянова, и я представляю, сколько часов в сутки он уделяет сну, поскольку предстоит решить огромное количество задач. Вся селекция, которая у нас есть на сегодняшний день — это приглашение игроков по типу [Кирилла] Панюкова, [Дениса] Венгрыжановского. И среди них пока нет людей, кто мог бы приносить кассу клубу, тех, на которых пошел бы болельщик. Поэтому пока, увы, «Авангард» по комплектованию — это клуб 4-5-го места на Востоке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

237801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5831101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6069221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх