Что изменилось в законодательстве в мае-2023

Изменения в контрактной системе в сфере закупок, расширение возможности применения нулевой ставки НДС, включение государственных микрофинансовых организаций в национальную гарантийную систему поддержки малого и среднего предпринимательства. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 25 апреля по 25 мая.

286101 июня 2023
Что изменилось в законодательстве в мае-2023

Президент подписал следующие федеральные законы:

2. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 154-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По новым правилам заказчики наделяются полномочиями заключать контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, без условия принятия решения о внесении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

1

Предусматривается сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

Заказчики также наделяются правом устанавливать разные размеры аванса в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий,  строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.

3. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Вносятся изменения, предусматривающие включение государственных и муниципальных микрофинансовых организаций в число участников национальной гарантийной системы (НГС) поддержки малого и среднего предпринимательства.

Деятельность участников НГС направлена на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и (или) организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, к кредитным и иным финансовым ресурсам.

4. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 173-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Устанавливается возможность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта.

Для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов предусмотрено представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого реализуются вышеуказанные товары.

2

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 345338-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается возложить обязанность по обеспечению  утилизации отходов от использования товаров на юридических лиц-производителей товаров и импортеров товаров.

Предполагается, что новые правила обращения с отходами станут основой формирования в Российской Федерации экономики замкнутого цикла. Правила и нормативы утилизации будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Утилизация должна осуществляется юридическими лицами, включенными в реестр утилизаторов и отвечающих определенным требованиям. Производители товаров, импортеры товаров, которые не будут обеспечивать самостоятельную утилизацию, будут платить экологический сбор.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2547101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2974221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4543218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10025204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх