Кому отдать миллионы Соботки, или Раздумья «Авангарда» в межсезонье

Хоккейный «Авангард», совершив несколько трансферных сделок и согласовав  управленческие решения, отправился в отпуск. «ВОмске» выделяет главные события.

3610112 мая 2017
Кому отдать миллионы Соботки, или Раздумья «Авангарда» в межсезонье

Уверенность Скабелки

Андрей Скабелка

Новый главный тренер Андрей Скабелка познакомился с игроками команды и устроил для них мини-сбор. Хоккеисты отметили довольно высокий уровень нагрузок и быстро наладившиеся отношения с новым рулевым. Делать выводы на будущее, впрочем, явно преждевременно. Отметим разве что невольно возникшую интригу с формированием нового тренерского штаба, где в последний момент не нашлось места Сергею Бердникову. Кандидатуру омича, в прошлом сезоне возглавлявшего «Металлург» из Новокузнецка, вдруг решили торпедировать.

1

Слова и дела

Александр Дыбаль

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Дыбаль впервые за последние месяцы дал оценку жизнедеятельности клуба. В его выступлении были и самокритика, и животрепещущие сведения о финансировании клуба — Дыбаль опять подчеркнул, что «ястребы» не относятся числу олигархов КХЛ. Что осталось непонятным? Меньше года назад в «Авангарде» клятвенно уверяли, что тренер Евгений Корноухов обладает большим кредитом доверия и менять его никто не собирается. И тут Дыбаль вдруг вспоминает, мол, мы уже предлагали Скабелке работу в Омске прошлым летом. Вроде мелкий казус, но он лишний раз дает понять, что система принятия решений в «Авангарде» выстроена очень запутано. И, возможно, этот фактор также является причиной отсутствия по-настоящему серьезных успехов в последние годы.

Без омичей

Павел Шеруимов (крайний справа)

В штабе «Авангарда» больше не осталось людей, которые помнят, как в раздевалку клуба приходил Леонид Полежаев. Свой пост покинул Павел Шеруимов, отвечавший в клубе за административно-хозяйственную часть. Среди «ястребов» он провел восемь не самых скучных лет. Допустим, именно он весной 2014 года объявлял команде об отставке Милоша Ржиги. В последние годы Шеруимов на людях появлялся нечасто, а где пригодится его опыт в дальнейшем, сказать довольно трудно. Кстати, не так давно в «Авангарде» появился пост вице-президента клуба по маркетингу и коммуникациям. Это кресло досталось москвичу Павлу Кидисюку. Таким образом, теперь вся управленческая команда «Авангарда» может считать Омск исключительно местом своей рабочей командировки.

Кто сменит Соботку?

Владимир Соботка вернулся в НХЛ.

Первые трансферные операции межсезонья, в которых оказался задействован «Авангард», позволили несколько разгрузить зарплатную ведомость клуба. Из Омска уехали сразу три дорогостоящих игрока — Владимир Соботка, Илья Зубов и Антон Бурдасов, на троих получавшие не менее 200 миллионов рублей. Попутно «ястребы» продали в СКА права на Сергея Калинина, выручив примерно 80 миллионов в нашей валюте. Понятное дело, теперь хорошо бы понять, на что будут перенаправлены немалые деньги. Пока список приобретений выглядит скромно. С одной стороны, и внутренний рынок бедноват, и хорошие иностранцы в Россию ехать практически перестали. С другой, конкуренты «Авангарда» уже сделали ряд громких приобретений. В Челябинск едет защитник-бомбардир Ник Бэйлен, Уфа приветствует лучшего снайпера чешской экстралиги Доминика Кубалика. Чем намерен удивить «Авангард»?

Автор:Константин Ивигин

Фото:hawk.ru, livesport.ru

Теги:Авангардхоккей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3458101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3839221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5391218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10835204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх