В Омске на месте возможного сквера хотят построить очередную гостиницу

Горожане еще могут отстоять зеленую зону в центре города на публичных слушаниях.

2551318 мая 2017
В Омске на месте возможного сквера хотят построить очередную гостиницу

Как стало известно «ВОмске», в середине июня состоятся публичные слушания, посвященные территории на улице Тухачевского, где планировался «блогер-сквер». Данный участок хотят перевести из рекреационной зоны в зону общественно-деловую. Архитектор Ефим Фрейдин, который несколько лет назад участвовал в подготовке доклада с предложениями для «блогер-сквера», напомнил, что реализации этого проекта помешало то, что он находится в аренде.

«Основной риск проекта был в том, что это спорный юридически участок. Город судится и никак не может забрать территорию обратно. По идее, владелец или арендатор участка мог посмотреть этот проект и временно реализовать его для благоустройства, используя его в своих коммерческих целях, разместив объекты инфраструктуры: веранды, кафе, прокат инвентаря. Тогда бы это работало как корпоративный частный сквер», – рассказал Ефим Фрейдин.

1

Ранее на этом участке планировалось строительство гостиницы. И в случае перевода территории в общественно-деловую зону ничто не сможет помешать строительству. По мнению Ефима Фрейдина, повлиять на исход публичных слушаний могут сами горожане.

«До этого, по генплану, участок был в общественно-деловой зоне, там изначально была запроектирована гостиница. Горсовет в прошлом году решил перевести этот участок в рекреационную зону, и, как я понимаю, арендатор участка подал в суд или опротестовал решение, поэтому территорию решили вернуть в общественно-деловую зону. Думаю, на слушания могут прийти жители, студенты прилегающих вузов, которые хотят видеть на этом месте сквер. И с этой позицией выходить на арендатора, чтобы этот участок получил понятную функцию и понятное проектное решение, которое удовлетворяло бы интересам всех. Временно можно сделать мини-скверы, зелёные зоны. При всей своей спорности данная территория вошла в границы разрабатываемой концепции общественных пространств в рамках проекта АИЖК/КБ Стрелка, которые обсуждали на цикле «Город решает», – добавляет архитектор.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6488101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх