А  вы кого бы выдвинули в мэры Омска?

Экспертный опрос о потенциальных кандидатах на должность градоначальника.

37381019 мая 2017
А  вы кого бы выдвинули в мэры Омска?

«ВОмске» решил поддержать инициативу председателя регионального отделения «Всероссийского Совета местного самоуправления»  Игоря Зуги, предложившего выбрать «народного мэра» с учетом мнения горожан, и запустить серию экспертных опросов на  данную тему. Если вы также хотите предложить кандидатуры для широкого обсуждения, пишите их в комментариях.

Татьяна Ильина, журналист:

— У нас система дошла до такого состояния, что уже всё равно, кого выдвигать. Можно хоть спички тянуть, лотереей или методом случайных чисел на улице делать выбор.

1

Анатолий Якуш, почетный гражданин Омска:

— По моему мнению, мэр должен быть максимально профессиональным хозяйственником, уметь работать с партиями, но это уже, скорее, вторичный вопрос. Мы когда первый тур провели по отбору кандидатов, там вообще никого не было толком. Все случайные. Город очень сложный, большой. Мэр должен знать особенности Омска. Во время первого тура я задавал кандидатам вопрос:«Как вы создавали программу?», один ответил: «Я вышел на улицу, поговорил, написал». Это же полнейшее дилетантство. Прежде чем баллотироваться в мэры, нужно изучить город, чтоб профессионально работать. Некоторые говорят: «Я подберу профессиональную команду», — но такой командой должен руководить профессионал. А предложение Зуги — это игра на публику, по большому счету. О своем выборе я смогу говорить, когда познакомлюсь с выдвиженцами. Во время личного общения, в рамках комиссии, узнаешь кандидатов лучше. У нас перед выборами все выступают за то, чтобы город сделать лучше, выборы проходят — ничего не меняется.

Сергей Костарев, эколог:

— Я считаю, что выборы должны быть прямыми, потому вопрос для меня звучит не совсем корректно. Я бы предпочёл говорить о поддержке кандидата, который, прежде всего, должен сам решить стать мэром. Например, на предыдущих выборах я поддерживал Владислава Иноземцева, экономиста с мировым именем, который имел интересную стратегию вывода Омска на лидирующие позиции в стране. Но тогда его не допустили к выборам, и мы имеем то, что имеем. Сейчас бы я поддержал того, кто возьмётся реализовать Мастер-план Омска, разработанный ИТП Град при широком  участии омичей. Естественно, если бы директор Града Береговских Анна Николаевна решила выдвинуться, я бы поддержал её.

Борис Медведев, генеральный директор ЗАО «Строительная фирма Трест-5»:

— Мэр должен быть крепким хозяйственником и не демагогом.

Леонид Рыженко, руководитель «Международного института стратегического проектирования»:

— Я не вижу кандидата, потому что мэр — это, на мой взгляд, сильный хозяйственник, организатор высокого уровня, знающий современные технологии управления. Я вижу только политиков, а политик в должности мэра не нужен. Это моё убеждение.

Александр Бегун, председатель правления Омского отделения САР:

— Я вижу мэром Омска прогрессивно мыслящего, широко образованного молодого человека, у которого есть амбиции и программа. Он должен действовать по принципу: «Я сказал — я сделал. И так будет всегда».

Олег Смолин, депутат Государственной Думы:

— Я сторонник прямых выборов мэра. Всегда был им и остаюсь. Более того, в Государственной Думе скоро будет рассматриваться законопроект о возвращении прямых выборов мэров городов. Я, конечно, его буду поддерживать. После того, как люди выбирают, я работаю с теми, кого они выбрали, не навязывая кого-то своего.

Владимир Радул, генеральный директор ОАО «Омское телевидение – 3»:

— От моего желания, наверное, мало зависит. Тут надо привлекать более широкие общественные массы, объединения для обсуждения этого вопроса. Даже если нет прямых выборов мэра Омска, то всё равно надо было использовать какие-то формы для взаимодействия  с населением. Допустим, Зуга обратился в «Единую Россию» с предложением о проведении праймериз на выборах. Почему не использовать эту процедуру без привязки к «Единой России»? Почему бы не организовать по округам избирательные участки, чтобы узнать мнение населения Омска? А что касается моего мнения, то я считаю, что это должен быть высококвалифицированный профессионал, который знает ЖКХ города, дорожное хозяйство, строительный бизнес, законодательство о земле. Нужен крепкий мэр-хозяйственник. Думаю, Валерий Петрович Бойко был бы хорошей кандидатурой.

Инна Ветренко, политолог:

— К сожалению, я не вижу подходящего кандидата среди представителей наших воюющих кланов, которой мог бы вытащить наш город из ямы, в которой он оказался. Я — за молодого, грамотного технократа-варяга. Фамилии я пока назвать не готова, но, думаю, что местные не справятся с задачей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

75319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

309201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

310501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6555101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх