САНКТ-МИЛЛЕРБУРГ. Хроника одного визита

Во вторник Алексей Миллер лично презентовал омичам свой очередной подарок – обновленный Любинский проспект. «ВОмске» сравнил этот визит главы «Газпрома» с предыдущим и нашел ряд отличий.

4801306 сентября 2016
САНКТ-МИЛЛЕРБУРГ. Хроника одного визита

1. Нечеткое исполнение четкого графика

Если верить программе визита, которую СМИ получили накануне, все было расписано от первого шага до последнего чиха… А точнее, от завтрака в резиденции губернатора до отбытия в аэропорт спустя ровно пять часов. Там были даже такие пассажи: «Подход к ленточке, натянутой между столбиками. К VIP-ам приближаются девушки, протягивают подносы, где лежат ножницы. Гости перерезают ленточку, ножницы возвращаются девушкам. Аплодисменты».

1

В результате же главу «Газпрома» задержали китайцы. Самолет, на котором Миллер летел в Омск с саммита в Ханчжоу, сел в местном аэропорту лишь под утро. Программа, так добросовестно расписанная пиарщиками, оказалась скомканной. Журналистам во всеуслышание объявили, что вместо полудня экскурсия по Любинскому начнется в два часа дня. А начали в итоге в час… В общем, кто не успел – тот опоздал.

Опоздал, в частности, второй «высокий гость»: Александр Жуков, первый зампред Госдумы, глава российского Олимпийского комитета, который планировал составить компанию Миллеру на протяжении всего променада, но подоспел только к середине «марлезонского балета».

 

2. Успеть за 50 минут

В результате по обновленному Любинскому фактически бежали. Заданный федералами темп выдержали до победного конца, по пути почти не останавливались. Переговаривались на ходу, мельком взирая на местные «достопримечательности»: новенькую плитку, велодорожки, фонтан, остановки, подземный переход и красавицу-Любочку… Замдиректора «Газпром нефти» Елена Илюхина, стильная дама в черном и на танкетках, взяла на себя роль экскурсовода.

Докладывала начальству: «Здесь раньше гуляли лишь мамы с колясками, а теперь жизнь бьет ключом, молодежь катается на роликах, осваивает велодорожки в сквере». «Обратите внимание на скульптуру в стиле семьи», - внесла она новое слово в омскую архитектуру малых форм. Впрочем, никто даже не улыбнулся: скульптура «в стиле семьи» вписывалась в общую концепцию единства столичных денег и омского градостроительства.

 

3. Иной настрой

Два года назад глава энергетического концерна Миллер, шествующий по новенькой улице им. Чокана Валиханова, казался весьма довольным результатом. Тогда он шел мягко и расслабленно, и очень диссонировал с омским губернатором, который рядом с бывшим шефом смотрелся по-военному собранно и подтянуто.

Стабильность – признак мастерства. По Любинскому губернатор Назаров двигался с точно такой же прямой спиной и сдержанной гордостью, как и два года назад по улице, названной в честь казахского просветителя. А вот Миллер не выглядел счастливым. Только очень постаравшись, можно было выискать в лице столичного миллионера толику удовольствия. То ли ночной перелет, то ли путешествие по центру Омска «в ритме польки», то ли итоговые результаты реконструкции проспекта, на которую «Газпром» выделил очередные 2 миллиарда рублей – что-то сегодня мешало радоваться этому любителю чистокровных скакунов и футбольных матчей.

Улыбнулся он лишь пару раз. Один – когда вышел к микрофону, чтобы поздравить омичей (тут сам бог велел), а второй – когда увидел памятную табличку: «историческое место Омского каторжного острога». Того самого, где отбывал каторгу великий писатель Достоевский. «Посидел, подумал, осознал – и отбыл из Омска», - с таким комментарием повернулся довольный Миллер к коллегам. Будто заранее предвкушал свой собственный отъезд…

 

4. Вместе веселее

Начали у Юбилейного моста, закончили у Драмтеатра. Поднявшись по лестнице, встретили Александра Жукова. С ним Миллер обнялся так душевно и тепло, будто давно не видел столичного товарища.

 «Что же не дождался меня?» - посетовал Жуков. Вопрос был риторическим. Зампред Думы явно не был в обиде: из всех здешних персонажей он выглядел самым счастливым. «С журналистами общался», - делился он с любопытствующими.

За час до теплой встречи с Миллером под взором старого доброго каменного Ленина, взирающего на собравшихся со своего постамента, Жуков потчевал беседой корреспондентов местных СМИ в ресторане «Тамада». К беседе подавали красную икру, хачапури и арбузы. Чашечка американо, которую принесли при этом Жукову, так и осталась практически нетронутой. Человек и паровоз от «Единой России» охотно рассуждал о спорте:

- В Омске уникальный центр художественной гимнастики!.. Думаю, сборная Омской области потенциально может выступить на уровне Олимпиады – и будет претендовать на медали. Вообще, у вас результаты на прошлой Олимпиаде уникальные. Четыре спортсмена – три медали: золото, серебро, золото. Начало у сборной России в Рио было трудным и тут выходит Виталина Бацарашкина, берет награду. Удивительная девушка!.. Сколько ей лет? 19 ведь? Просто потрясающая спортсменка. 

Жукову не испортили настроения и вопросы с каверзой: «Как же так, медали на Олимпиаде российские, а машины чемпионам дали немецкие?»

- Ну так они калининградской сборки. Можно поспорить. Когда-то же переименовали «Фиат» в «Жигули» - и ничего страшного, все привыкли.

 

5. Подарок номер три

В прошлый раз, «даря» Омску улицу Валиханова и большой фонтан в придачу, Миллер пообещал «разобраться» с Любинским проспектом – грозился вернуть ему «имперский облик». В этот раз дал новое обещание: начать работу по второй очереди реконструкции центральной городской улицы. «Создадим благоустроенный туристический маршрут: он пройдет от Юбилейного моста до Ленинградской площади и выйдет на улицу Валиханова».

Когда центр города окончательно приобретет столичный облик, решили (наученные опытом «объять необъятное» к 300-летию Омска) пока не уточнять.

Губернатор Виктор Назаров трепетно пожал руку благодетелю и торжественно вручил ему медаль 300-летия Омска.

Тот раскраснелся, расчувствовался, благодарил от души… Такой же памятный знак достался гендиректору компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Анатолию Слатину и Елене Илюхиной, заму генерального директора «Газпром нефти».

До самолета оставалось всего ничего… Миллер «забил гол престижа», молниеносно открыв на Левобережье физкультурно-оздоровительный комплекс, и отбыл в аэропорт под шум аплодисментов: хоть что-то в этот день шло по плану…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3527101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3900221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5454218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10898204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх