«Золотая маска» в Омске: Артисты аплодируют зрителям

Открытие театрального фестиваля «Золотая маска» собрало полный зал Омского драматического театра.

6447322 мая 2017
«Золотая маска» в Омске: Артисты аплодируют зрителям

Известных со страниц журналов и газет представителей омской элиты, тем не менее, было меньше, чем, например, на открытии кинофестиваля «Движение» — смотреть спектакль «Русский роман» московского Театра им. Маяковского собрались заядлые театралы.

Среди гостей были замечены продюсер Наталья Сельская и хозяйка салона обуви «Аллигатор» Эльвира Зубарева, архитектор Александр Бегун и управляющая «Евромедом» Слава Шуголь.

1

Наталья Сельская и Эльвира Зубарева

Александр Бегун с супругой

Слава Шуголь и Наталья Таран

Пришли посмотреть спектакль, получивший премию как «лучший спектакль в драме, большая форма», главный омский следователь Андрей Кондин и руководитель аппарата губернатора Юрий Карючин.

Андрей Кондин

Юрий Карючин

Г-жа Богданова (BGD) в этот раз позировала фотографу с сыном Даниилом,

Александра Богданова с сыном

а писатель Юрий Моренис — с супругой: «Я ее затем и завел, чтобы по театрам ходить», — шутливо признался он.

Чета Моренисов

Сам спектакль — своего рода фантазийный коллаж по мотивам «Анны Карениной» и фрагментов жизни ее создателя, Льва Николаевича Толстого. Сам писатель фигурирует за кадром, главная героиня драмы — его супруга Софья в исполнении Евгении Симоновой. Играет Симонова великолепно, рисуя образ безмерно преданной и ревностно служащей гению супруги. История паталогической ревности в режиссуре Миндаугаса Карбаускиса длится три с половиной часа. На сцене — узнаваемо-намекающее из романа: то Левин и Агафья Михайловна в Покровском, то Кити и Левин в Москве, то Анна, Вронский и Каренин за философской беседой. Основная же линия — та, где Лев Толстой выступает как автор своей же семейной драмы, а воплощает ее Софья: картины семейных скандалов, высказанные вслух обиды, непонимание между Софьей Толстой и ее детьми и ее ссоры с любовницей Льва Николаевича, а также с его биографом Чертковым, роль которого исполнила Татьяна Орлова. Происходящее в какой-то момент начинается казаться одним большим воспоминанием, где вымысел и жизнь уже неразличимы. В унисон этим смысловым слияниям бабы на сцене легко превращаются в тучи, красный платок — в молнию, а старая шуба в руках актера Павла Пархоменко — в пса Маркиза. В финале зритель видит Анну на краю гибели — и Софью Толстую сразу после смерти своего мужа. Психологическая катастрофа на грани патологии, воплощенная в игре Евгении Симоновой, становится в итоге главным содержательным смыслом спектакля.

Рецензии «Русский роман» получал разные, но омскому зрителю спектакль понравился: актеров не отпускали в течение доброго десятка минут, вновь и вновь вызывая на поклон. В итоге и сама Симонова, а вслед за ней остальные, начали со сцены аплодировать благодарной публике.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:театрконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3449101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3830221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5383218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10827204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх