Елена Каспирович: «На каком основании «Единая Россия» нарушает законодательство?»

Из всех слов литературного языка именно слово «жульничество» соответствует тому, что происходило сегодня.

2536322 мая 2017
Елена Каспирович: «На каком основании «Единая Россия» нарушает законодательство?»

Ну вот, сегодня второй раз сходила на дебаты от “Единой России”. Надо отметить, что сегодняшние кандидаты в кандидаты были подготовлены гораздо лучше, чем 29 апреля. Сразу видно, над ошибками своих предшественников постарались поработать. Многие в своих выступлениях обращались непосредственно к избирателям, подчеркивали, что проживают на данной территории давно, называли школы в которые ходили, в общем, “все свои ребята”. А еще указывали на то, что свою будущую цель работы видят в улучшении жизни народа! Похвально, что и говорить. Отдельно стоит отметить, что уровень кандидатов сегодня был гораздо выше: действующему депутату Горсовета всё же проще рассуждать о качестве повседневной жизни, представлять статистику по обращениям и выдвигать конкретные предложения. Сегодня в ходе “дебатов” даже звучали вполне себе конкретные и реалистичные, например, упростить процедуру расторжения договора с УК. Хотя и глупостей тоже много говорили, например, больше денег дать КТОСам, вырубить все тополя и др.

Сама процедура не изменилась. Столь же безобразно дают по 2 минуты на самопрезентацию и обсуждение проблематики, потом по одному вопросу. Сегодня было видно, что у некоторых вопросы из зала были известны заранее. Так девушка с микрофоном стояла аккурат возле женщины, которая изъявила желание задать вопрос. Да и желающих задавать вопросы на каждого участника пришлось по одному. Вопрошающие вставали с места и начинали говорить без участия ведущего. Вообще в этот раз в зале было довольно много народу. Были как солидные мужчины в пиджаках, очевидно, члены партии, наблюдавшие за процессом, так и обычные люди. Рядом со мной сидели женщины пенсионного возраста, очень живо реагировавшие, на такие слова как Совет дома, КТОС, Управляющая компания. Сейчас вот жалею, что не поинтересовалась, откуда они узнали о дебатах и с какой целью на них пришли.

1

Вызывает также большие сомнения место проведения сего действа — Омский музыкально-педагогический колледж. В соответствии со статьей 27 пункт 12 Закона об образовании, в образовательных организациях деятельность политических партий не допускается. Очень хотелось бы знать, на каком основании партия “Единая Россия” нарушает федеральное законодательство?

В соответствии с расписанием дебатов, размещенном на сайте, сегодня в данном образовательном учреждении партия планировала провести целых четыре раунда дебатов, то есть около четырех часов. При этом в колледже полным ходом шел образовательный процесс, туда-сюда спешили студенты, было полно народу. Любопытно, что когда я собралась покидать помещение для дебатов, меня очень просили остаться - ведь дебаты-то еще не закончились. При более подробном рассмотрении списка кандидатов в кандидаты, которые сегодня выступали, обнаружилось, что двое из них являются сотрудниками колледжа. И не просто сотрудниками, а директором и юристом. И тут хочется напомнить пункт 3 статьи 10 Федерального закона о политических партиях: “Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в интересах политической партии”. А еще все эти праймериз по сути являются ни чем иным, как фальстартом агитационного этапа избирательной кампании, который на выборах в Омский городской совет начинается только с 12 августа.

Из всех слов литературного языка именно слово “жульничество” соответствует тому, что происходило сегодня: и громким словом “праймериз” назвали то, что им совсем не является, и законы нарушили, прикрыв все это стремлением дать избирателям возможность выбирать своих кандидатов в депутаты.

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6480101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх