Три героя майского Заксобрания

Традиционное «Вопросов нет? Голосуем!» от спикера областного парламента на нынешнем коротком и порывистом заседании ЗС оживили, пожалуй, лишь трое его участников.

2776123 мая 2017
Три героя майского Заксобрания

1.     Владимир Стрельцов, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, который пообещал упростить процедуру газификации в Омской области.

Министр, впервые выступавший на этой «эстраде», был представлен спикером особо пафосно и торжественно. Пока глава области Виктор Назаров намеревается на заседании межправительственной российско-германской комиссии выступить с докладом о газификации Азовского района, глава профильного министерства давал «газовые обещания» депутатам. Один из них, Сергей Калинин, подбодрил Стрельцова: мол, как нового министра, будем вас поддерживать, закон примем. «Но должен быть законодательно разработан упрощенный порядок работы с землей: сотни людей в частном секторе ждут газ в домах, но этот процесс тормозится из-за оформления земли». «Новичок» облправительства согласился с авторитетным депутатом.

1

2.     Валерий Кокорин, депутат, который продолжается бороться за снижение арендной платы на муниципальную землю

В очередной раз депутат начал говорить о несовершенстве легендарного постановления областного правительства № 108 и предложил вернуться к прежней стоимости аренды земли, и снизить её как можно раньше. «С октября ко мне обращаются арендаторы, поскольку сумма платежей выросла в несколько раз. Давайте облегчим жизнь предпринимателей. В правительстве сообщают, что данное постановление начнет действовать только с января 2018 года. Предприниматели вынуждены оплачивать аренду задним числом. Плюс пени. Это непомерные суммы. Если бы мы раньше приняли решение, все это можно было бы восстановить...»

Владимир Варнавский призвал искать не эмоциональные, а правовые решения. Высказались по этому поводу и Игорь Антропенко с Сергеем Калининым. Первый заметил: у предложения должны быть «тонкие настройки», поскольку сейчас он необоснованно уравнивает арендаторов и собственников, которые уже заплатили свою цену за землю. Второй заметил, что есть смысл разобраться с бездействием по этому поводу некоторых должностных лиц. Взял слово и первый зампред правительства Андрей Новоселов, щегольнул острым словцом:

- Мы на фракции детально разобрали этот закон, заглянули во все его физиологические отверстия. Наболевший вопрос, проделана непомерная работа, сегодня мы, наконец, придем к общему знаменателю с министерствами экономики, имущества и финансов, примем его на заседании правительства. Могу сказать, что он сможет работать только с января 2018 года.

- Не пиарьтесь на ожиданиях предпринимателей! – построжил основного докладчика Владимир Варнавский. В итоге, предложение Валерия Кокорина ускорить процесс снижения аренды поддержки не получило.

3. Андрей Алехин, лидер коммунистической фракции Заксобрания, который вновь ратует за возврат прямых выборов мэра

Депутаты-коммунисты в очередной раз вынесли на суд своих коллег предложение о возврате прямых выборов мэра Омска и глав муниципальных районов. Алехин напряженно говорил про «первый блин комом», всероссийский позор и судебные разбирательства, инициированные одним из кандидатов на пост мэра Виктором Жарковым, которые пока что ни к чему не привели. В его речи не звучало ничего нового, потому миротворец Варнавский был краток: «Возразить вам не могу, признать ваш законопроект тоже. Да, в законе есть недоработки, но время все расставит по своим местам».

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин заметил: комитет законопроект рассмотрел и рекомендовал не принимать даже к рассмотрению: «У нас будет пять лет на то, чтобы об этом подумать и все исправить».

В результате «за» высказались только 14 депутатов из 41, 16 не стали голосовать вообще, инициатива коммунистов поддержки не нашла.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6601101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх