Алексей Платонов: «В каждом из нас такое же количество кирпича, как и Бога»

Владелец сети мобильной электроники iZЮМ Алексей Платонов – о том, как пятый месяц осуществляет собственную мечту, почему дает советы Илану Маску, а также о съемках в рекламе и о путешествии к самому большому цветку в мире.

 

696625 мая 2017
Алексей Платонов: «В каждом из нас такое же количество кирпича, как и Бога»

- Алексей, сразу раскрою главную интригу: поводом для нашей встречи стало то, что ты пишешь книгу. Расскажи, почему инженер по образованию и предприниматель по жизни решил стать писателем и насколько это «вдруг»?

- Пожалуй, совсем не вдруг. У меня со школы была предрасположенность к писательству. Красиво складывал слова в предложения, придавал текстам яркости, метафоричности, делал это легко и с удовольствием. Но все эти таланты пришлось спрятать глубоко в себя, поскольку начались 90-е, время новых  бизнес-возможностей. На пятом курсе я бросил политех, а родители – работу, потому что решили заняться своим делом. В итоге сформировалось небольшое семейное предприятие, которое занималось торговлей продуктами питания, и с тех пор предпринимательская история меня уже не отпускала. То, что бизнес – это прибыль, я понял относительно недавно. До этого бизнес был экспериментом, пробами себя, «а слабо?..» – и все в таком роде. Поэтому я то возносился на самый верх, то падал глубоко в пропасть, потом рассчитывался с долгами и вновь куда-то забирался… в итоге все это, конечно, задавило во мне творческую сущность. И лишь недавно у меня появилась реальная возможность сесть, задуматься, посмотреть вглубь себя – и я пришел к выводу, что я писатель. К тому же я наконец нашел формулу бизнеса, которая позволяла бы ему крутиться без меня. Именно это стало моим хобби три-четыре года назад. Появился iZЮМ – не просто название, а бренд с глубоким пониманием смыслов, собственной миссией, целью и множеством поддерживающих элементов.

1

- Что изменилось от этого осознания?

- Настал очередной период, когда мне захотелось разгрести накопленный опыт, разложить по полочкам информацию. В такие моменты всегда останавливаюсь, собираю все в кучку и превращаю в некий «завет на будущее». С 1998 года таких «заветов» накопилось много, и в этот раз я понял, что объем  достаточно большой, мне есть, что сказать людям. Более того, «заветы» составляют увесистую папку, которую можно превратить в книгу – опять же, для себя, если выкинуть то, что когда-то беспокоило, но нашло решение, и добавить нечто свежее.

Начал писать – своего рода путеводитель для себя самого, систематизировать информацию по определенным разделам. Особо работой я не перегружен, и с января с 8.00 до 22.00 веду жизнь писателя. Переживаю, что дар слегка утрачен, слог слишком сухой, не хватает образности. Хочу найти «волшебную кнопку», которая позволила бы мне переключиться в творческий режим, поэтому еще с прошлого года влез в творческую тусовку. Меня в нее ввел Вадим Демчог, актер, известный широкой публике как исполнитель роли Купитмана. Вадим имеет свою собственную глубокую философию, в ней можно найти точки пересечения с буддизмом и не только. В форме игры он преподает ее своим последователям. У него уникальная подача тренингов: смесь НЛП, философии, творчества, танцев, актерского мастерства, ораторского искусства.

- Какова основная идея?

- «Все мы играем в игры, кем-то когда-то придуманные, откликаемся на обстоятельства и чужие помыслы». Демчог говорит: ты никогда не будешь счастлив в играх, придуманных другими. Придумай свою игру! Этому он и учит, его находками, которыми активно интересуются и другие тренеры. Недавно я был на Кипре – с командой «продвинутых юзеров», которые уже проходили тренинги.

- Кто в нее входит?

- Сценаристы, писатели, бизнесмены, танцоры, артисты… С ними настолько интересно! Про деньги там разговор в принципе не заходит, там иные ценности – и это мне близко. Так вот, от ребят я получил вполне практические советы по написанию книги – от тех, кто уже имеет этот опыт. Что касается жизненной философии, мы с Вадимом очень схожи, и многие материалы от него дополнили тот паззл, который я складываю в своей жизни. У меня давно своя игра, я достаточно далеко в ней зашел, и сейчас все чаще задумываюсь о следующем уровне.

- О чем все же книга?

- Это моя бизнес-философия. Вспомним самую известную работу Кови – это, безусловно, книга «Семь навыков высокоэффективных людей», которая была издана в 1989 году, одна из 25 самых влиятельных книг об управлении бизнесом. Продолжением «Семи навыков» стала еще одна книга, изданная в 2004 году, под названием «Восьмой навык: от эффективности к величию». В ней Кови проводит аналогию между личностью, лидером и организацией, при этом книга толстая, и мысль настолько растянута, что порой не очень ясно, что автор хотел сказать. Идея между тем в том, что человеку присуще четыре вида интеллекта: физический, эмоциональный, ментальный и духовный. Они же проявляются и в организации. В свое время меня эта книга очень зацепила, и я начал составлять таблички, схемы, и  благодаря им свел книгу в один большой документ. Это частично совпало с моими наработками, и я понял: Кови не до конца рассмотрел тему. Я дополнил его концепцию, в моей – восемь составляющих интеллекта. Кроме названных – сенсорный, волевой, визионерский и целостный. Добавил туда  и философскую составляющую. Моя книга более структурирована и доходчиво объясняет, как тот или иной тип интеллекта проявляется в личности, какие должны быть компетенции у лидера и какие процессы должны идти в успешной организации…

- В чем еще уникальность твоей будущей книги?

- Хочу сделать ее практическим руководством. Книга, которую я пишу, об обретении смыслов. Но после того, как ты обрел смысл, нужно понять, какой инструмент ты можешь применить, чтобы изменить свою жизнь. Это практическая тренинговая часть. К примеру, в каждой части я упоминаю  «лидеров мнений». Так, главу о физическом интеллекте иллюстрирует Уоррен Баффетт. Для человека физическая составляющая – это ориентир на здоровье, силу, продолжение рода, для организации – на базовые для выживания вещи: клиентуру, рынок, стабильный доход и так далее. Беру материалы, которые связаны с Баффеттом, его интервью, реплики, цитаты, и публикую их как рекомендации человека, который достиг выдающихся результатов в этой составляющей. Из списка названных им характеристик формирую некий чек-лист, по которому человек может сравнить, насколько он в этом плане успешен. И так – в конце каждой главы. Человек, который поймет, что он в чем-то «проседает», может брать ссылки на источники и знакомиться с ними. То есть моя книга - некая энциклопедия бизнес-знаний.

- А в чем реализуется при этом твое личное творческое начало?

- В книге есть главный герой. Конечно, я сам стал его прообразом, хотя мое имя нигде не упоминается. Он периодически зачитывается историями известных бизнесменов и… засыпает. Ему снятся сны – некие «исторические анекдоты». Например, встречаются Маск, Архимед и Незнайка, которые ведут между собой диалог. Он, конечно, выстроен из реальных цитат этих личностей и персонажей, а смысл его – совет «в тему», который получает читатель.

…Есть такая теория у Клэра Грейвза – спиральная динамика развития человека. Согласно этой концепции, человек развивается от физического уровня до духовного, «бирюзового», если следовать терминологии Фредерика Лалу, и проходит их последовательно. Моя концепция немного иная: все эти составляющие  присутствуют изначально, но проявлены в разной степени.

- В какой интеллектуальной составляющей ты, Алексей, сам максимально преуспел?

- Думаешь, почему я так давно мечтаю написать книгу? (Смеется.) Чтобы самому побыстрее пройти первый тест! Причем хочу оставить его в книге как образец – чтобы люди понимали, как с этим работать. Думаю, я что-то между визионером и «духовником»… Когда писал главу про визионеров, достаточно много советов надавал Грефу и Маску, например. В результате у меня получился трехтомник. Третий том буду дарить людям, которые справились с первыми двумя, поскольку он посвящен целостности и может, признаюсь, взорвать мозг… Глава о  целостности большая, необычная и даже мистическая. Для нее хочу написать поэтический сон в стиле абсурдной «Охоты на Снарка» Льюиса Кэрролла – такой вот еще себе вызов придумал…

- У книги есть рабочее название?

- «Прозрей – и мы вернем деньги». Я и на самом деле планирую людям, которые прочтут мою книгу и пришлют мне благодарность, возвращать деньги.

- На каком этапе сейчас работа?

- Специально готовил черновик к поездке на Кипр, чтобы получить от соратников «обратную связь». После того, как мне выдали увесистый список того, что нужно скорректировать – от стиля изложения до подачи и верстки – я сейчас начинаю переписывать все заново. Но 31 августа мы условились встретиться в Москве на автограф-сессии! Я на это подписался. У меня мало времени, при этом за ближайшие два месяца мне нужно посетить четыре страны, причем поездки специфические, я буду либо за рулем, либо трястись по пустыне… С 12-летним сыном еду в Монголию. Периодически приобщаю его к разным мужским ритуалам. Это, например, регулярные поездки на Байкал, походы по сложным маршрутам, и, конечно, всегда знакомства с уникальными людьми, шаманами, проводниками… Один из них сказал: Монголию вам нужно посетить обязательно! После 16-дневного путешествия по Монголии переберемся в Норвегию: на день рождения жены взял в прокат дом на колесах, будем всей семьей исследовать страну фьордов.

- Сыну – «мужские ритуалы», а дочери?

- Тоже мужские! С четырех лет таскал ее с собой: и на разные конференции, и к друзьям на Дальний Восток. На фотографиях маленькая Ангелина часто растрепанная, то с ног до головы в рыбьей чешуе, то вскрывает моллюска… Боевая с детства. Были с ней недавно в Китае на фабрике, где делают телефоны, а потом полетели на Борнео – и с аквалангами опускались, и с ящерами фотографировались, нормально! Борнео славится тем, что в глубине островных джунглей растет эндемик, самый большой цветок в мире  Раффлезия Арнольди. Мы поехали смотреть. Взял напрокат мотоцикл, мчали через горы, попали под невероятно сильный ливень. Вода течет в глаза, ничего не видно. Предложил дочери повернуть обратно, а она ни в какую – «всего тридцать километров осталось!» Для нас приключения – норма…

- К слову о ритуалах. У тебя как у писателя какие-то сложились?

- Был период, когда пил много кофе и трескал шоколад… А параллельно участвовал в вебинаре той самой своей творческой тусовки, связанном с подвалами сознания, нацеленный на то, чтобы снять запреты, которые сам себе когда-то придумал... Одной из задач было «докопаться» до самого нижнего этажа сознания и открыть туда дверь. После медитации и прочих необходимых ритуалов открываю дверь, захожу – а там у стола сидит седовласый дед, держит в руках перо и что-то пишет. Мы с ним так тепло обнимались!.. Теперь, когда пишу, он стоит за плечом, поддерживает меня.

Еще планирую сделать Круг мастерства: распечатать фотографии всех персонажей и авторов книг, которых упомянул в своей работе, развесить вокруг себя, побыть с ними «на одной волне» и посмотреть, что из этого получится. Это к слову о будущих ритуалах…

- Чем ты еще увлекаешься?

- Когда-то готовить любил, а потом это превратилось в какую-то обыденность. Готовлю вкусно, но для меня это уже просто – а потому неинтересно. То, чего я добился, чему научился, мне быстро надоедает, начинаю вновь искать новое... А другая черта характера – очень доверчивый. Вижу в людях хорошее и практически всегда говорю «да». И хотя многие знакомые увещевают, что это порочная практика, я редко могу отказать. Интервью? Пожалуйста, если есть время. Сняться в рекламе? Ну давайте…

- Так! Здесь подробнее, пожалуйста…

- У нас есть партнеры, которые выпустили новую модель телефонов. Показали мне сценарий ролика, а я в шутку говорю: мол, здесь нужен герой, похожий на меня. «Тогда давай ты!» - говорят. Роль второго плана, три секунды, но все равно интересно.

Люблю путешествовать, делаю это часто, с разными целями. Подхожу к путешествиям очень осознанно, все страны, где я был, мне нравятся – каждая по-своему. К материальным благам и «вещизму» отношусь спокойно, пишу в книге о том, что все мы – арендаторы, а Туда с собой ничего не утащишь, кроме впечатлений. Над ними и стоит работать.

Очень люблю эксперименты со своим коллективом: организационные, мотивационные и так далее. Переход от корпоративной культуры к корпоративной религии, о котором я уже говорил – серьезное заявление. Хочу наполнить смыслом жизнь своих сотрудников, причем искренне: не навешать лапши на уши, а дать дополнительные смыслы. Я как работодатель не могу позволить себе, чтобы мои люди не были заинтересованы в деньгах, но при этом осознаю, что человек не должен быть рабом денег. Поэтому хочу развивать своих сотрудников «горизонтально», дать им возможности для личностного роста, но перед этим «заразить» их этим, а вовсе не заставить. У меня есть внутренняя потребность это реализовать, заодно, пожалуй, потешить свое внутреннее эго, что я сделаю что-то полезное первым.

- Спорт находит место в твоей жизни?

- Долгое время ходил в тренажерный зал, но мне было категорически жалко времени. Не люблю дисциплину, к тому же меня беспокоило, что не могу заняться еще чем-то в то время, как жму от груди или делаю становую: послушать аудиокнигу, например, или прокачать энергии… К тому же я часто в отъезде, и с расписанием тренировок получается полная ерунда… Мне ближе восточные единоборства философского склада, пару лет занимался ушу. А сейчас сделал выбор в пользу кундалини-йоги. Могу заниматься где угодно и сколько угодно, при этом проработка гораздо глубже: это тот самый нужный мне сплав физической, энергетической, духовной нагрузки.

- Ты сказал, что философия Вадима Демчога пересекается с воззрениями буддистов. А тебе это близко?

- Лет в 16 мне стала интересна тема церкви, а именно православия – альтернатив на тот момент не было. Я крестился, потому что меня попросили быть крестным отцом родившегося у товарища ребенка. Позже бывал в паломнических турах, ездил и в Иерусалим, и на Валаам с дочкой… Махатма Ганди говорил, что у Бога нет религии, и я с ним абсолютно согласен. В свое время вел внутреннюю борьбу «за» и «против», искал подтверждение торжества и правильности именно православия, но потом понял: вера первична. У меня поменялись воззрения. Для того чтобы найти истину, нужно сравнить все религии и найти в них общее. А ведь они все говорят об одном… На сегодняшний день себя ни к одной конфессии не отношу, это лишь ярлык, который ничего не значит. Есть абсолютное понимание, что существует Разум, кто и как его называет – десятый вопрос. Перестал лучше или хуже относиться к тем или иным представителям религий, буддистским ламам, католическим пасторам и так далее. Все церкви, как бы то ни было – средоточие положительных энергий, и в любую я теперь захожу, как домой. Религия стала условностью. В одной из глав пишу про квантовое сознание, квантовую физику, голографическое представление о мире, все это суммирую, приходя к финальной части – кто мы все-таки такие… Все мы имеем одну природу, в каждом из нас такое же количество кирпича, как и Бога.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Анастасия Блошкина; из архива героя

Теги:Алексей Платоновличный опыт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2561101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2987221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4553218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10036204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх