Сергей Мизя: «Тарифы, как чиновники — мы их «сокращаем», а они все «растут»

Минстрой РФ выявил в ряде регионов значительные, до 10 раз (!), превышения нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, пишет «Российская газета». Директор ООО «Коминформ» Сергей Мизя считает, что Омская область находится в числе сомнительных «передовиков» по завышению тарифов.

2623231 мая 2017
Сергей Мизя: «Тарифы, как чиновники — мы их «сокращаем», а они все «растут»

— Сейчас федеральный центр пытается решить проблему с ОДН: с 1 июня в каждом регионе должны начать действовать новые нормативы на общедомовые нужды. Государство пытается навести порядок и хоть немного урезать аппетиты ресурсоснабжающих организаций. К сожалению, в Омской области это будет довольно сложно сделать — чиновники и менеджмент  компаний постоянно пытаются уверить население, что все их очередные «плановые» повышения делаются исключительно в рамках закона и едва ли не во благо простых жителей города. Хотя даже с точки зрения элементарного здравого смысла вопросов возникает очень много.

К примеру, смотрим приказ РЭК № 38/16 от 31 марта 2017 об установлении спецнадбавки к тарифам на транспортировку газа АО «Омскоблгаз» для финансирования региональной программы газификации Омской области на 2016-2020 годы. Согласно этому документу, с 1 июля тариф для предприятий вырастает до 143, 81 рублей за тысячу кубических метров. При этом ОАО «Омскгоргазу» РЭК понижает тариф до 76 рублей за аналогичную услугу. В приказе РЭК мотивирует свое решение: «…для финансирования региональной программы Омской области на 2016-2020 годы. Расценки без учета НДС». Видимо, действительно нужно выполнять очередную и важную программу Омской области, но почему для этого нужно вновь обобрать нищее населения и угробить часть мелкого бизнеса?! Ведь эти надбавки увеличили стоимость газа для малого бизнеса сразу более чем на 20%! Хотят монополисты развивать сеть (фактически свой бизнес АО, частного предприятия) — пусть берут кредиты или деньги из собственной прибыли и строят, как делает весь цивилизованный бизнес! Вот уж действительно правая рука не понимает, что творит левая или все-таки коррупция?

1

Или взять тарифы на вывоз ТБО, о которых я уже писал «ВОмске».

Омичи сейчас платят 79 рублей за вывоз кубометра мусора, при том, что у нас в регионе практически нет ни одного легального полигона. А жители Красноярска платят 43 рубля, при том, что у них сбором, сортировкой и переработкой мусора занимается частная компания, и там его действительно уже частично аккуратно сортируют, а не вываливают на нелегальные свалки, на которых царит полная антисанитария. Однако наши владельцы УК и их лоббисты требовали еще увеличить тариф в 4-5 раз! Ссылаясь на некие методические рекомендации, не прошедшие, как оказалось, даже проверку минюста. А ведь кто-то и для чего-то эти самые рекомендации составил! Кто и зачем — вопросы, похоже, риторические.

Много вопросов и к «Омской энергосбытовой компании». Напомню, в свое время существовало ОАО «Омская энергосбытовая компания», раскрывавшее в соответствии с требованиями федерального законодательства в свободном доступе свою годовую отчетность. Накануне банкротства валовая выручка компании составляла порядка 13 миллиардов рублей, а EBITDA по МСФО (прибыль до налогообложения) была около 9 миллиардов. Через полгода компания «успешно» обанкротилась, но перед этим в качестве предоплаты с предприятий Омска было собрано 3,5 миллиарда рублей. Сначала «Омскую энергосбытовую компанию» подхватило «Омскэнерго», а немного позднее она возродилась в форме общества с ограниченной ответственностью с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, ее единственным учредителем является АО «ПЭС». И если ПЭС публикует свою отчетность, то ООО «ОЭК» не обязано это делать по закону. Но даже те отдельные цифры, что предоставили Общественному совету при РЭК, вызывают вопросы.

Например, в прошлом году монополистом на территории Омской области было продано 6 млрд 208, 6 млн кВт часов, это на 0,5% меньше запланированного. А денег получено на 11,5% больше, чем в 2015-м! Всего 19 млрд 384 млн рублей (в 2015 году омичи заплатили 17 млрд 215 млн рублей).

Как такое возможно? Ведь тариф по федеральному законодательству разрешено повысить не более чем на 4,5%. А тут рост на 11,5% при снижении продаж!

Напомню, «Омская энергосбытовая компания» контролирует 65% регионального рынка. Разговоры о том, что люди якобы не платят по счетам, – всего лишь миф. Уровень оплаты составляет 99,3%.

Осталось также без пояснения, платит ли ООО «ОЭК» дивиденды, какова чистая прибыль предприятия, сколько там сотрудников, каков уровень заработной платы? Отчет представлен в относительных цифрах, из чего очень сложно понять реальное положение дел в этой ресурсоснабжающей организации.

В конце доклада есть еще одна сомнительная строка: «Риск отказа со стороны РЭК Омской области учесть расходы на приобретение помещений и зданий для размещения клиентских офисов Общества».

На Общественном совете руководитель ООО «ОЭК» сообщил, что сейчас компания арендует 44 офиса по цене от 350 до 540 рублей за квадратный метр. С учетом того, что много офисов находится на селе, такая арендная плата для Омской области смотрится явно завышенной.

Пару лет назад в Омске ходили слухи, что лица, аффилированные с сотрудниками энергосбытовой компании, покупают офисы и затем сдают их в аренду «ОЭК» по высоким ценам. Теперь же появляется уже официальная информация о намерениях «ОЭК» выкупить офисы в собственность, при этом затраты, видимо, включить в тариф.

Напомню, кстати, что у прошлой энергосбытовой – обанкротившегося ОАО – было множество помещений в здании на улице Маршала Жукова, которые очень странно распродавались, по моему мнению, по явно заниженным ценам (на что стоило бы обратить внимание правоохранительным органам).

При всем этом лоббисты ресурсоснабжающих компаний и владельцы УК, которые с 1 июня по новому закону должны собирать плату на ОДН, никак не хотят понижать нормативы, хотя, как неоднократно доказывалось, они завышены в несколько раз. Член общественного совета про РЭК Геннадий Дмитриевич Копейкин, к примеру, приводил такие цифры: в их многоквартирном доме, где установлены все счетчики, реально плата на ОДН составляет 11 тысяч рублей в месяц, а по нормативам они обязаны платить 47 тысяч.

Все приведенные факты говорят о том, что, к сожалению, в этой сфере в стране сегодня сложилась криминально-коррупционная система, которую, конечно же, необходимо ломать. Как минимум, потому что люди уже просто не в состоянии все это безобразие оплачивать — их реальные доходы, согласно данным статистики, падают едва ли не каждый месяц, к примеру, за апрель падение составило 7,6%.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

100519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

332001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

335001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6763101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх