Министр экологии РФ Донской вспомнил об иске к омскому НПЗ в Норвегии

Месячной давности исковое заявление омского Росприроднадзора вновь попало на новостные ленты.

3828331 мая 2017
Министр экологии РФ Донской вспомнил об иске к омскому НПЗ в Норвегии

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, являющийся также сопредседателем Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, посетил с рабочим визитом Осло. И там, в столице Норвегии, по неизвестной причине вспомнил о том, что Росприроднадзор подал иск к Омскому нефтеперерабатывающему заводу за нарушения природоохранного законодательства при проведении работ на буферных прудах. «Рассмотрение дела состоится 8 июня», - сообщил министр корреспонденту ТАСС. Не совсем понятно, почему была поднята эта тема вообще – с официальной целью поездки она, вроде бы, никак не коррелировала. Но, раз уж была поднята – непонятно почему г-н Донской вспомнил не, например, об относительно свежем информационном поводе в её рамках от того же Росприроднадзора – завершенной 23 мая внеплановой проверке АО «Газпромнефть-ОНПЗ», а об иске, поданном надзорным органом к АО «Газпромнефть-ОНПЗ», ООО «Нефтехимремонт» и ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» в Советский райсуд Омска больше месяца назад, в конце апреля. Тогда же эта тема достаточно широко освещалась в СМИ, в том числе и «ВОмске». По результатам проверки исковые требования Росприроднадзора, впрочем, не изменились. Служба требует, во-первых, прекратить ремонтные работы на буферных прудах ОНПЗ, которые проводил «Нижегородский институт прикладных технологий». Напомним, специалисты Росприроднадзора одно время утверждали, что мартовская «химическая атака» на омичей была результатом нарушения технологии этих самых работ, - но доказательства этого так и не были предоставлены, а нижегородское предприятие даже обещало подать на Росприроднадзор в суд. Второе исковое требование, напомним, – вообще прекратить использование данных буферных прудов (являющихся частью очистных сооружений ОНПЗ), и третье – обязать АО «Газпромнефть-ОНПЗ» провести рекультивацию указанного земельного участка.

Министр Донской, впрочем, в своем свежем интервью все-таки озвучил и что-то новое – сообщил, что ведомство будет взыскивать с предприятия компенсацию за ущерб, нанесенный окружающей среде. Однако в пресс-службе ОНПЗ это опровергают.

1

- Проверка Росприроднадзора, по результатам которой был подан иск к Омскому НПЗ, проводилась в связи с распространившимся по Омску запахом этилмеркаптана. Результаты проверки РПН подтвердили отсутствие выбросов этилмеркаптана на объектах завода, включая буферные пруды: в актах проверки и исковых заявлениях нет упоминаний об этилмеркаптане, - пояснили «ВОмске» в пресс-службе нефтезавода. – Еще один нюанс – в своем исковом заявлении Росприроднадзор требует остановить ремонтные работы на буферных прудах, которые были начаты заводом по рекомендации другого ведомства - управления Ростехнадзора по Омской области. Эти работы направлены на ремонт гидротехнического сооружения и поддержание его безопасной эксплуатации, поскольку буферные пруды являются частью действующих очистных сооружений ОНПЗ. Важно отметить, что в исковом заявлении Росприроднадзора нет ни слова про взыскание за ущерб, о котором говорит министр природных ресурсов Сергей Донской.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6567101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх