Экологи: Причину вредных выбросов в Омске не узнать, если кто-то не «расколется»

Эксперты прокомментировали беспомощность природоохранных служб Омска при возникновении экологических ЧП. По их мнению, основная причина того, что виновник до сих пор не найден - отсутствие  специального оборудования.

247806 июня 2017
Экологи: Причину вредных выбросов в Омске не узнать, если кто-то не «расколется»

В Омске  работают только два автоматизированных поста наблюдения за качеством воздуха, заявила на пресс-конференции, посвященной Году экологии начальник управления регионального министерства природных ресурсов и экологии Любовь Ишниязова. Прибор же, который способен фиксировать превышение одоранта в воздухе, давно устарел.

«Губернатору направлено предложение приобрести ещё один автоматизированный пост и установить его в северо-западном промышленном узле. Он будет работать в круглосуточном режиме и сможет уловить все выбросы», - цитирует Ишниязову «Омскздесь».

1

Напомним, ранее облпрокуратура уже проводила проверку, по результатам которой стало ясно об удручающей картине с контролем выбросов в Омске. Уже в 2015 году объема областного финансирования хватало на работу лишь половины региональной сети контролирующих состояние воздуха постов и лишь в теплое время года. С тех пор финансирование сократилось в разы, и, как резюмировала прокуратура, данные о концентрации вредных веществ не соответствуют реальным показателям. Губернатору Назарову силовики об этом сообщили еще в апреле.

Экологи прокомментировали и ситуацию, в которой виновником выброса пытаются с переменным успехом сделать нефтезавод.

«Последняя версия - это то, что в выбросах виноваты буферные пруды нефтезавода, - сказал на пресс-конференции накануне советник департамента общественной безопасности администрации Омска Ринат Валитов. - Это неподтверждённая, недоказанная версия, но природоохрана на неё упирает. Эти пруды работают с 50-х годов прошлого века, они уже закрыты. Учёные говорят, что этилмеркаптана там быть не должно, но их же вскрывали. Методически доказать, что что-то там есть, будет трудно. Пока никто не может сказать, что за вещество и кто в этом виноват».

Эксперты сходятся в мысли, что реальный виновник с большой долей вероятности найден не будет.

«Тот выброс можно обнаружить, если кто-то, грубо говоря, расколется. Никакие другие методики не позволят его выявить, - считает эколог Сергей Костарев. - Каждый источник выбросов на предприятиях должен снабжаться поточным газоанализатором, чтобы измерения производились постоянно. Тогда бы проблем вообще никаких не было… И если никто не расскажет, то и мы не узнаем никогда».

Напомним, что скандал с выбросами разразился в первой половине марта 2017 и не утихает по сей день – в Омске зафиксировали превышение ПДК этилмеркаптана в 400 раз, по всему городу стоял удушливый запах, который с тех пор появляется периодически. Виновника найти не могут до сих пор.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6641101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх