Виктор Жарков: «Когда гляжу на звезды, понимаю, какая мышиная возня ведется вокруг мэрских выборов»

Предприниматель и коммунист Виктор Жарков – о том, как звезды помогают переосмыслить происходящее в Омске, и о том, что готов предпринять, если его фамилия вопреки желанию все же появится в «народном списке» кандидатов в мэры.

2255408 июня 2017
Виктор Жарков: «Когда гляжу на звезды, понимаю, какая мышиная возня ведется вокруг мэрских выборов»

- Виктор Александрович, многие считают, что коммунистам, которые нынче активно и показательно борются за власть, сама власть не нужна, и всё это – «споры ради споров» и прочие атрибуты затянувшейся PR-акции.

- Мнение это абсолютно неправильное. Коммунистическая партия - единственная партия, которая борется за власть. Мы на всех выборах выставляем своих кандидатов, начиная от сельского уровня. Закрываем все округа, идет борьба, мы работаем и настроены очень серьезно.

1

- Что будут делать коммунисты, получив власть, к примеру, на городском уровне?

- Если мы получим власть на городском уровне, то есть в парламенте и в городском совете, то полностью берем на себя ответственность за ситуацию в городе и начинаем работать.

- Какие первые шаги вы предприняли бы как мэр?

- Шаги у всех должен быть одинаковыми, я считаю. Это ревизия всего городского имущества и план по наполнению городского бюджета. Наш бюджет может наполниться благодаря двум вещам. Первая – это наше богатство, то, что мы имеем. Нужно разобраться с землей, где и как она арендуется. Вторая – это участие в федеральных программах, потому что это основной источник финансовых поступлений.

- Несколько слов о судах. Вы там частично побеждаете, на каком все этапе сегодня?

- В областном суде мы отстояли один пункт, касающийся того, что кандидату в мэры не нужна программа. По поводу  медицинской справки и справки об отсутствии судимости мы подаем в Верховный суд, со дня на день ждем документы… А в Куйбышевском суде у нас идет три дела. Первое касается того, что я обжаловал решение конкурсной комиссии об отказе в регистрации как кандидата в мэры, но мы просим это дело отложить до решения Верховного суда. И два иска, касающихся  бездействия Горсовета и конкурсной комиссии, которые не назначили дату новых выборов мэра.

- Вас спрашивали уже не раз, но все же: почему вы все-таки пошли на принцип из-за этих справок?

- Никакого принципа не было. Мы просто бьемся за возврат прямых выборов. Вот наша задача. Но коль их нет, и мы работаем по 512-му решению, мы требуем, чтобы оно выполнялось. По тем документам, которые требовались от кандидата, областной суд уже один пункт признал незаконным. Остальные два пункта, думаю, в Верховном суде докажем. Плюс к тому они обязаны были назначить новые выборы в течение 20 дней, а не назначили. То есть Горсовет и конкурсная комиссия не выполняют свои же решения. Никакой пиар-акции.

- Несколько слов по поводу инициативы Игоря Зуги. Почему вы настаиваете на том, чтобы вас вычеркнули из списков «народного голосования» и как получилось, что вас все-таки выдвинули?

- Я изначально сказал организаторам, что я не участвую во всем этом, еще когда меня приглашали на пресс-конференцию Зуги. Когда мне позвонили и спросили можно ли поставить мою фамилию в опросный лист, я не разрешил. Поступило обращение в обком с вопросом, кого КПРФ выдвигало в мэры. Понятно, что назвали меня. За подписью Кравца был документ лишь о том, что областной комитет партии выдвинул меня в кандидаты, он никак не касался проведения опроса Советом местного самоуправления.

- В итоге вашей фамилии в опросе не будет?

- Не знаю, я просил не вставлять. Мы в обкоме решили, что если моя фамилия там окажется, то мы обратимся к людям, чтобы они игнорировали этот опрос. Пообещали, что уберут, но, тем не менее на BK55 уже идет голосование, там есть моя фамилия. Да, я не могу по закону запретить писать мою фамилию в опросах, но мы будем делать свои ответные ходы.

- Как вы в целом охарактеризуете мероприятие, организованное г-ном Зугой?

- Никак. Решил человек устроить опрос, любая организация может делать то, что желает.

- Виктор Александрович, на ваш взгляд, кто такие коммунисты сегодня?

- Коммунисты какими были, такими и остались. Идеология не поменялась. Это единственная партия в России, которая имеет столетнюю историю. Да, поменялось название, но идеология и идеалы - нет. В связи с новыми условиями несколько меняется методология, но это единственная партия, которая имеет идеологию и четко выраженную программу. Остальные, включая «ЕР», такого не имеют.

- Почему вы стали коммунистом, и когда это произошло?

- Еще в 1984 году, когда служил в Афганистане, вступил в КПСС. Я не привык менять партию и Родину. Единственный момент: в 1991 году все партийные ячейки в Вооруженных силах закрыли, но когда я уволился из армии, восстановился в КПРФ, преемнице КПСС.

- Как чувствует себя ваш бизнес?

- Идет нормально. Я перестал быть депутатом ЗС, и у меня появилось свободное время, которое использую для того, чтобы сделать свой бизнес более успешным. Много времени уделяю командировкам, я и сейчас в командировке. Когда  был депутатом, много времени уделял этому, хоть это и общественная работа. Теперь легче. И те задачи, которые стоят перед моей совместной российско-белорусской компанией (Виктор Жарков - генеральный директор ООО «Торговый дом «Минск» - прим. ред.) успешно выполняю. Идет развитие по многим городам России: это и Новосибирск, и Тюмень… Вот сейчас еду в Минск для корректировки программы с правительством Белоруссии, будем в центральной части России проводить большие ярмарки.

- А астрономией по-прежнему увлекаетесь?

- Да. Когда гляжу на звезды, понимаю, насколько велик мир, насколько большие задачи у человечества, и какая мышиная возня ведется вокруг этих мэрских выборов. Когда смотришь вверх, а потом вниз, осознаешь, что разница  очень большая. Поэтому очень бы хотелось, чтобы выборы были прямыми, чтобы для людей это был праздник, и мы избрали на эту должность достойного человека, который светил бы нам так же, как светят звезды.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omsk-kprf.ru

Теги:Виктор ЖарковКПРФвыборы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55111 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5932101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6149221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх