Советский суд Омска не признал «иностранного агента» оскорблением

Иск Игоря Басова к Александру Малькевичу оставлен без удовлетворения.

253009 июня 2017
Советский суд Омска не признал «иностранного агента» оскорблением

Восьмого июня Советский районный суд города Омска вынес решение по иску известного омского активиста, председателя т.н. общественного горсовета Игоря Басова к ГТРК «Омск» и ее руководителю Александру Малькевичу. Оппозиционный политик требовал от менеджера госкомпании опровержения и компенсации причиненного ему морального вреда в размере шести миллионов рублей. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска в полном объеме. Басов сообщил, что будет добиваться справедливости во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Как сообщал ранее «ВОмске», поводом для обращения за защитой чести и достоинства руководителя омского отделения партии «Парнас» стало прозвучавшее в эфире государственного «12 канала» обозначение его как иностранного агента. Ведущий теледебатов, посвященных предстоящим выборам в горсовет, Александр Малькевич, обращаясь к Игорю Басову, заявил: «Игорь Геннадьевич,.. вы, поскольку все равно иностранный агент, отстаивать интересы города тоже хотите?». Басов настаивал, что эта реплика не только абсолютно недостоверна, но и дискредитирует его и как человека, и как общественного деятеля, поскольку в глазах большинства он предстает фактически шпионом иностранного государства. Он уверен также, что это публичное обвинение помешало ему добиться проведения референдума за возврат прямых выборов мэра Омска.

1

После завершения процесса Басов рассказал корреспонденту «Новой газеты», что суд при рассмотрении дела признал, что оспариваемая им фраза действительно прозвучала в эфире, и ее услышали тысячи телезрителей и пользователей Интернета. Однако он решил, что во фразе «иностранный агент» нет ни оскорбления, ни ущемления чести и достоинства.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

151026 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 159 человек

























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1401206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8575110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

96112208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

963804 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9495129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх